Интернет
Даша Лейзаренко

73-летняя глава молодёжной комиссии Екатеринбурга «не понимает» интернет и считает причиной стрельбы в Перми видеоигры

Любовь Боркова выступает за цензуру в интернете, потому что там «грязь» и «ерунда».

Любовь Боркова Фото Екатеринбургской думы

21 сентября на должность председателя постоянной комиссии по развитию образования, науки, спорта и молодёжной политике гордумы Екатеринбурга назначили 73-летнюю Любовь Боркову. Она стала депутатом в 2018 году и работала на должности заместителя председателя молодёжной комиссии Екатеринбурга. Ранее Боркова преподавала историю в школе.

Инициатором назначения выступил председатель Екатеринбургской думы Игорь Володин. Он назвал ошибочным мнение, что 73-летняя депутат не справится с работой с молодыми людьми: «У неё огромнейший опыт. Она длительное время работала в образовании, начинала с обычного учителя, дошла до директора, возглавляла профсоюз педагогов. Она работает с молодёжью уже лет 50, поэтому у неё нет никаких препятствий найти общий язык».

Боркова сменила Галину Арбузову, которая скончалась в августе 2021 года на 74 году из-за осложнений коронавируса. До Арбузовой главой молодёжной комиссии в течение 10 лет была Елена Дерягина. Она умерла в июле 2020 года в возрасте 64 лет из-за оторвавшегося тромба, у неё подозревали коронавирус.

Боркова рассказала «Знаку», что пользуется соцсетями только по работе, не знает Моргенштерна, считает необходимой цензуру в интернете и винит видеоигры в стрельбе в пермском вузе.

* * *

По мнению Борковой, школьники стали менее активными из-за гаджетов и компьютеров: «С одной стороны это хорошо, но молодые стали меньше общаться, не умеют знакомиться. В нашу молодость были танцплощадки, мы гуляли большими компаниями — сейчас этого нет. В рестораны не каждый может себе позволить ходить. А у старшеклассников один „Макдоналдс“. Духа патриотизма нет.

Боркова считает, что во время выборов в соцсетях «было много грязи», которая якобы повлияла на подростков: «Хорошо, если эта грязь попадает в разумные и опытные головы, которые понимают, что к чему. Но даже опытные головы часто поддаются влиянию различных призывов свергать власть и прочих».

При этом Боркова не спрашивает, чем занимаются её внуки в интернете. Этим интересуются её дети, которые по словам Любови, «находят много ерунды» и из-за этого постоянно конфликтуют: «Пасквили, которые там печатают, неприличные вещи показывают, вызывают озабоченность. А почему, вы думаете, такой мат в речи? Это все идет с экранов компьютеров. Компьютеры, с одной стороны, движуху показывают, а с другой стороны, много негатива оттуда идет».

— У молодых людей, в особенности школьников, считается популярным музыкальный исполнитель Моргенштерн. Вам что-то известно про него?

— Нет.

Соцсетями Боркова пользуется только по работе: «Фейсбук, WhatsApp у меня есть, немножко инстаграм, но я начинаю и потом заброшу его, не успеваю в силу своей занятости». Тикток её тоже не интересует: «Это вы выросли на этом, а старшее поколение привычно к другому. У нас есть на кухне радио, я включу и настраиваю на нужную волну, очень редко смотрю телевизор».

Стрельбу в пермском вузе Боркова назвала проблемой, которой «раньше не было никогда»: «Это вот в последние годы поветрие, страшная тенденция, что начали стрелять у нас. Все это влияние Америки, других стран, где это стало проходить как заурядное событие. Эта трагедия для города, для родителей. Родители вырастили ребёнка, отправили учиться в университет, а получили труп. Надо больше заниматься воспитанием, отвлекать детей от бесконечного сидения в компьютерах».

По мнению Борковой, в ситуации в Перми виноваты видеоигры: «Я вот не разбираюсь в них, но дочери мне говорят, что игры всякие есть, агрессивные, вызывающие озлобленность и жестокость. Это одна из основных причин, кстати. Должна быть какая-то цензура, нельзя все помои выливать туда. Когда был у нас форум по вредным привычкам, говорили, что основная тенденция к агрессии идет от компьютерных игр». Она отметила, что «игровые центры закрыли», но «они существуют подпольно», проигнорировав уточнение журналиста о том, что они действуют вполне легально.

Проблема интернета в том, что его надо отслеживать кому-то. Я в этом деле не понимаю, но должна быть цензура. Нельзя все выливать на головы людей. Это заслуга родителей, если ребенок умеет ориентироваться в этом поле информации. В основе всего — семья. Государство и наш президент уделяют очень большое внимание поддержке семьи. В отличие от того, как мы росли.

Любовь Боркова

#соцсети #регионы