Интернет
Сергей Звезда

Мем: Павел Дуров и полное прекращение работы Telegram в России

Ультиматум, который всё сложнее воспринимать всерьёз.

Павел Дуров спрашивает лично тебя, что ты предпочтёшь

Вечером 4 октября, после «падения» Facebook, Instagram и WhatsApp, Павел Дуров опубликовал в телеграм-канале опрос с двумя вариантами. Создатель мессенджера предложил выбрать, что для его пользователей предпочтительнее — настолько масштабный сбой американских соцсетей или «полное прекращение работы Telegram в России».

Хотя Дуров, вероятно, настроен серьёзно, часть пользователей соцсетей уже не может воспринимать подобные опросы без шуток. Сама же формулировка благодаря рунету превратилась в мем.

Опрос от Павла Дурова вечером 4 октября

Краткая предыстория

  • В ночь на 18 сентября Дуров объявил об ограничении работы агитационных телеграм-ботов на время выборов в России. Примерно в 00:30 по Москве в мессенджере заблокировали бот «Умного голосования» с рекомендациями по кандидатам от команды Алексея Навального.
  • В ночь на 19 сентября, перед началом последнего дня трёхдневных выборов, Telegram частично разблокировал бот «Умного голосования». Он снова стал доступен пользователям с иностранными номерами.
  • После окончания выборов, 20 сентября, бот «Умного голосования» снова стал доступен всем пользователям мессенджера.
  • 20 сентября Telegram выпустил новую версию с крупным нововведением, позволяющим «работать без перебоев». По словам Дурова, команда устроила масштабную перестройку кода, без которого пользователи, предположительно, потеряли бы возможность создавать ботов, каналы и группы.
  • На фоне этих событий накопилось несколько версий о том, почему Telegram временно удалял бота.

1. Дуров перед выборами объяснял решение «днями тишины» и зависимостью от решений Apple и Google, которые уже к тому моменту удалили приложение Навального из App Store и Google Play. На корпорации давили российские власти из-за «экстремистского» статуса «Фонда борьбы с коррупцией».

2. В день выхода обновления Telegram появилась неофициальная версия от «Кода Дурова». Издание со ссылкой на близкий к Telegram источник сообщало, что модераторы App Store и Google Play не пропускали обновление, пока из мессенджера не удалили бот «Умного голосования» для соблюдения локальных законов. Дуров это не комментировал.

3. 25 сентября Дуров в подробном посте напомнил об угрозе удаления из цифровых магазинов в случае, если компания не следует правилам Apple и Google. Создатель Telegram со ссылкой на закон об агитации отметил, что требование российских властей «не было явно антиконституционным».

4. 29 сентября Дуров устроил стихийную сессию вопросов и ответов в комментариях под постом в своём телеграм-канале. Там он, например, заявил: «То, что якобы не было запросов и давления в связи с ботом, — неправда».

Что означают два варианта от Дурова

Как считают в соцсетях, такой формат телеграм-опроса «вырос» из желания Дурова показать правильность решения по поводу блокировки бота «Умного голосования». Впервые он устроил его 29 сентября.

Создатель Telegram в том числе объяснял, что считает «запрос на временную приостановку агитационного бота во время выборов» далёким от массовой слежки и цензуры. «Подвергнуть Telegram блокировке для всех россиян ради того, чтобы дать политической партии ещё два дня кампании уже после начала выборов — это всё равно что пожертвовать ферзём за пешку в шахматах без чёткого плана на победу», — отмечал Дуров.

Опрос как мем

В рунете с конца сентября шутят над опросами Дурова — вопросом «что лучше», спорным построением и, как некоторые считают, излишне манипулятивными формулировками. Теперь в соцсетях предлагают свои «альтернативы» на практически любой случай из жизни.

Мем уже используют и бренды: служба доставки еды «Кухня на районе» поставила такую заглушку при обновлении приложения.

Скриншот TJ

Шаблон для шуток об опросе Дурова в целом уже устоялся, но в соцсетях им не ограничиваются.

#дуров #соцсети #telegram