Интернет
Яна Ломакина

Блогера из Петербурга приговорили к 200 часам обязательных работ за видео с фейками о коронавирусе

Он утверждал, что вакцины создали, чтобы сократить население планеты.

Приморский суд Санкт-Петербурга признал блогера Антона Мысливца в распространении заведомо ложной информации и приговорил его к 200 часам обязательных работ за распространение фейков о коронавирусе. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

В 2020 году Мысливец опубликовал на своём ютуб-канале «Крамола» видео под названием «Мир после вируса планета после обнуления». В ролике мужчина говорил, что вакцину от коронавируса разработали, чтобы сократить население Земли. Блогер утверждал, что прививка «приводит к летальному исходу в течение 180-360 дней». Позже тот же ролик он опубликовал «ВКонтакте».

Мысливец признал в вину в распространении заведомо ложной информации. В суде он заверил, что больше «подобных недопустимых роликов, связанных с коронавирусом» на его канале не будет.

* * *

В сентябре 2020 года в Москве вынесли первый приговор за распространение фейков о коронавирусе в соцсетях. Суд отправил на обязательные работы жительницу столицы за видео в TikTok о продаже защитных масок, поступивших из Китая якобы в качестве гуманитарной помощи (то есть их должны распространять бесплатно). Ролик женщины посмотрели несколько сотен тысяч раз.

#новости #фейки #ютуб #коронавирус