{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Я сдался и падаю в пустоту»: письма Хованского из СИЗО, где он сидит по делу об оправдании терроризма Статьи редакции

Что отвечает блогер тем, кто его поддерживает.

Юрий Хованский в суде 6 октября фото из телеграм-канала «Хованский не террорист» 

6 октября Куйбышевский районный суд Петербурга в очередной раз продлил арест Юрию Хованскому, теперь на месяц — до 8 ноября. Ютуб-блогера обвиняют в оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за песни о теракте во время мюзикла «Норд-Ост». Он уже извинился за исполнение и назвал песню «ужасной ошибкой», но отказался признать вину в её распространении.

Хованский находится в следственном изоляторе уже почти полгода. Всё это время те, кто сочувствует блогеру, пишут ему письма через сервис «ФСИН письмо» или сайт «Росузника». Ответы обвиняемого его сторонники публикуют в соцсетях — либо в личных аккаунтах, либо в телеграм-канале «Хованский не террорист».

TJ публикует несколько писем Хованского из СИЗО, которые показывают, через что проходит фигурант подобного дела, напрямую связанного с деятельностью в интернете.

Примечание: даты в подзаголовках означают дни публикации того или иного письма. Скриншоты приведены в том виде, в котором они выложены в открытый доступ.

24 июня: «У меня тут в принципе всё есть, кроме свободы»

Первое известное письмо от Хованского из СИЗО зачитал на стриме Илья Мэддисон. Блогер рассказал ему об условиях («зона тут хорошая, жаловаться не на что») и распорядке, включая банный день: «Бани тут нет, это обман, чтобы набрать классы, тут обычные душевые, мыло ронять можно, всем наплевать». Среди прочего Хованский признался, что поверил в бога «не для прикола», а потому что «с ним тут гораздо проще». «Ну и В. Путину я верить перестал, нужно было заполнить духовный вакуум», — отметил блогер. В конце он подчеркнул, что скучает и «с нетерпением» ждёт освобождения.

Скриншот из эфира Мэддисона на твиче

2 сентября: «Если ты встал с кровати, значит, у тебя всё в порядке»

Хованский пишет о состоянии здоровья — как своём, так и других заключённых, например, находящихся в изоляторе с пороком сердца или эпилепсией. «Короче, тут тебя никто лечить не будет. Каждый бережёт здоровье как может, своими силами», — объясняет блогер.

11 сентября: «Больно представлять, как собакен ищет меня»

Хованский переживает из-за расставания с собакой и из-за того, что псу невозможно объяснить причину отсутствия хозяина. По словам его девушки, блогер «сильно простыл», но в остальном «обстановка хорошая» и с сокамерниками «никаких проблем нет» (в скриншоте это не указано).

16 сентября: «Я три месяца не видел неба без решётки»

Хованский описывает себя как «живой труп» из-за состояния здоровья. Он благодарит за «помощь копеечкой» через просмотр старых видео на ютуб-канале, а также отмечает, что условия в СИЗО «рассчитаны на зверей». «Я больше не улыбаюсь, я молчу, как все остальные. Тут все молчат целыми днями, даже не комментируют телек, вот и я бросил», — рассказывает блогер. Он также рефлексирует из-за показаний: «Я дал следователю себя подставить и оговорил себя вместо того, чтобы взять 51 статью (Конституции о праве не свидетельствовать против себя — прим. TJ). Система сожрёт меня и переварит».

20 сентября: «Психолог проверяла, не буду ли вскрываться»

Хованский напоминает о законе за дачу заведомо ложных показаний, а также рассказывает о реакции на годовщину смерти Максима «Тесака» Марцинкевича. Блогер рассказывает, что убедил психолога в отсутствии намерений покончить с жизнью, поскольку «не хочет доставлять проблем администрации СИЗО». По словам Хованского, в изоляторе к нему все относятся положительно. «Надо признать, что мемасы люди клепают чрезвычайно остроумные», — также отмечает он.

из телеграм-канала «Хованский не террорист» 

25 сентября: «Какой Дудь? Какой Ивангай? Думаешь, они за меня вступятся?»

Хованский, которому «управа сунула какую-то книгу», предполагает, что ему «пришьют какую-нибудь запрещённую литературу». Он также считает, что общественный резонанс не поможет «против беспредела». «Моргенштерна просила моя женщина через Юлика, он отказался помогать», — рассказывает блогер и напоминает, что его счета заморожены (из-за внесения в реестр) и деньги закончились.

из телеграм-канала «Хованский не террорист»

30 сентября: «Я очень устал»

«Я не сильный, я просто обычный человек, попавший в жернова беспредела, которые меня перемололи», — отвечает Хованский на письмо одной из зрительниц ютуб-канала. Он считает, что «всегда старался быть за всё хорошее», и желает стороннице успехов с учёбой.

