Интернет
Даша Лейзаренко

Инвесторы потратили $2,7 миллиона на покупку NFT-токенов с обезьянами. Создатель вывел все деньги и скрылся

Вкладчики остались без денег, но с тысячами аватарок цифровых обезьян. Они не отчаиваются и хотят сделать «честный» аналогичный проект.

Проект Evolved Apes («Эволюционировавшие обезьяны») на маркетплейсе NFT OpenSea описывают как «коллекцию из 10 тысяч уникальных NFT в пространстве беззакония». Создатели продавали токены с нарисованными обезьянами и обещали разработать игру, в которой аватары сражались бы друг с другом, а «победить могла сильнейшая».

Однако инвесторы так ничего не увидели. Спустя неделю после запуска анонимный разработчик Evil Ape, который обещал выпустить игру, пропал вместе с сайтом и официальным твиттером проекта. При этом токены всё ещё торгуются, а проценты с продаж получает владелец проекта. Vice пообщался с обманутыми инвесторами.

Цифровые аватары — один из первых и самых популярных NFT-форматов, некоторые картинки торгуются за миллионы долларов. Первыми были пиксельные «криптопанки», которые торговались за 35 тысяч долларов в эфирах.

Сейчас одним из самых популярных проектов в этой сфере стали «Скучающие обезьяны» (Bored Apes). Один пак с картинками оценили в 26 миллионов долларов.

Evil Ape оставил след в блокчейне, который показывает что он вывел 798 эфиров (2,7 миллиона долларов) из общих средств проекта несколькими переводами. Эти деньги он получил от первичной публичной продажи NFT и комиссий на вторичном рынке.

При этом ещё до запуска проекта Evolved Ape инвесторы заметили несколько тревожных звонков. 24 сентября началась публичная продажа токенов — объявления показались подозрительно непрофессионально написанными одному из инвесторов, который в беседе с Vice попросил сохранить анонимность. Однако многие списали это на недостаток опыта команды.

Создатели проекта также проводили конкурс в соцсетях и разыгрывали несколько NFT. По словам инвестора Mike_Cryptobull, они обнаружили, что победители конкурса не получили свои призы, а художнику артов не заплатили. Чтобы разобраться в происходящем, инвесторы Evolved Apes организовали сообщество на Discord-сервере проекта. Они назначили Mike_Cryptobull, который потратил 3 эфира (около 10 тысяч долларов) на 20 токенов, главным по поиску информации.

Mike_Cryptobull выяснил, что владелец проекта Evil Ape, который контролировал блокчейн-кошелек, не собирался ничего делать. «Evil Ape забрал кошелёк со всеми эфирами, которые должны были пойти на оплату работы художника, выплату призов, услуги маркетинга, разработку игры и всё остальное», — написал он в отчёте, которым поделился с другими инвесторами.

Однако несмотря на то, что деньги пропали, сообщество инвесторов Evolved Apes продолжает работу. От NFT остались картинки обезьян и их предыстории — это инвесторы и собираются использовать. Mike_Cryptobull заявил, что он вместе с другими участниками сообщества создаст новый проект Fight Back Apes («Сражающиеся обезьяны») из того, что осталось после Evolved Apes. Владельцы токенов Evolved Apes автоматически получат токен Fight Back Apes, который будет привязан к картинке из предыдущего проекта.

Мы станем Fight Back Apes [«Борющимися обезьянами»], которые сражаются против нашего общего врага — Evil Ape [«Злой обезьяны»].

Mike_Cryptobull

При этом проект Evolved Apes всё ещё доступен на OpenSea. С 1 октября, когда информация об афере стала доступна публично, на площадке продали уже больше 574 токенов стоимостью 13,9 эфира (около 47 тысяч долларов). Инвесторы сообщили представителям OpenSea об афере, но так и не получили ответа. «Evil Ape всё ещё получает по 4% с каждой продажи. Поэтому мы хотим сделать новый NFT, чтобы вернуть деньги сообществу», — отметил другой инвестор Josh_CryptoBull.

В отличие от Evolved Apes, которая доверила Evil Ape единоличный доступ к кошельку проекта, Fight Back Apes будет использовать кошелёк, который требует подписи нескольких человек, прежде чем с деньгами можно будет проводить операции.

«Доверяйте своей интуиции, если что-то кажется подозрительным. 99% из нас были просто ослеплены артом, обещаниями и потенциальной прибылью, которую мы предполагали получить», — добавил Josh_CryptoBull.

На фоне обмана Evolved Apes появились другие NFT-проекты, которые открывали «препродажу» токенов специально для жертв Evolved Apes. В реплаях удивлялись, что пользователи решили снова повестись на «обман со страшным пиксельным артом».

#nft #игры #провалы