Интернет
Даша Лейзаренко

В московском метро трое избили парня, вступившегося за девушку. Его наградили медалью за отвагу, а в сети назвали героем

Теперь Роман Ковалёв получает в инстаграме тысячи сообщений с поддержкой и благодарностью. Избившие пытались скрыться, но их вычислили по системе распознавания лиц.

Пострадавший Роман Ковалёв

4 октября на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская» Арбатско-Покровской линии московского метро трое мужчин избили в вагоне 25-летнего Романа Ковалёва, который вступился за девушку. Инцидент попал на видео и разошёлся по рунету. Теперь в соцсетях Ковалёва массово благодарят и называют «настоящим мужчиной», а после резонанса СК наградил пострадавшего медалью «Доблесть и отвага».

Ковалёв рассказал «360», что конфликт начался после того, как девушка сделала замечание шумной компании троих нетрезвых людей. Одна из свидетельниц драки отметила в разговоре с телеграм-каналом «112», что парни «вели себя агрессивно и приставали к пассажирам — сгоняли женщин с мест, к девчонкам приставали, обзывали пассажиров».

По её словам, компания «пристала с девушке и привязалась к её брекетам». Пассажиры делали им замечание, те игнорировали, а Роман решил заступиться за попутчицу. «Я подошёл, просто чтобы он свой рот закрыл. Не агрессивно это делал», — отметил он.

После этого трое парней начали избивать Ковалёва. «Сначала прилетело от его товарища, который там сбоку сидел или сзади стоял. Потом я уже не помню, втроем начали месить. Я потерялся на какой-то момент, в челюсть прилетело. Но сознание не потерял. Втроем забили, и потом, уже перед уходом, вот этот в красном. Лицо все было затекшее», — рассказал пострадавший.

Роман отметил, что никто не попытался за него вступиться: «Когда конфликт начался, мужики все отскочили на другую часть». Судя по видео, Ковалёва продолжали бить ногами по голове, когда он уже лежал на полу в луже крови. Женщины просили разнять дерущихся, но их просьбы проигнорировали.

Осторожно, видео содержит сцены насилия.

Нападавшие выбежали на станции «Первомайская», но их вычислили по камерам с распознаванием лиц и задержали. Как сообщает РИА «Новости», они оказались уроженцами Дагестана — 22-летний Магамаали Ханмагомедов, 21-летний Ибрагим Мусалаев и 26-летний Гасан Залибеков уже были ранее судимы за кражи и побои. По данным СК, при задержании нападавшие оказали сопротивление. Один из них угрожал полицейским ножом, а другой достал перцовый баллончик.

Видео задержания

В связи с нападением полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве. Но после резонанса следователи квалифицировали происшествие как покушение на убийство и направили в МВД ходатайство о передаче дела в органы СК. Кроме того, следователи вменяют подозреваемым применение насилия в отношении полицейских. 6 октября троих нападавших арестовали на два месяца.

Ковалёв получил два перелома носа, у него серьезно пострадал глаз — его госпитализировали. В инстаграме он опубликовал фото из больницы с повязкой на глазу и оставил реквизиты карты для тех, кто хочет ему помочь. В комментариях массово поддержали Ковалёва — тысячи пользователей называли героем и благодарили за его поступок.

7 октября председатель СК Александр Бастрыкин поручил наградить Ковалёва медалью «Доблесть и отвага»: «Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку. Не вступая в конфликт, он сделал замечание, за что был жестоко избит агрессивно настроенной к окружающим компанией».

#резонанс #происшествия