8 октября: «Просто не могу встать, потому что не вижу в этом смысла»

«Тюрьма куда больше похожа на дурку, чем на хату из анекдотов про зеков», — рассказывает Хованский. По его словам, дни в СИЗО не отличаются друг от друга, что вынуждает «медленно сходить с ума». Блогер считает, что «люди подставляют других, чтобы не сидеть самим», а также отмечает, что не намерен просить политическое убежище, потому что «любит Россию и хочет жить здесь». «Я просто не понимаю, почему эта страна так жестоко со мной обошлась», — задаётся вопросом он.

8 октября: «Думаю, здоровье возьмёт своё, и в один день я просто не проснусь»

Хованский рассказывает, что он старается отвечать на каждое письмо, поскольку ему пишут «не то чтобы очень много людей». Блогер подчёркивает, что «отчаялся» и «потерял веру» в возможную реакцию властей на его жалобы в изоляторе. «Физическое и моральное здоровье беречь не вижу смысла, здесь оно мне без надобности», — отметил он, добавив: «Я уже не борюсь, прости, но я всех подвёл».

0
264 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Хуёво, когда слал Соколовскому петушков в СИЗО, насмехался над прессингом Навального и сторонников, уверял, что в России законы куда лучше, чем в Америке, а в итоге сам лежишь мордой в пол, а затем сидишь в застенках уже который месяц.

Ну да ладно, пусть выходит поскорее и валит к хуям. Наверняка он всё обдумал и понял, в чём был не прав.

Ответить
331
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Передайте товарищу Путину - произошла чудовищная ошибка.

Ответить
160
Развернуть ветку
Leha Shum

Мемами клепают довольно остроумные

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
некипишуй

то что ты перечислил никак не оправдывает, что дело против Хована полностью сфабриковано.
Такое может произойти с ЛЮБЫМ.

Ответить
80
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А кто там кого оправдывает?

Ответить
24
16 комментариев
Развернуть ветку
M N

только вот далеко не любой угрожает на всю страну сожрать младенца и изнасиловать её мать...

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Константин Иванов

Да понятно что не оправдывает, просто если бы он так себя не вел, думаю его делу уделялось больше внимания и он получал больше помощи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сфабриковано в каком месте?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Charles Cross

И с тобой? За что тебя будут судить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сознательный франт

пусть выходит поскорее и валит к хуям
не намерен просить политическое убежище, потому что «любит Россию и хочет жить здесь»
Когда уже либерахи поймут, что не все хотят съёбывать их сранной рашки?

Ответить
–45
Развернуть ветку
некипишуй

откуда твой конструкции появились либерахи?

Ответить
52
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну жить тут и так не дико сладко, а его ещё и в список экстремистов записали и, по сути, лишили нормальной жизни даже в случае назначения мягкого наказания.

Ответить
20
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Юра не писал Соколовскому злобные комменты, подобные твоим. Каждый, кто посмотрит то видео, увидит, что Хованский к Соколовскому обращается любя, по-доброму. Хованского смотрело огромное количество народу и он так помог Соколовскому, как мог. Я уверен, что Соколовский улыбнулся, когда это увидел. Юра о нём помнил, Юра о нём не забыл. Он шутил также как твои друзья шутили, если бы тебе такое грозило

Ответить
–19
Развернуть ветку
ɔɥǝloʍǝǝʞ

Я зритель Юры, но даже я могу сказать, что то видео было достаточно желочным. Благо Соколовский простил его, и ответкой норм посылку послал (вроде как)

Ответить
26
5 комментариев
Развернуть ветку
Nenahoff |

я уверен, что хованский бы улыбнулся, прочитав его коммент, ведь он написан несомненно написан "любя"

Ответить
3
Развернуть ветку
Nenahoff |

Ну что ты минусишь, подстилка Хованского? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

С чего это человек, который состоял в партии ЛДПР должен переживать за сторонников Навального? И почему ты думаешь, что он сидит не за свое? Единственное непонятка здесь - это сроки давности. И то, что Нефедов дал другие показания, вполне могло свидетельствовать о том, что он исполнял песню недавно.
И сравнивать с законами США, тоже такое себе. Я сомневаюсь, что в Америке можно шутить на подобные темы.
Вы с одной стороны опираетесь на законы, а с другой на карму и на то, что мол "Это его бог наказал". Вы уже определитесь.

Ответить
–63
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

мог бы попереживать за законность, но кому она нужна в России, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Свалит и вернётся к восхвалению режима

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пусть извинится мразь

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
9
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Был не прав в том, что исполнил ту песню с призывом?))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В остальном он был прав?

