Google принудительно включит двухфакторную аутентификацию у 150 миллионов пользователей Статьи редакции

В 2018 году её использовали только 10% пользователей.

Вместе со 150 миллионами пользователей Google двухфакторную аутентификацию включат у двух миллионов авторов YouTube. Компания объявила о нововведениях в месяц осведомленности о кибербезопасности (Cybersecurity Awareness Month), сообщается в блоге компании.

Google также рассказала, что двухфакторная аутентификация стала «бесшовной». Теперь подтверждать вход можно одним нажатием на уведомление.

0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Путин спас Россию

Гугл принудит 150 млн человек сообщить ему номер мобильного

Ответить
30
Развернуть ветку
Иной бинокль

Только вот двухфакторка Гугла не имеет отношения к мобиле, это же не Дурову сосать

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сосать Дурову или полное прекращение работы телеграм в России?

Ответить
89
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да.

Ответить
18
Развернуть ветку
Адекватный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Используй флэшку

Ответить
1
Развернуть ветку
Адекватный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вырежи оттуда кусочек пленки, приклей к флэшке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Адекватный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как говорят психологи, ты опытный и мудрый мужчина, я верю, что ты справишься с решением этой проблемы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Там же любой смарт на андроиде вторым фактором может выступать

Ответить
0
Развернуть ветку
Адекватный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спрашивает гмейл только на айос, на дроиде спрашивает системник

Но сам факт Смарта по определению означает что номер Гуглу известен.
Соответственно, без Смарта - генерим коды, потом используем флэшку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Pa Chu

Речь строго об их приложении Google Authenticator? Просто вовсе не факт ведь. И часть пользователей и так давным давно передала гуглу свои номера мобильных. Мне сложно представить, что эти данные не подсасываются, например, на андроидах, где гугл-акк обязательно нужен для пользования сервисами (маркет и вся петрушка, с ним связанная).

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Речь о любом альтернативном способе. Да, думаю, они подсасываются, но по крайней мере ты _можешь_ не пользоваться смартом и пользоваться двухфакторным гуглакком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Pa Chu

да, я уже почитал вашу переписку ниже

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

по-моему, без номера уже давно нельзя зарегать аккаунт

Ответить
6
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

Но раньше было можно. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

И сейчас можно.

Ответить
10
Развернуть ветку
ИгорьOK

Ну вот и всё тогда. Тред можно закрывать

Ответить
3
Развернуть ветку
Слава Инженеров
Ответить
4
Развернуть ветку
Организованный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Aidos Kapanov

можно с андроид смартфона (эмулятора) 

с десктоп браузера нельзя

Ответить
0
Развернуть ветку
Организованный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Aidos Kapanov

Не надо в браузере это делать. Через настройки - добавить аккаунт - создать

Ответить
0
Развернуть ветку
Организованный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Aidos Kapanov

Буквально следующий скрин. Проверил и создал еще один

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Сциталов

А где территориально твой IP адрес?

Ответить
0
Развернуть ветку
Aidos Kapanov

Москва

Ответить
0
Развернуть ветку
Организованный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Интересно, имейл на гифке реальный? Напишу-ка я этой бабе

Ответить
2
Развернуть ветку
Some Dude

зачем писать, если можно скажу скинуть пикчу. дикпикчу

Ответить
15
Развернуть ветку
Pa Chu

вот это деловой подход, я считаю. без чайных церемоний и всей этой мишуры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А если это фем-негро-транс? А ты ему уже пинус засветил.

Ответить
0
Развернуть ветку
John Doe

...то есть шанс получить ответку? так?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

da

nahui eto nado

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чтобы нам показать, дурашка

Ответить
3
Развернуть ветку
John Doe

Да там молодой, неопытный

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Две точки? Тады да реальный)

Ответить
0
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

Вроде же нет никакого ограничения на точки? В случае gmail займется/зарегистрируется вариант без точек, а все варианты с любым количеством точек будут вести на него.

Ответить
3
Развернуть ветку
Shenmue

В смысле нету?
c.o.v.id@gmail.com можно мне такую

Ответить
0
Развернуть ветку
Матвей Коновалов

В прямом. Точка это корректный символ для username-части адреса электронной почты. Сам гугл так же никаких дополнительных ограничений не накладывает.

Можешь взять свою почту на gmail, добавить в нее точку хоть после каждого символа и отправить на этот адрес письмо — письмо упадев в твой ящик без точек (специфика gmail, он игноририует точки).

c.o.v.id@gmail.com можно мне такую ред.
Можно, но не проходит по количеству символов (не меньше 6, точки не считаются)

Ответить
3
Развернуть ветку
Shenmue

Сорян, действительно коротенькое не катит)

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

А если у меня нет смартфона???!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Ху Эмай

То тебе не место в этом мире

Ответить
6
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Может мне ещё тик-ток и инсту установить?! Дудки

Ответить
1
Развернуть ветку
Ху Эмай

Нет, это говно устанавливать не обязательно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

То сгенерируй бумажные коды и входи ими.

На самом деле Гугл щас позволяет флэшку обычную сделать вторым фактором.

