Интернет
Sasha Shambilova

Премьер-министр Камбоджи подключился к Zoom-встрече оппозиционной партии и потребовал прекратить его оскорблять

Ещё один случай зумбомбинга.

Скриншот из видео VKC.TV

Премьер-министр Камбоджи проник на онлайн-конференцию оппозиционной Партии национального спасения, которая запрещена в стране. Хун Сен включил микрофон и предупредил участников, что все действия политиков отслеживаются. Видеозапись опубликовал канал VKC.TV.

В течение 12 минут Хан Сен отчитывал старшего члена оппозиционной партии Лонга Ри. Премьер-министр требовал, чтобы политики, изгнанные из страны, прекратили его оскорблять. По крайней мере, «если когда-нибудь надеются вернуться домой». Сен также заявил, что продвигал «культуру диалога».

Несмотря на наличие видео, пресс-секретарь правящей Народной партии Камбоджи сенатор Сок Эйсан отрицал произошедшее. Но Сен во время телетрансляции признался, что и до этого подключался к 20 конференциям оппозиции, но не включал камеру и микрофон. После этого Эйсан заявил, что кадры реальны, но премьер-министр на них обращается не к оппозиционерам.

В фейсбуке Сен написал, что «предатели не понимают национального объединения». Он также заявил, что теперь «не будет никаких переговоров», а осуждённых нужно посадить.

Эта запись — просто для того, чтобы предупредить повстанческую группу, что люди Хун Сена повсюду. Пожалуйста, будьте осторожны и не делайте ничего противоречащего национальным интересам.

Хун Сен

Лонг Ри объяснил, что премьер-министр смог подключиться к звонку, потому что один из членов партии поделился ссылкой и паролем с теми, кто хотел присутствовать. Он заявил, что был бы рад, если бы Сен вновь пришёл на их онлайн-конференцию.

Но с моральной точки зрения это неправильно. В политике мы должны пользоваться честными методами, а не пользоваться преимуществом тайного проникновения в чужие дела.

Лонг Ри

Суд распустил Партию национального спасения Камбоджи в 2017 году. Согласно Human Rights Watch, правительство Хун Сена таким образом устранило оппозиционеров перед выборами 2018 года.

Хун Сен находится у власти более 36 лет и неоднократно говорил, что не намерен в ближайшее время уйти в отставку. Его обвиняют в подавлении демократических прав и прав человека.

* * *

Зумбомбинг (zoombombing) — явление, когда пользователи присоединяются к чужим конференциям без ведома участников. По умолчанию все конференции — публичные. Это значит, что любой участник может поделиться кодом без разрешения создателя трансляции, а любой человек может присоединиться.

#камбоджа #zoom