Интернет
Максим Друковский

Сотни тиктокеров весело «идут на**й» под «Stayin’ Alive» — это мем, посвящённый необоснованным обидам

Не заметил новый маникюр, не починил WhatsApp или провинился в раскладе карт таро — героев ролика «посылают» по любым поводам.

В конце сентября в русскоязычном тиктоке разошёлся новый формат роликов: герои отворачиваются от камеры и, пританцовывая под песню «Stayin' Alive» группы Bee Gees, куда-то уходят. Ролики при этом подписывают «Я иду на**й, потому что...», объясняя причину, по которой на них обиделись.

Первое видео в таком формате 22 сентября выложил пользователь по имени Павел Шилов. Он обыграл ситуацию, в которой не обратил внимание на новый маникюр своей девушки — и оказался «послан на**й». В такт музыке автор ролика берёт рюкзак и уходит из дома.

За несколько дней ролик разошёлся в соцсети и набрал почти миллион просмотров. Фрагмент песни, использованной Шиловым, взяли за основу другие пользователи и стали рассказывать о своих «ошибках» и поступках, в которых кто-то увидел проблему. Всего с треком появилось около двух тысяч роликов.

В многочисленных тиктоках авторы описали, как их «посылают» клиенты из-за не выполненных ожиданий, партнёры из-за разных интересов или ревности и родители из-за «сломавшегося вотсапа».

Изначально формат распространился в русскоязычном сегменте тиктока, но его быстро адаптировали пользователи из других стран — похожие ролики появились на казахском, румынском, латышском, болгарском и других языках. Популярнее всего тренд стал в Италии, где чаще всего также обыгрывают отношения между партнёрами.

Я иду на**й, когда не заметил её новый маникюр

Я иду на**й, когда предложила ему съехаться и жить вместе

Я иду на**й, когда попросила у него Jacquemus на день рождения

Я иду на**й, когда купила уже нарезанный салат в пакете

#соцсети #tiktok #мемы