Ответить
0
Развернуть ветку
Icipher

Какая обычная флэшка? Может аппаратные токены всё же?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Слушай, ты прав, я объебался. Кто-то из крупняка недавно разрешил помимо токенов именно обычные флэшки, форматируя их спецово. У меня в голове почему-то засело, что гугл, но нет. У них только токены до сих пор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Icipher

Не знаю, кто конкретно такое разрешил, но звучит как хуё...как так себе идея. Нормальные аппаратные токены имеют на борту независимый криптографический чип не для просто так (да и в них даже иной раз уязвимости находят).

Да и для обычно-среднестатистического юзера аппаратные токены это скорее гиперкомпенсация какая-то. Для подавляющего большинства хватит TOTP-генератора типа дефолтного гугловского и распечатки резервных кодов на случай анальной жопы. (Главное лишь, чтобы только не ссаные SMS-пароли.) А если уж так нужно анальное огораживание ото всего на свете и есть что реально терять при угоне гуглосервисов, то у Гугла на такой случай существует программа дополнительной защиты, которую и следует использовать совместно с аппаратными токенами: https://landing.google.com/advancedprotection/

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну, к примеру, криптопро местное позволяет же использовать и обычные флэшки помимо токенов. Вот по гигантам я пока не нашёл.
Про программу прикольно, не знал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Домашний дисковый-то есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Нету. Я подожду телефон от гугла или буду с ними судиться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А отрубить её можно? Если мне похуй на аккаунт, и на нём ничего важного нет, и мне важнее более комфортный логин, чем чтобы его не взломали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Some Dude

гугл пеем не пользуешься? а на тж ты входишь через вк, а не через гугловую учетку?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не пользуюсь, вхожу через вк

Ответить
0
Развернуть ветку
Some Dude

тогда я даже знаю за кого ты голосуешь)
хорошие люди в вк не сидят, сорян

Ответить
–7
Развернуть ветку
Anton Delvin

Сидят, так как другой соц сети с нормальным интерфейсом нет.
Тг, форумы - не заменяют соц сеть, увы 

Ответить
3
Развернуть ветку
Some Dude

хм, я думал, что все давно уже поняли, что если ты сидишь в вк, то надо ждать когда посадят)
странно, что до сих пор есть желающие клеить телочек под страхом уехать на несколько лет в места не столь отдаленные

Ответить
–4
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Да ты просто титан мысли. Аристотель.

Ответить
7
Развернуть ветку
KIBØUNE

И сколько в день дел на юзеров ВК заводят? Всех уже пересажали?

Ответить
2
Развернуть ветку
Some Dude

лично тебе хватит и одного дела)

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Какой угол тренда тебя напугает? )

Ответить
1
Развернуть ветку
John Doe

А как же твиттер? Там ведь не надо создавать досье на себя. Нет всяких лишних разделов типа музыки, клипов, игр

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

За это ещё не сажают

Ответить
0
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Блеск мысли либерахенов

Ответить
1
Развернуть ветку
Some Dude

блять, мне ж потом таких как ты на мои же налоги содержать, пока тебя будут шваброй во фсине любить

Ответить
0
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Прямо с утра припадки, вот до чего доводит интоксикация новостями

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

За кого?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

За кого надо

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Теперь подтверждать вход можно одним нажатием на уведомление
одним нажатием в Google Authenticator? А если у меня iPhone и Authy?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

iOS 15 поддерживает OTP коды 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Говорят, что приложение нужно

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Но это если гугл 2FA через OTP сделал

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну, будем пробовать. Я пока до iOS 15 не обновляюсь (важная по работе программа пока под ней плохо работает)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

придётся раскошелиться

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Отчаянные времена требуют отчаянных мер

Ответить
0
Развернуть ветку
Robo Krabe

Тупо Google translate что-ли, 
Какая у черту осведомленность? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Robo Krabe

И что, авторы YouTube пользователями не являются этого ютуба? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

походу какой то новый слив нас ждет

иначе чего им так сильно переживать вдруг

Ответить
0
Развернуть ветку
Истории компаний

Наконец-то сделали это. А то мошенники пачками угоняют каналы у блогеров, которые доверчиво тыкают по ссылкам на почте

Ответить
0
Развернуть ветку
Савелий

А у меня не было, нет и не будет смартфона (наверное, не будет). На канале правда тоже ничего нет, перевыкладывания. Буду удалять канал, чтобы не попасть в 2 млн выборку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Добриневский

У меня нет телефона

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Давно пользуюсь после того как гугл сообщил об утечке с это параши www.corpmsp.ru

Ответить
0
Развернуть ветку
Kovich

У меня после обновления на ios 15.0.1 слетел google authentificator со всеми кодами. Это жесть.
Перешел на 1password, там сейчас тоже одноразовые 2FA коды есть и доверия к стабильности лично у меня больше.

Если есть authentificator, перед обновлением ios рекомендую войти в экспорт аккаунта и сделать скрин qr-кода.

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Смолов

С 15-й версии сама iOS может генерировать одноразовые коды вместо мерзкого google authentificator.
Вот первая попавшаяся в поиске инструкция:
https://9to5mac.com/2021/10/07/use-ios-15-2fa-code-generator-plus-autofill-iphone/amp/

А в чем смысл использовать стороннюю парольницу вместо отличной системной? Да ещё и платинный аналог.
Мне видится только возможность синхронизации с другими платформами. А еще есть какие-то плюсы у 1password?

Ответить