Google: самый распространённый поисковой запрос в Bing — «Google». Это аргумент компании по антимонопольному делу Статьи редакции

Так компания попыталась доказать, что её сервисами пользуются добровольно.

Во время заседания в Европейском суде общей юрисдикции адвокат Google заявил, что слово «Google» — самый популярный запрос в поисковой системе Bing от Microsoft. Об этом пишет Bloomberg.

В этом суде пытается Google отменить антимонопольный штраф, наложенный европейским регулятором в 2018 году: компанию оштрафовали на пять миллиардов долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Еврокомиссия посчитала, что Google пользовался доминирующим положением на рынке Android-смартфонов и задействовал операционную систему для популяризации своего поисковика.

Google на суде предоставил данные опросов, согласно которым, «95% пользователей предпочитают Google конкурирующим поисковым системам».

Люди пользуются Google потому, что они хотят этого, а не потому, что их заставляют.

Альфонсо Ламадрид
юрист Alphabet Inc.
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
испанский смех

Люди пользуются Google потому, что они хотят этого, а не потому, что их заставляют.
нет, потому что люди глупы и не интернет-образованы

Ответить
–52
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
84
Развернуть ветку
испанский смех

то, что они пользуются тем что стоит по умолчанию

Ответить
–11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43
Развернуть ветку
испанский смех

пидрила из гугла подменяет понятия, выбор не осознанный у людей, а просто юзают то, что стоит по дефолту

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
испанский смех

то что стоит по дефолту то и юзает большинство, не зависимо говно это или нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

пидрила из гугла подменяет понятия, выбор не осознанный у людей, а просто юзают то, что стоит по дефолту

Ответить
–8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

пост блеть прочитай

Ответить
–5
Развернуть ветку
Александр Колодкин

К меня бинг стоял по дефолту. 

Ответить
1
Развернуть ветку
j2me92 .

Ну вот  ie   по дефолту всегда  стоял на хп , но всеравно же Гуглом пользовалось больше. 

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

хуя ты сравнил теплое с мягким

Ответить
–9
Развернуть ветку
j2me92 .

Я тебе опровергаю твои слова, а ты мне чето невнятное. Забей кароче 

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Некоторые "интернет-образованные" люди действительно выбирают Гугл. А некоторые "интернет-образованные" люди используют Гугл потому что он был монополистом на протяжении многих лет, для них это был первый поисковик в то время, когда они ещё не принимали решение. И у них выработался синдром утёнка.
Большинство людей использует Гугл не потому что они приняли осознанный выбор между нескольких альтернатив, и посчитали его самым лучшим. А из-за того, что он занимает монопольное положение на рынке.
Хороший ли это поисковик - это другой вопрос. Мы тут не его рассматриваем, а о причинах почему люди используют Гугл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что тебя так развеселило? Большинство людей не задумываются о причинах того почему они что-то делают. Они используют такую клавиатуру не потому что они выбирали из всех существующих клавиатур и решили что эта самая лучшая, пробовали переставлять клавиши и поняли, что вот это самое удобное расположение клавиш. Им и в голову не придёт попробовать разные клавиатуры/разное положение клавиш/разные материалы клавиш/разные поисковики.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

0 демагогии. Прямо относится к теме обсуждения.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

 мы не обсуждали почему люди выбирают гугол
Многие "интернет-образованные" люди используют его по умолчанию. Потому что гугол реально хороший поисковик
А "используют потому что реально хороший поисковик" - это не обсуждение почему люди выбирают гугол?
 гугол реально отличный поисковик, это факт.
Без доказательств называешь своё мнение фактом. Без доказательств называешь мои слова демагогией.
 А определить практически нереально. Поэтому можно только гадать, либо опросы проводить.
Эффект знакомства с объектом — тенденция людей выражать необоснованную симпатию к некому объекту только потому, что они знакомы с ним (патриотизм, эффект причастности к созданию предмета).
Отклонение в сторону статуса кво — тенденция людей желать, чтобы вещи оставались приблизительно теми же самыми.
Вообще изначально неверно задавать равные шансы тому, что люди принимают осознанное решение или нет, при условии отсутствия дополнительной информации. Люди не задумываются о большинстве вещей - о чём мои слова были про клавиатуру. И люди обычно не пересматривают свои привычки, не задумываются без веского повода (а иногда и с веским поводом) о том, не изменить ли свою привычку. А здесь часть из моего комментария про то, что люди начинали пользоваться Гуглом в отсутсвии конкуренции и в возрасте, когда не сформировны контролирующие центры мозга.
И Гуглу вовсе не обязательно быть хорошим поисковиком, чтобы люди, которые с детства им пользовались, продолжали им пользоваться. Он должен быть не на столько плох, чтобы дискомфорт от него способствовал появлению мысли о поиске альтернатив. И не на столько плох, чтобы дискомфорт от поиска альтернатив был меньше.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Просто вместо аргументов назови оппонента демагогом