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Иван Прохоров

@Кто это

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это я.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Антон Долин

навального и надо прессовать, а хову выпустить

Ответить
0
Развернуть ветку
Gen Tao

Все правильно! всех кого ты перечислил включая хаванского получили срок по справедливости. Единственное не пойму почему Навальному маленький срок дали, однозначно у Навального связи

Ответить
–2
Развернуть ветку
f1print

Забавно, как пса-уебанского пытаются в мученика-либерала превратить. Не верьте ни единому его слову, он тот ещё манипулятор. Плюс, он знает, что эти письма выставляются публично.

Ответить
18
Развернуть ветку
Пкшаашер

Хованский тот еще мудила, но его участи я бы никому не желал. Его никто не превращает в мученика, его натурально мучают.

Ответить
80
Развернуть ветку
Жуткий клуб

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
f1print

Нет, хитрый план в его понимании — это попытка примазаться в ЛДПР. А сейчас он просто пытается своими писульками давить на жалость.

Ответить
14
1 комментарий
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Доктор зло)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Нет, не пытаются, просто надо понимать, что если его посадят ни за что, то такое может случится с каждым из нас

Ответить
1
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Давно уже случается и не только в тюрьмы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Интересно он переосмыслил то зло, которое творил? Фанаты Хованского готовы оправдывать любые его действия, но даже им сложновато будет доказать, что реклама финансовых пирамид - это не явное зло.

Ответить
30
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Оправданы ли репрессии против плохих людей? 🤔

Ответить
56
14 комментариев
Развернуть ветку
ggg123

"Зло" понятие субъективное, для кого-то и гей-пропаганда зло, для кого-то и женщина без паранджи в общественном месте.
Реклама финансовых пирамид не уголовное преступление, если они на момент рекламы не запрещены государством.
Это обязанность государства раскрывать такие явления и запрещать их, а если они легальны, то и их реклама легальна. Блоггер не обязан быть матерью Терезой и отказываться от рекламного контракта в 50 раз большего, чем предлагают обычно, раз государство говорит "все норм, это можно рекламировать".
А с моральной точки зрения, мое ИМХО: на эти пирамиды ведутся жадные и тупые люди, и мне их почему-то нихуя не жалко. В стране где каждый лет с 12 узнает про наш общероссийский мемчик "МММ", я отказываюсь верить в существование людей, которые лезут в пирамиды не для того, чтобы наебать остальных и потом выебываться баблом и своей безумной проницательностью. Это только проиграв, у них начинаются слезы, появляются голодные дети и начинаются истерики, а если бы они выиграли и вышли вовремя, картина была бы уверен совсем другая.

Ответить
29
24 комментария
Развернуть ветку
некипишуй

то зло которое он творил никак не связано с полностью сфабрикованным делом против него

мы живем по закону, а не по понятиям

Ответить
13
12 комментариев
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ого. Он пирамиды рекламировал?

Ответить
0
20 комментариев
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Блогер не обязан быть умнее своих зрителей. Он точно так же может верить в то, что рекламирует. Уверен, что никакой инсайдерской информации заказчики не делятся, не говорят: а знаете, мы по секрету мошенники

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой человек

Не фанат хованского, но не вижу ничего плохого в рекламе пирамид. Если ты долбаеб, то и без рекламы пирамиды найдешь куда проебать деньги, а если не долбаеб, то реклама не заставит тебя их проебать. Это если говорить коротко

Ответить
1
Развернуть ветку
Zakhar Zakharov
Журналистские стандарты радиостанции "Эхо Москвы"
Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

какое зло..?

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Я просто не понимаю, почему эта страна так жестоко со мной обошлась

Да всё ты понимаешь

Ответить
22
Развернуть ветку
Danil Skachkov

Он буквально умудрился превратить мем в реальность

Ответить
95
2 комментария
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Не исключаю, что Хованский - недалёкий дурачок и правда не понимает ничего.

Ответить
5
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Хованский в тюрячке может изучить письмо, и перестать писать печатными буквами.

Ответить
9
Развернуть ветку
Славой Жижек

я думаю, так пишет, чтобы можно было нормально прочесть - может, у него почерк корявый, когда пишет рукописными буквами

Ответить
46
3 комментария
Развернуть ветку
Егор Владимирович

уверен, культура письменности в тюрьме - это основная проблема этой истории

Ответить
4
Развернуть ветку
Михаил

Ничего страшного, в конечном счете отсидит максимум пару лет , выйдет , продаст свои квартиры за миллион доллАров , уедет в эту вашу европу и будет дальше рекламить пирамиды за пару миллионов в месяц . Гораздо сильнее переживаю за пенсов , которые без вариантов до конца жизни буду доживать на нищенских пенсиях с максимально хуевой медициной в своих убитых хрущевках. Но вроде как большинство из них не ноют об этом на публику 24/7 с подзаголовками «мы сдались и падаем в пустоту»

Ответить
–29
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Ничего страшного
отсидит максимум пару лет

Охуенно)

Ответить
39
3 комментария
Развернуть ветку
Александр Иванов

В России отсидеть пару лет это норма?

