Интернет
Максим Друковский

Сообщество с мемами про шахматы уже месяц проводит абсурдную партию — каждый ход выбирают в комментариях, правил нет

Воткнуть в доску нож, построить из LEGO замок для короля, сбить ладью самолётом на 11 сентября — за всё время тысячи подписчиков сделали лишь один классический ход.

Состояние партии на 30 день игры

29 сентября пользователь твиттера Фридрих Шлиихнахер рассказал в треде о необычной шахматной партии сабреддита r/AnarchyChess, которая проходит в пошаговом формате. Каждый день автор идеи находит самый заплюсованный комментарий и делает ход согласно его указаниям — правила классических шахмат при этом соблюдать не обязательно, поэтому участники стараются предложить максимально абсурдные ходы.

Коллективная партия стала крупнейшим событием за восьмилетнюю историю сообщества с 224 тысячами подписчиков, построенном на шутках и мемах о шахматах. Теперь сотни пользователей r/AnarchyChess предлагают свои варианты, тысячи людей голосуют за них, а каждый ход игры, которая длится уже месяц, становится всё безумнее.

Партия началась 28 августа, когда пользователь scurlocc описал идею одним предложением и запустил игру. Первым же ходом игроки нарушили правила, предложив «ускоренный» дебют Бонгклауд. Атака сама по себе является шахматным мемом, а в этом случае белый король съел собственную пешку, чтобы продвинуться на клетку вперёд.

Чёрные фигуры ответили более сильным ходом, как по ситуации на доске, так и по уровню абсурда: одна из пешек превратилась в ферзя, но автор заменил его на батарейку — дополнительной фигуры не нашлось. Игроки восприняли это буквально, и уже на следующий день батарейку перенесли на другую сторону доски и «повысили» до девятивольтовой. На этом моменте многие участники перестали понимать, кто в каком порядке ходит и за кого играет.

Игроки стали проверять, какие ещё ходы сможет выполнить ведущий партии. Так, белые ладьи образовали одну высокую башню, на доске появился нож — ещё один шахматный мем, реализованный буквально (так гроссмейстер Бен Файнголд называет ход конём из-за созвучия с «knight»), а несколько ходов посвятили игре в карты и «Монополию».

Далее участники отошли от конечной цели игры и стали развивать «сюжет» с отсылками к поп-культуре и событиям из реальной жизни. За несколько ходов двух пешек отправили на карантин, написали полноценный фанфик о двух рыцарях (фигуру коня на английском языке называют «knight»), а епископа (слон), «приближённого к белой королеве», обвинили в сексуальных преступлениях. 11 сентября в башню из двух ладей влетел бумажный самолётик.

Затем белого короля переместили за пределы доски — на абстрактную линию из чисел π, закончившие игру пешки начали свою партию в шашки, а епископа отправили в тюрьму. Чтобы подтвердить статус сообщества «Анархические шахматы», один из игроков предложил исполнить самый заминусованный комментарий, а один из ходов предоставили организатору партии — он на два хода вернул на землю белого короля, чтобы тот «перекусил».

К 20 дню градус безумия немного снизился: сперва игроки сделали простой ход в рамках правил, сдвинув чёрную пешку, а затем решили спросить совета у сообщества r/chess, где к шахматам относятся более серьёзно. Там заметили, что игра проходит без шахматных часов — тогда автор организовал сбор средств на их покупку. Когда через несколько дней часы доставили, игроки потребовали вернуть их в магазин.

За это время для чёрного короля построили замок из LEGO, на доске появился флаг Чехии, из будущего вернулась белая королева, а часть фигур исчезла на десять дней из-за щелчка Таноса. Партию попытались перенести на другую доску, но ход отменили с помощью карты «Обратное действие» из игры UNO.

К концу сентября в игре сделали 30 ходов — последним построили пирамидку из игральных карт. Пока не ясно, как долго продлится партия и чем она может завершиться, но интерес игроков не снизился. Ежедневные посты стабильно собирают больше десяти тысяч плюсов и несколько сотен комментариев, а в сообществе появляются новые пользователи: недавно «шахматный анархизм» обогнал по подписчикам сабреддит о политическом анархизме.

Историю партии в хронологическом порядке с решающими комментариями и состоянием доски ведут также в виде треда на Imgur.

#треды #reddit #соцсети #шахматы