Интернет
Максим Друковский

Рунет узнал о существовании выхухоля Хохули — маскота экологии Калужской области. И заодно помог ему сохранить должность

Хохуля не появлялся на публике больше года — вместо него работал Лосяш. Когда на это обратили внимание и распространили фото героя в соцсетях, он пообещал вернуться.

27 сентября в рунете завирусились фотографии выхухоли Хохули — маскота Минприроды Калужской области. Персонаж стоял на защите экологии с конца 2019 года, но привлёк внимание интернета только спустя два года, когда его должность чуть было не передали лосю в камуфляжном костюме. В соцсетях защитили героя и помогли реанимировать его карьеру.

Впервые Хохуля появился в сети 9 декабря 2019 года — поначалу выхухоль предстал в образах, нарисованных участниками конкурса. Уже через полтора месяца человек в ростовом костюме персонажа стал рассказывать детям об экологии на уроках в местных школах. В своём инстаграме и на ютуб-канале Минприроды он также рассказывал об экологических проблемах, правилах поведения на природе и коронавирусных ограничениях.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Местные дети регулярно участвовали в конкурсах, посвящая выхухоли песни, стихотворения и рисунки, но популярность за пределами области пришла не сразу. В рунете о Хохуле мало кто знал, даже несмотря на нестандартную внешность и мемы, которые авторы выкладывали в официальном аккаунте.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В конце концов про героя постепенно забыли. В октябре 2020 года Хохуля в последний раз на момент написания заметки появился на ютубе, рассказав о своих собратьях-выхухолях. Ещё через месяц в инстаграме персонажа вышел пост с очередным рисунком, после которого обновлений не было почти год.

Всё изменилось 27 сентября: местное издание «Новости Боровского района» обратило внимание, что на свежей фотографии Минприроды в инстаграме вместе с детьми деревья высаживал лось в камуфляже. О смене маскота власти не сообщали, и журналисты предположили, что теперь вместо Хохули продвигать идеи экологии будет новый герой.

Блок instagram недоступен

Под постом с новостью провели голосование, какой герой больше нравится жителям. И хотя треть пользователей выбрали вариант «Как это развидеть?», Хохуля победила у лося с большим отрывом. Некоторые даже высказались в поддержку выхухоли.

Одновременно с этим о Хохуле в твиттере рассказал пользователь под ником мобеуз. За сутки фотография маскота разошлась в соцсети, набрав почти 400 ретвитов. Одни с трудом опознали животное, сравнив его образ с состоянием экологии в стране, а другие поддержали, узнав о конкуренции с лосём. Многие при этом отметили схожесть выхухоли с пчелой из «Деревни дураков» и сравнили его с пряником-спасателем из Тульской области.

Фотографии с Хохулей стали расходиться в соцсетях и медиа, привлекая внимание в том числе к изменениям на посту символа экологии Калужской области. Тогда внести ясность пришлось представителям Минприроды: под новостью о замене выхухоли на лося они пояснили, что есть три официальных символа, отвечающие за разные сферы экологии, и менять никого не будут.

Мало кто знает, но у нас три героя. Капа — символ чистой воды, Лосяш — символ леса и Хохуля — экогерой. Никакой смены лидеров, у всех мир, дружба, жвачка!

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

28 сентября в официальном инстаграме Хохули появился новый пост — ролик с Джоном Сноу из «Игры Престолов», поверх которого поместили аватар выхухоли. Авторы намекнули на новый контент и возвращение маскота: «Меня оживили как Джона Сноу, ведь моя миссия ещё не закончена…».

Блок instagram недоступен
* * *

В середине августа маскотом МЧС по Тульской области сделали Пряник. На торжественной церемонии человеку в двухметровом костюме кондитерского изделия вручили медаль за пропаганду спасательного дела и удостоверение спасателя. Фото быстро разошлись в соцсетях, где символ спасательной службы превратили в мем.

#соцсети #экология #регионы #животные