Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: Вручение Нобелевской премии мира главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову

Журналист неожиданно обошёл ВОЗ, Грету Тунберг, Светлану Тихановскую и Алексея Навального. В рунете к выбору лауреата отнеслись неоднозначно — радость и критика разделились поровну.

Дмитрий Муратов Фото «Новой газеты»

8 октября главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов разделил Нобелевскую премию мира за борьбу за свободу слова с филиппинской журналисткой Марией Рессе. Историческое событие (это первое награждение премией мира в современной истории России, предыдущим лауреатом был Михаил Горбачёв ещё в ранге президента СССР) вызвало резонанс в соцсетях.

В фейсбуке порадовались, что Нобелевский комитет отметил работу российских независимых журналистов, которые стали известны благодаря освещению нарушения прав человека в Чечне. В твиттере, наоборот, раскритиковали решение Нобелевского комитета. Многие посчитали, что премия мира должна была отойти Алексею Навальному или Светлане Тихановской, а Муратова обвинили в оправдании результатов выборов в Госдуму, посчитав, что журналист связан с Кремлём.

* * *

Дмитрий Муратов — один из основателей «Новой газеты», которая начала работу в 1993 году. Издание стало известно благодаря публикации материалов о нарушениях прав человека, в том числе и в Чечне. Муратов был спецкором «Новой газеты» во время Первой Чеченской войны, после чего занял должность главреда издания.

О Чечне писала и корреспондент издания Анна Политковская, которую убили в подъезде её дома — 7 октября с момента убийства прошло 15 лет. В Чечне также расстреляли машину внештатного корреспондента издания Виктора Попкова, похитили и убили сотрудничающую с «Новой газетой» правозащитницу Наталью Эстемирову, а в Москве застрелили журналистку издания Анастасию Бабурову вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым. Кроме того, на сотрудников «Новой газеты» неоднократно совершали нападения и присылали им угрозы.

В начале февраля 2021 года «Новая газета» опубликовала расследование о случаях внесудебных казней, которые, по данным издания, происходят в республике. После публикации второй части расследования в марте глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пожаловался на издание пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, но тот посоветовал обратиться в суд.

После объявления лауреатов Нобелевской премии мира в фейсбуке многие российские журналисты, включая бывшего главреда «Медузы» Галину Тимченко, автора книги «Вся кремлёвская рать» Михаила Зыгаря, главреда «Афиши» Юрия Сапрыкина, а также сотрудников «Новой газеты», поздравили Муратова с получением премии.

В твиттере же сложилась противоположная ситуация — многие не поняли, почему Нобелевский комитет вручил премию именно Муратову.

В твиттере вспомнили недавнюю колонку Муратова, в которой он встал на защиту «своего друга», главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. Во время выборов в Госдуму с Венедиктовым был связан главный скандал — ЦИК долго не обнародовал данные электронного голосования по Москве, из-за чего многие заподозрили фальсификации. Общественный штаб по наблюдению за выборами возглавлял Венедиктов — он сообщал о переносах обнародования результатов и заявлял, что электронное голосование было прозрачным.

Муратов осудил «растерзание» Венедиктова, когда «вбросили почти 14 миллионов голосов в бумажном голосовании», и раскритиковал сторонников «Умного голосования», которые выбирали КПРФ: «Кому-то непонятно, что власть непременно услышит желание широких масс пенсионеров и интеллигенции к полному возращению сталинских практик?».

Некоторые посчитали, что несправедливо обвинять Муратова в поддержке Венедиктова.

На критику ответил и сам Венедиктов, заявив, что Муратов никогда не поддерживал ДЭГ.

В твиттере многие посчитали, что премию мира больше заслуживает Алексей Навальный, который с начала февраля отбывает срок по делу «Ив Роше», или Светлана Тихановская, которая возглавляет протест против Александра Лукашенко в Белоруссии. Они были в фаворитах букмекеров наряду с ВОЗ, Гретой Тунберг, «Репортерами без границ», Джо Байденом, Ангелой Меркель и Биллом Гейтсом. Пользователи решили, что Нобелевский комитет опасается давать премию громким политическим фигурам, а другие обвинили его в «продажности».

Пользователей также заинтересовало решение Муратова перевести часть премии (около 1,14 миллиона долларов) в фонд «Круг добра», помогающий детям и редкими заболеваниями, например, с спинальной мышечной атрофией. Их смутило, что фонд создал Владимир Путин.

Блок telegram недоступен

При этом, в твиттере предположили, что вручение денежного приза из Норвегии главреду «Новой газеты» может негативно сказаться на самом издании — в теории за поступление средств из-за рубежа их могут признать СМИ-иностранным агентом.

Часть пользователей твиттера не поняла возмущений по поводу решения Нобелевского комитета. Они посчитали, что ему дали премию в память об Анне Политковской и других убитых журналистов (посмертное награждение Нобелевской премией запрещено с 1974 года), а также чтобы подчеркнуть многолетние заслуги «Новой газеты».

На фоне вручения премии Муратову также появился мемный шаблон, в котором премии мира присуждали всем подряд — от Юлии Якубени за репортаж о падении сосиски до Павла Дурова за прекращение работы телеграма в России.

#соцсети #резонанс #нобель2021