Интернет
Даша Лейзаренко

«Давай, ура, давай»: реакция «Медиазоны» на дело против «Мужского государства» вызвала споры в соцсетях

В редакции издания обсудили твит и решили, что «так делать больше не надо». Но SMM-щица всё равно подверглась атаке сторонников Позднякова.

В твиттере возникла дискуссия по поводу эмоционального поста «Медиазоны» о требовании прокуратуры запретить организацию «Мужское государство» в России. Часть пользователей посчитала, что радостный твит издания, которое не один год освещает преследования по статье об экстремизме, можно приравнять к поддержке «репрессивного законодательства».

Другие поддержали «Медиазону» и заявили, что аргумент о свободе слова не распространяется на случаи травли со стороны сторонников «Мужского государства», а потенциальный запрет движения нельзя сравнивать с политическими репрессиями. Автор твита признала, что выразила личное мнение в профиле издания — в ответ её в соцсетях начали преследовать сторонники Позднякова.

* * *

6 октября нижегородская прокуратура потребовала запретить и признать экстремистским «Мужское государство» — движение Владислава Позднякова, который неоднократно устраивал травлю в интернете, а также преследовал людей и бренды. Первой о новости сообщила «Медиазона». Издание опубликовало новость в своём твиттере с отсылкой к постироничному мему «давай!! ДАВАААЙ УРАААДАВААЙ ДАААВАААЙ».

Часть пользователей поддержали реакцию, опубликованную от имени издания.

SMM-менеджер «Медиазоны», написавшая твит, также порадовалась новости и в своём личном аккаунте.

Другие пользователи посчитали твит «Медиазоны» лицемерным. Они отметили, что издание, которое освещает новости о судебной системе, правоохранительных органах и тюрьмах, а также о преследовании российских граждан по политическим причинам, не может радоваться иску по репрессивной статье о признании организации экстремистской. Комментаторы решили, что издание поддерживает практику подобных уголовных дел в отношении тех, кто не нравится редакции. Некоторые заявили, что больше не будут донатить «Медиазоне».

Твит «Медиазоны» также раскритиковал член Либертарианской партии Михаил Светов. Он посчитал, что новость не может вызывать радостную реакцию, поскольку, по его мнению, под уголовную ответственность попадёт не только Поздняков, но и люди, которые просто состояли в его чатах и никого не преследовали.

С критиками твита «Медиазоны» не согласилась часть пользователей твиттера. Они посчитали, что право на свободу слова и самовыражения не распространяется на участников «Мужского государства», поскольку те нарушают закон — организовывают травлю и угрожают людям.

Позже SMM-менеджер «Медиазоны» объяснила, что твит «Давай, ура, давай» не отражал мнения редакции. Она отметила, что выразила личное мнение в редакционном аккаунте, и пообещала больше так не делать. Твит при этом удалять не стали — он всё ещё доступен.

Редактор «Медиазоны» Максим Литаврин, комментируя дело против Позднякова, высказал другое мнение — он отметил, что в России практикуется довольно избирательное применение статьи об экстремистской деятельности, и у издания «весь сайт такими текстами исписан». В реплаях SMM-менеджер «Медиазоны» снова взяла ответственность за твит на себя.

Утром 6 октября SMM-менеджер «Медиазоны» рассказала о травле со стороны сторонников Владислава Позднякова. Она опубликовала скриншот из личного инстаграма с угрозами пользователей, которые писали, что «десант „Мужского государства“ высаживается» у неё в комментариях.

#соцсети #обсуждения #резонанс