Интернет
Максим Друковский

На Kickstarter собрали средства на «самую маленькую» игровую консоль — брелок в виде крошечного GameBoy

Главное — в него можно поиграть. Пять проектов предустановлены, а другие можно разработать и загрузить самому.

В середине сентября компания TinyCircuits запустила краудфандинговый проект Thumby — брелок в виде консоли GameBoy размером с фалангу большого пальца. Устройство выполняет не только функцию аксессуара, на нём действительно можно сыграть — Thumby оснащён дисплеем, крестовиной и двумя кнопками действий.

«Из коробки» будет доступно пять ретро-игр: аналог «Тетриса», космический симулятор, «змейка», раннер про динозавра и RPG в подземельях. Некоторые игры поддерживают мультиплеер — две консоли можно соединить кабелем и соревноваться с друзьями. В будущем TinyCircuits обещают сделать больше игр с открытым исходным кодом — их можно будет бесплатно установить с официального сайта.

Пользователи с опытом программирования смогут разработать собственные игры или модифицировать уже существующие. Компания создала платформу на основе языка MicroPython и добавила инструкцию.

Thumby оснащён микроконтроллером Raspberry Pi, двумя мегабайтами памяти, чёрно-белым OLED-дисплеем с разрешением 72 на 40 пикселей и динамиком. Размер устройства — 29,5 х 18 х 8,5 мм, внутри установлен аккумулятор на 40 mAh, позволяющий играть до двух часов от одного заряда.

За две недели с запуска краудфандинга TinyCircuits собрали больше 30 тысяч долларов (2,2 миллиона рублей) — в два раза больше необходимой для разработки суммы. Первые 50 покупателей приобрели Thumby за 9 долларов, сейчас базовая версия в сером цвете стоит 19 долларов (около 1400 рублей). Сбор продлится до конца октября, уже в ноябре планируют разослать партию первым покупателям, а в начале 2022 года — все остальные устройства.

TinyCircuits специализируется на разработке электроники малых размеров: на их сайте продаются крошечные телевизоры, музыкальные инструменты и аркадные автоматы, которые можно собрать самому. Большую часть своих проектов они успешно реализовали с помощью краудфандинга на Kickstarter.

#новости #kickstarter #игры