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Большинство людей не задумываются о причинах того почему они что-то делают
Люди добровольно выбрали устройство. Если выбираете андройд, там внезапно базовый Гугл, у яблока вроде тоже, у мелкомягких базовый Бинг. Яндекс выпускал как-то свой телефон, где по дефолту был, внезапно, Яндекс. Поэтому несколько неправильно говорить, что люди ничего не выбирали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

А некоторые "интернет-образованные" люди используют Гугл потому что он был монополистом на протяжении многих лет, для них это был первый поисковик в то время, когда они ещё не принимали решение. И у них выработался синдром утёнка.
"Некоторые". Помню времена, когда ищешь что-то параллельно в Гугле, Яндексе и Рамблере и получаешь разные ответы. Сейчас в этом уже смысла мало.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я пользуюсь поисковиком DuckDuckGo. Там выдача весьма отличается

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Соколовский

Так даже если это синдром утенка, это все равно осознанное использование конкретного поисковика

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что ты имеешь в виду под "осознанное использование"? Может ли быть осознанное использование без осознанного выбора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Mitori Hayabusa

Сново эта мантра о монополии - объясните мне наконец, как конкретно гугл стал монополистом, на пример на Винде, где он действительно занимает больше 50% рынка, но его никогда в глотку никому не пропихали, в сравнении с, на пример Бингом, котор поисковик по умолчанию в Интернет Эксплорере, который тоже по умолчанию был и есть в Винде с самого начала?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tape Arsonist

Надо принципиально пользоваться другими сервисами, только потому что они не стоят по умолчанию?

Ответить
7
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Человек ленивое создание. Это не вина компании.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Правильно! Умные и образованные используют Спутник.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спутник V?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
7
Развернуть ветку
Arsen Karimov

Спутинк V от Путина В

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Типо

Ответить
0
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

так ок а ты чем пользуешься?

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

гуглом

Ответить
2
Развернуть ветку
Gregory

ты сейчас сам себя назвал тупым получается?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex B

Так подожи. Получается, ты не интернет-образован? 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

образован

Ответить
0
Развернуть ветку
Диман Ауе

интернет-образованность? Ухахха...

У меня нет диплома интернет-юзера. Я теперь лох без права голоса?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

зависит от того травишь ты меня или нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Диман Ауе

Не совсем понял.

Отмечу, что целью моей является разобраться в вопросе как таковом, а не доказать правоту и/или опровергнуть высказывание кого-то. Переходить на личности - полагаю, это... даже не хочу думать о подобном... Давно перерос подобные вещи.
.
.
А в чем связка между "использованием гугла" и "глупостью пользователя"? Ты не утверждал, что гугл "плохой", но спрошу : следует ли это из твоего утверждения?
Да/нет, не важно, мой вопрос : если не гугл, что тогда?
.
Лично я по разному пользусь гуглом, яндексом и уткой.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

выше уже ответил несколько раз, то что заявляет представитель гугла ложная причина текущего положения дел

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как раз из-за того, что Гугл хороший поисковик, у них есть деньги чтобы сделать его дефолтным, не то что Гугл зарабатывает где-то ещё, а его придвигает 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

это их единственный канал трафа практически

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex B

Да? А что тогда гуглом пользуешься? Или это твой выбор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

потому что люди глупы и не интернет-образованы
А чем пользуется умная и образованная элита? Спутником?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

гуглом

Ответить
0
Развернуть ветку
Злой самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Чем больше настроек препятствующих началу использования — тем больше пользователь бесится. Это вторичная фигня

Ответить
22
Развернуть ветку
Маленький бокал

Бесится и выкидывает устройство, ага😑

Ответить
1
Развернуть ветку
Gregory

хз, как везде, но в России на андроиде такое есть. При первом запуске хрома запускается маленькое окошко, где предлагает на выбор несколько самых популярных.

