Интернет
Максим Друковский

YouTube заблокировал вирусное видео 14-летней давности за «жестокость» — в ролике герой получает пощёчину

Герой одного из первых ютуб-мемов и его фанаты ответили платформе цитатой из ролика: «Ой, б**ть! Не могу поверить, что вы это сделали».

Кадр из оригинального видео

«I can't believe you've done this» — вирусное видео эпохи раннего YouTube. В коротком ролике, загруженном в июле 2007 года, британский подросток начинает что-то рассказывать, но через пару секунд получает удар ладонью по лицу от друга, сидевшего за кадром. На это герой реагирует репликой «Ой, б**ть! Не могу поверить, что ты это сделал».

Ролик быстро распространился, а цитата из него превратилась в мем: ей стали иллюстрировать сдержанную реакцию всех британцев на несправедливость — с подобным значением фразу добавили в сленговый словарь Urban Dictionary.

Новая и ещё большая волна популярности пришла к ролику в середине 2010-х: сперва про него вспомнили на Reddit, а вскоре начали добавлять цитату к сценам предательства из фильмов, игр и роликов с животными. Фразой обыгрывали тяжёлый 2020 год и посвящали ей песни и ремиксы.

28 сентября Пол Уидон, тот самый парень, получивший пощёчину в вирусном ролике, рассказал в твиттере, что модераторы YouTube заблокировали оригинальное видео на его канале. В официальном письме указано, что контент нарушает правила платформы, демонстрируя акты жестокости и насилия.

Автор направил сервису апелляцию, чтобы отменить блокировку, но получил отрицательный ответ: «Мы понимаем, что это разочаровывающие новости для вас, но наша работа заключается в том, чтобы сделать YouTube безопасным местом для всех».

Уидон не стал скрывать своё негодование по поводу решения. Он отметил, что многочисленные перезаливы всё ещё доступны на платформе, а его ролик и близко не так жесток и вреден для зрителей, как многие другие видео ютуба. «Это очень странно. В моём случае ролик существует в сети уже 15 лет и за это время стал частью интернет-культуры», — рассказал Пол изданию The Verge.

На прямой вопрос Уидона о том, почему копии его ролика от других авторов остаются доступны, в поддержке сервиса ответили, что не знают о подобных примерах. Автору посоветовали самостоятельно жаловаться эти видео, пожелали не расстраиваться и попрощались.

В твиттере многие поддержали Уидона: действия YouTube осудили в том числе блогеры, снимающие контент для платформы, и близкие к медиасфере люди. Некоторые пользователи описали ситуацию с помощью его же цитаты — «Не могу поверить, что они это сделали».

В июне 2021 года Уидон рассказал изданию Vice о происхождении ролика и жизни в качестве героя мема. Это было частью их развлечений с друзьями: они снимали видео в стиле сериала «Чудаки». Тогда ролики ещё не так часто становились вирусными, поэтому автор не ожидал такой популярности.

Ты внезапно оказываешься повсюду, и это вне твоего контроля. Можно либо сопротивляться (и проиграть), либо принять это и попытаться заработать. Я выбрал второй вариант.

Пол Уидон

Вместе с интервью Уидон анонсировал документальный фильм, в котором пообещал ответить на все вопросы о ролике и о себе. Теперь история с блокировкой ролика станет важной частью картины. «Это новый поворот и отличный пример того, куда движется интернет. Люди в твиттере со мной согласны: ролик стал символом того, чем когда-то был YouTube — но они сами его убили», — поделился автор.

#соцсети #youtube #блокировки