Интернет
Артём Мазанов

Дуров устроил опрос о блокировке Telegram и бота «Умного голосования». А ещё открыл комментарии и ответил на вопросы

Более 300 тысяч голосов за ночь и откровенные ответы того, кто не даёт интервью. Например, он назвал выборы «карнавалом» и не нашёл причин блокировать «Мужское государство».

29 сентября основатель Telegram Павел Дуров в своём русскоязычном телеграм-канале задал вопрос «Что лучше?» и предложил два варианта ответа — «Полное прекращение работы Telegram в России» и «Приостановка работы агитационных ботов на два дня голосования». На момент написания заметки проголосовали более 317 тысяч человек. Из них 76% (241 тысяча) выступили за блокировку ботов.

Помимо этого, Дуров открыл под опросом комментарии, которые были недоступны раньше в русскоязычном канале — обсуждать работу мессенджера можно было лишь в англоязычном, комментарии на русском языке там удаляются.

Через некоторое время на вопросы пользователей начал отвечать, предположительно, сам Дуров. Такая открытость основателя Telegram стала неожиданной — он не даёт интервью и мало рассказывает о себе. Обычно он выпускает такие посты в дни рождения: он делился семью причинами не эмигрировать из России и не переезжать в Кремниевую долину, к 33-летию назвал семь пунктов с вещами, от которых отказался, к 36-летию — семь правил борьбы со старением.

TJ публикует все ответы Дурова на вопросы пользователей.

Что произошло: 18 сентября Дуров объявил об ограничении телеграм-ботов «с агитацией» на время выборов в России и объяснил это «днями тишины». После этого он написал подробный пост об удалении бота «Умного голосования» и заявил, что требование российских властей «не было явно антиконституционным».

Про блокировку умного голосования

  • На вопрос, почему ботов нельзя было заблокировать после получения требований российских властей, он ответил: «Если удалят „с предупреждением“, это всё поменяет?». Дуров поинтересовался, для россиян «пара дополнительных мест в Думе РФ для КПРФ важнее доступа к мессенджеру?».
  • На вопрос, почему ботов заблокировали с указанием на «дни тишины» в период выборов, хотя закон отменили в случае с многодневным голосованием, Дуров поделился цитатой главы ЦИК Эллы Памфиловой, которая заявила: «Никто дней тишины не отменял».
  • Дуров добавил, что закон об отмене «дня тишины» перед многодневным голосованием не относится к «дню тишины» во время многодневного голосования.
  • До удаления приложения Навального из App Store и Google Play команда мессенджера «не рассматривала возможность приостановки работы бота вообще».
  • Юристы Telegram подтвердили, что «закон [о дне тишины] не противоречит правам человека – и что боты под него подпадают». Независимый юридический анализ «подтвердил, что бот может использоваться в рамках агитации».
  • Мнения о том, что мессенджер заблокировал бот «Умного голосования» без такого требования, некорректны. «То, что якобы не было запросов и давления в связи с ботом, — неправда», — добавил Дуров.
  • В других странах аналогичных ботов тоже будут блокировать, «если мнения всех четырех сторон по подобному вопросу снова совпадут (Apple-Google-местный регулятор- юристы Telegram)».

Про другие каналы, включая «Мужское государство» и ФБК

Организацию «Мужское государство» в соцсетях регулярно критикуют за травлю и оскорбления. В телеграме она всё ещё существует, хотя, например, во «ВКонтакте» заблокирована за «призывы к насильственным действиям».

  • У команды Telegram пока нет «однозначной юридической оценки» по каналу «Мужского государства». Его доступность не грозит мессенджеру блокировкой в отличие от ситуации с «Умным голосованием».
  • Дурову рассказали, что основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков призвал сторонников добиваться осуждения либертарианца Михаила Светова. «Если канал выступает против либертарианцев, это, конечно, меняет дело. Передавайте им, чтобы немедленно прекращали 😆🙅‍♂», — ответил он.
  • Если Apple и Google потребуют привести Telegram в соответствие с местными законами и удалить каналы ФБК для пользователей из РФ, «то вариантов противодействия не будет».
  • Каналы оппозиции в Telegram «никогда не блокировались и прекрасно работают, несмотря на то, что суды РФ выписывают за это штрафы». Дуров уточнил, что штрафы приходят «за все протестные каналы ФБК».

Про работу Telegram в России

  • На вопрос «Вот они пару лет назад не задавили телегу, а ща бы задавили?», Дуров ответил: «Да, сейчас бы да. В этом-то и проблема». По его мнению, в отличие от 2017 года, сейчас «отсутствует поддержка Apple и Google, от которых зависит распространение приложения и пуш-уведомлений с новыми IP-адресами в обход блокировок».
  • Сейчас обычные сайты «проще простого» блокируются Роскомнадзором. Будет сложнее скачивать файлы установки мессенджера при его блокировке в магазинах.
  • Команде мессенджера «нужно время, чтобы подготовиться к возможному исключению Telegram из российского App Store в будущем». «Идти на конфликт без стратегии — это не храбрость, это самоубийство», — добавил он.

Про Apple и Google

  • Чтобы не зависеть от Apple и Google, нужно создавать собственную мобильную операционную систему.

  • Apple и Google «начали требовать от приложений соблюдать местные законы», включая «день тишины». Три года назад компании «не удаляли приложения в связи с законами вроде запрета на агитацию, теперь удаляют».
  • «Изменение позиции Apple и Google по России будет иметь фундаментальные последствия для свободы слова в РФ, это будет касаться всех мобильных приложений».

Про выборы и политику

  • Дуров считает «тратой времени» попытки «выиграть в игру, где один из участников является заодно ещё и судьей».
  • Прошедшие выборы, по его мнению, были «карнавальным действием».

Личные данные и права граждан

  • Дуров обещает не выдавать личные данные пользователей телеграма российским властям. Если ФСБ попросит доступ к перепискам, Дуров выберет «блокировку, как и ранее».
  • По мнению Дурова, «главное право выбора человека в XXI веке — право выбрать страну, в которой он хочет жить». «И этот выбор можно менять настолько часто, насколько требуется», — добавил он.

Другое

  • При продаже «ВКонтакте» был «выбор из двух не самых пригодных для сидения стульев».
  • Монетизация мессенджера идёт «по плану».
  • На вопрос про арест главы Group IB Ильи Сачкова Дуров ответил: Лучше избегать арестов. Какой смысл проводить время в тюрьмах? 🤔»

  • Дуров не смотрит ТВ и считает, что YouTube — это «тоже телевизор».
  • На вопрос, зачем Дуров вообще начал отвечать на вопросы, он заявил, что «любит бурление».
  • Дуров «был рад пообщаться с пользователями, чтобы чуть лучше понять текущую ситуацию».
  • Дуров никак не относится к большому русскому коту Шлепе, он «не знаком» с ним. Он признаёт право Украины на этого кота.
* * *

Ответы Дурова, как и сам опрос, начали обсуждать в соцсетях. Некоторые пользователи сомневаются, что выбор был только между блокировкой телеграма и бота «Умного голосования». Другим также не понравилась его позиция по каналу «Мужского государства», где часто появляются угрозы и травля.

#дуров #соцсети #telegram