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Яремчук

не сказал бы. Картинки он ищет отменно в отличии от гугла с его пережатым ужасом. Его похоже подтянули за последние несколько лет. помню в году 17 пробовал его ничего не искал нормально. сейчас все прекрасно работает. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Это усложнение, которое вредит восприятию устройства. Ну и незаслуженно продвигает конкурентов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Но Андроид тоже Гугл придумал, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

нет

Ответить
8
Развернуть ветку
Артём Лукьянович

Но в прод-то Google выпустил?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
лала лало

Купил и доделал

Ответить
0
Развернуть ветку
Gregory

ничего такого не происходит, бред не неси. Ты можешь абсолютно бесплатно и легально выпустить без гугловских сервисов, как это делает тот же хуавей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Никогда такого не было
Потому что Самсунг и HTC получали исходники системы задолго до официального выхода. Обычно где-то спустя полгода после появления первых устройств на новой ОС Гугл выкладывал исходники системы для остальных (сборщиков прошивок и производителей более низкого уровня). Любой мог использовать и модифицировать код, устанавливать на любые устройства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Только почему-то для Китая смартфоны выходили и продолжают выходить без Гугл сервисов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

гугл запрещал ставить плей маркет без остальных сервисов в то время, когда адекватных альтернатив ему не было (хз, есть ли они сейчас, appgallery на мой взгляд дерьмище)

Ответить
0
Развернуть ветку
Gregory

ну хуавей свой стор развивает. Но, опять же, имеют на это право, что поделать. Никто же не запрещает свой стор делать или вообще apk с 4pda качать

Ответить
0
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

никто не запрещает, но количество предложений в этом сторе вряд ли когда-то сравнится с гугл плеем, да и некоторые альтернативные сторы ещё и умирали в последствии

4пда это вообще для относительно продвинутых пользователей, наверняка большая часть знать не знает что такое APK, как их ставить и уж тем более не захочет с этим ебаться

Так что всё верно тот чел написал, гугл ставил раком производителей. Условная бабуля не найдёт условный Вайбер и скажет "нахуй мне этот телефон нужон" (бабулю и Вайбер можно заменить на что угодно, офк)

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Гугл запрещает выпускать устройства на андройде без Гугл сервисов? Андройд - свободная система, поэтому тот же Хуавей выпускает на нём свои устройства без Гугл сервисов (та же Хармони ОС), как и кучи китайских производителей на внутренний рынок Китая. Вот сервисы Гугла и сертификация Гугла уже стоит денег. Там же есть уже и требования по размещению их в телефоне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Майка Ника

"самый распространённый поисковой запрос в Bing — «Google». [...]
Так компания попыталась доказать, что её сервисами пользуются добровольно."

Мои пять копеек в этот тред:
Большинство моих коллег задаёт в адресной + поисковой строке хрома "google" и уже там гуглят. 
У некоторых гугл является дефолтной страницей при старте браузера. И вот они в поисковой строке гугла задают "google"...

Так что "гугл" является не только в бинге самым таким запросом, но и в самом гугле.
ред.: после "пр0н" конечно же ;)

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

..данные опросов, согласно которым, «95% пользователей предпочитают Google конкурирующим

Замените Google на Путина

Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum
Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Шпилёв
Ответить
6
Развернуть ветку
Сознательный франт

Кто?

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я бы лучше Путина на Google заменил

Ответить
2
Развернуть ветку
лала лало

Пользуюсь гуглом просто потому что его результаты получше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Альфонсо Ламадрид
Ламадрид твою налево

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Сциталов
Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Bing Journal, сокращённо BJ

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Однажды видел настоящего живого человека, который юзал не гугл, а яндекс. Но это оказался ебучий сеошник, который впаривал всем всякие их метрики и рекламы. Больше живых таких людей не видел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Нууу в далеком, скажем, 2007-м или около того у Яндекса и правда были очень, очень хорошие и релевантные выдачи по русскоязычным запросам. У них даже свой нлп-проект был для улучшения поиска, довольно прогрессивный по тем временам. А когда помер Сегалович, всё скатилось, куда скатилось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

яндекс лучше гугла работает сейчас лично по моему опыту где гугл нифига не может найти 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Можно пример, когда гугл нифига найти не может, но находит яндекс?
Нельзя? А, ну ясно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Роман Яремчук

с чего вдруг нельзя? ты решил моментально слиться в защиту гугла? ор.... 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Ну и? Где?

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

просто найди по гуглу и яндексу скайлайн Днепра и все станет понятно 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

И там и там какую-то хохлиную компанию уборщиц показывает.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Роман Яремчук

ахахахаахах лан хуй с тобой такой лажовый слив)))) бля кричу ахахахаахах ахахахаахах 

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

ну и да вот пример гугл нихуя запрос не понимает 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Мда уж. Вам к врачем, товарищ шизло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

гори дальше дурашка)))) 

Ответить