Интернет
Максим Друковский

Тысячи филиппинцев зарабатывают в мобильной игре Axie Infinity и бросают работы. Власти решили обложить их налогами

На карантине люди нашли новый источник дохода — аналог «Покемонов», где можно продавать цифровых питомцев и валюту за реальные деньги. Власти захотели урегулировать новую сферу, но пока не решили, как именно.

Кадр из фильма PLAY-TO-EARN

За лето 2021 года во многих странах мира обрела популярность мобильная онлайн-игра Axie Infinity. В отличие от многочисленных условно-бесплатных проектов, которые часто называют pay-2-win («плати, чтобы побеждать»), здесь игроки могут зарабатывать реальные деньги — это открыло перспективы для дополнительного и даже основного дохода тысячам людей.

Axie Infinity представляет собой смесь «Покемонов» с коллекционированием NFT. Игроки собирают и разводят цифровых питомцев, устраивают между ними битвы и зарабатывают внутриигровые награды. Персонажи являются невзаимозаменяемыми токенами, которые можно продать за криптовалюту.

Скриншот игрового процесса Axie Infinity

Игра впервые вышла ещё в 2018 году, но настоящая популярность пришла летом 2021 года, когда рынок NFT начал резко расти, а игроки стали серьёзно зарабатывать на продаже токенов. Сейчас это один из главных проектов в развивающейся сфере play-2-earn («играй, чтобы заработать») и блокчейн-игр.

Наибольшую популярность Axie Infinity получила на Филиппинах: в стране из-за пандемии произошёл серьёзный кризис, и летом 2020 года местные жители нашли дополнительный заработок в игре. Со временем проект становился всё популярнее, и для многих игроков доход от продажи токенов стал основным.

Очередной всплеск популярности произошёл в мае 2021 года, когда один из филиппинских игроков Джон Аарон Рамос рассказал, что купил два дома на деньги, заработанные в игре. Он поделился в фейсбуке фотографиями с новой собственностью и поблагодарил разработчиков за возможность изменить свою жизнь.

Поначалу было немного трудно — я не знал механики игры и думал только о том, как бы заработать немного денег на ней. Вскоре я понял, что Axie может обеспечить меня так, как не могла зарплата на настоящей работе.

Джон Аарон Рамос

Хотя 40% игроков в Axie Infinity — филиппинцы, популярность игры стала резко расти по всему миру. По данным Bloomberg, с момента запуска проекта до 1 июля 2021 года он принёс создателям всего 21 миллион долларов, а за два последующих месяца выручка выросла в 23 раза — до 485 миллионов. Уже в мае коллекция из игры стала самой дорогой на рынке NFT, а транзакций токенов совершили на 2 миллиарда долларов.

На пике популярности проекта начали появляться игроки-«майнеры»: они создавали ботов для автоматизации процесса и быстрого заработка. Резкий рост количества игроков, заработка токенов и их обналичивания привёл к обрушению курса внутриигровой валюты. Чтобы стабилизировать ситуацию, разработчики урезали награды за квесты и задания.

Игроков обеспокоило не только снижение стоимости токенов и наград: из-за неожиданной популярности Axie Infinity на Филиппинах и освещения в СМИ интерес к проекту проявили местные власти. В августе налоговое управление объявило, что игрокам придётся официально зарегистрироваться и платить налоги с дохода от игры.

Многие говорят: «О нет, почему вы пришли за нами, налоговики... Мы же просто играем в игру». К сожалению, вам всем платят за то, что вы играете — вы все зарабатываете.

Марисса О. Кабрерос

Сейчас власти разрабатывают систему, которая обеспечит соблюдение нового налогового режима. Хотя в некоторых странах уже регулируют операции с криптовалютами, в мире нет аналогичной системы налогообложения игровых микротранзакций, поэтому филиппинцам не с кого брать пример. Однако само предупреждение властей вызвало панику в сообществе игроков.

Глава одного из крупнейших внутриигровых кланов Луис Бонавентура считает, что стратегия властей ошибочна. По его словам, средний игрок в Axie Infinity зарабатывает до 400 долларов в месяц и не достигает минимального налогового порога на Филиппинах — регистрироваться придётся всем, а действительно платить будут единицы.

Кадр из фильма PLAY-TO-EARN

При этом необходимость заниматься бюрократией оттолкнула часть игроков. «Заявление властей было больше похоже на угрозу. Многие игроки никогда ранее не имели дохода, и не знают ничего о налоговой регистрации, отчётности и прочем», — поделился Бонавентура. Некоторые игроки уже начали обращаться за консультацией и помощью с регистрацией к профессионалам.

Большая часть игроков, хотя и обеспокоена непрозрачностью системы и перспективой потерять часть дохода, не планирует покидать игру — по крайней мере, пока там в принципе не исчезнет возможность заработать. Едва ли кто-то из местных игроков теперь рассчитывает на такой же успех, какого добился Джон Аарон Рамос, но для многих Axie Infinity остаётся основным источником дохода вместо привычной работы.

Одним из таких людей стал Мавс Игнасио, который бросил работу оператором колл-центра в Маниле и полностью посвятил себя игре. В документальной короткометражке, выпущенной ещё до заявления о налоговом регулировании, рассказывается ещё о трёх филиппинцах, зарабатывающих на Axie Infinity.

Некоторые даже видят в государственном регулировании плюсы. Так, руководительница консалтинговой компании Emfarsis считает, что это будет полезно для легитимизации сферы видеоигр в целом: «Люди фактически признают тот факт, что играть в игры и зарабатывать на этом — настоящая и законная работа».

Лидеры крупнейших кланов, включая Бонавентуру, намерены обсудить с властями организацию удобной для всех системы, а разработчики игры заявили о готовности работать с правительствами всех стран, которые «поощряют инновации и расширяют возможности игроков».

#игры #NFT #филиппины