Интернет
vc.ru

«Яндекс», Mail.ru Group, другие российские ИТ-компании и СМИ договорились вместе бороться с фейками в интернете Статьи редакции

СМИ будут проверять сообщения в соцсетях и информацию в сервисах по запросу.

  • Среди других подписантов представители Rambler&Co (входит «Лента.ру», «Газета.Ru», «Рамблер», «Чемпионат», WMJ.ru, «Секрет фирмы», Motor.ru, LiveJournal), «Ведомости», «Известия», Avito, The Bell, «МирТесен», URA.RU, «Диалог» и других медиа подписали меморандум о противодействии фейкам, сообщили vc.ru участники встречи.
  • Участники меморандума разработают общие механизмы и правила для поиска, проверки, опровержения и удаления недостоверной информации.
  • СМИ-участники меморандума будут искать фейки на Avito, «Яндекс.Дзене», Rutube и в соцсетях и сервисах Mail.ru Group по обращению пользователей. Недостоверную информацию будут помечать, сообщили «Ведомости».
  • К меморандуму могут присоединиться и другие российские и зарубежные интернет-издания. Оригинал документа будет храниться в «Центре интернет-технологий».
  • В сентябре «ВКонтакте» и «Одноклассники» сообщили, что начнут тестировать метки о фейковой информации в постах.
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Luchano Spaguetti

Жаль, что фейками, несмотря даже на доказательную базу и факты, будет все то, что просто неугодно власти, что ее показывает не с лучшей стороны.

Ответить
45
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Ради этого все и затевалось.

Ответить
12
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

А ты сам то не фейк? Чем докажешь?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Luchano Spaguetti

Ничем, борись со мной.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Егоров

Решать, что именно фейк или нет будет Роскомнадзор и ФСБ.

Ответить
26
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Будут вести реестр фейков.

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Заглавная запись в ресстре фейков, что существование такого реестра - это фейк. 

Ответить
4
Развернуть ветку
умный человек

Панорама вписалась?

Ответить
12
Развернуть ветку
Василий Плотников

А авторов фейков будут автоматически признавать иногентами?

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

будут искать фейки на «Яндекс.Дзене»
Ахах 

Ответить
6
Развернуть ветку
Alex Blake

А двойников Путина можно считать фейками фейками самого Путина?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Первым делом удалят информацию фбк

Ответить
4
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Канал рен-тв будет помечен фейком? Вообще не укладывается как такое показывают на федеральном тв. Каждый раз бомбит когда к родителям в гости приходишь а там эта дрянь фоном гниль льёт.

Ответить
4
Развернуть ветку
умный человек

О, мир тесен ещё существует 

Ответить
3
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

будут проверять на правдивость каждое заявление российских властей?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет
Ложь это правда
Правда это ложь

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комитет не позвали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Только половину:
 LiveJournal
А половину взяли с какого-то "Live"

Ответить
3
Развернуть ветку
Николай

Какая-то бумерская хтонь

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Умное голосование – это неправильно. Надо с ним бороться сообща.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне кажется, министерство правды – крайне важная и нужная идея.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В первом классе дети в первый же день решили,что я и есть тот самый фашист.

Ответить
2
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Вы таки из Италии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Лет 300 точно как нет. Но спагетти варю на отлично с четырёх лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Тогда вы не фашист, а макаронник

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Слово ненависти, кстати.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Правильно ли я понимаю, что наконец при вводе в яндексе "хуйло" в картинках выдаст фотки Путина как в гугле, а не животных?

Ответить
1
Развернуть ветку
Yan Fedoseev

СМИ-участники меморандума будут искать фейки на Avito, «Яндекс.Дзене», Rutube и в соцсетях и сервисах Mail.ru Group

И что тогда там останется?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Надеюсь все заявления правительства вроде "Это сделали Американские спецслужбы" будет помечаться как "недостоверная информация"

Ответить
1
Развернуть ветку
Romario

Записались в пятницу пораньше. 

Ответить