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
некипишуй

ты забыл написать "поделом"

Ответить
1
Развернуть ветку
Уличный танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Славой Жижек

прямо сюжет для святочного рассказа наподобие "Мальчик у Христа на ёлке"

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Oleg Savrikov

это остроумно

Ответить
0
Развернуть ветку
Poppy

Похуй на хованского, в тюрьме сидит много невиновных и достойных людей, но внимание общественности будоражит только вот это жалкое существо

Ответить
19
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Лёша, например)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Vadim Zero

Всю свою карьеру подмахивал кремлю, начиная от Спасибо Ева, заканчивая рекламой поправок в конституцию и вступление в лдпр, а теперь делает щенячьи глаза: Владим Владимич - произошла чудовищная ошибка!

Ответить
18
Развернуть ветку
Paladin 404992

Долбоебина. Хованский не был на спасибо Ева

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

«не хочет доставлять проблем администрации СИЗО».

Вот именно так я себе его и представлял. Инфантил на максималках, только не бейте. Супер напуганный. Я думаю, он и на воле всего боялся, поэтому занимал такую позицию.

Впрочем, он имеет право таким быть, а вот его преследование, очевидно, незаконно.

Ответить
15
Развернуть ветку
Артем Горбов

Ну тут скорее дело в контексте. Если бы врача он так не убедил, его бы определили сразу в дурку и на какой-нибудь транквилизатор посадили бы, до состояния овоща. А так он страдает, но хотя бы в здравом уме.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

очевидная шутка, отсылка к письму тесака

Ответить
2
Развернуть ветку
Andy

Чел, это ирония, из "суицидной" записки тесака взята.

Ответить
0
Развернуть ветку
aestezh

Ты тупой? Не понял что фраза означает?

Ответить
0
Развернуть ветку
iPhone 13 Pro Max

Его в июне задержали ведь, какое ещё больше полугода он сидит тогда?

Ответить
11
Развернуть ветку
Азат Салихьянов

В сизо день за два

Ответить
10
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Поправил, спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

через Юлика
Гусмана?

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Татьянников

Алкоголик накроман, недалекий человек который верил Путину? Кому до него есть дело, кроме его собачки? Зачем вообще в TJ про него писать?

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Алексей Бессонов

Нахуя писать, что Моргенштерна просила его женщина, учитывая, что Моргенштерн вроде ему до этого ему 666к перечислил. Ну больше не дал и что, он не обязан. Нахуя пытаться выставлять в негативном свете людей, которые ему помогали. Просто промолчи, ни в его ситуации предъявлять. Но сидит ни за что.

Ответить
6
Развернуть ветку
ildar shagidullin

Я думаю, лоха разведут на бабки в конечном счёте. Я помню лет 10 назад у них с меддисоным было утверждение: стример хуже пидораса, в итоге двумя пидорами они и стали по сути, ради бабок продвигающие любое дерьмо. Пирамида MyMillions это да, клеймо на всю жизнь.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Антон Лисин

Помню он к Друже приходил в наряде петуха. Сейчас бы она ему пригодилась

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Владимир Керенский

Как хуйню творить, так всегда пожалуйста, а как за эту хуйню отвечать, так сразу все возможные в мире болезни и на жалость давить

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Демченко

Как же забавно наблюдать людей, которые пытаются удивить присутствующих, тем что Юрка беспринципный мудак. Мы все знаем. За это его и любят.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

А помните разные дауны писали: да штрафом отделается?

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Gray Cat

зачем его за решёткой держат? кому он там нужен и для чего, если его и не знали толком и погоды он в нете не делал. он не осуждён и его статья позволяет и домашний арест, и подписку

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Антон Лисин

Друже хоть приходит его кормить?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Колесников

Сломали гэнста- хаслера, увы:(

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Антон Лисин

Глядишь книгу напишет восхваляющую россицску власть

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Интересно, а Мизулина, которую он...эммм..лучше сами прогуглите в Ютубе...слала ему приветы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Прохоров

@Сергей Звезда ты Человечище!

Ответить
2
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

просто не понимаю, почему эта страна так жестоко со мной обошлась
Тяжело быть долбохлопом

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Victor Aristov

Писал ему перед продление 9го сентября. Тогда еще неплохо держался, судя по ответу

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Sergey FFF

Всегда смешно когда говорят что деньги закончились но при этом имеют несколько квартир

Ответить
1
Развернуть ветку
Oxxxymiron

Держись!

Ответить
1
Развернуть ветку
ХАНТЕР73

А есть инфа с чего это его решили закрыть? Я чёт мельком читал не вчитываясь. Перезалили видос его старой песенки. Стас как просто вроде как то фигурировал. Хова жешь прикорытный как и Мэд, но его за родимое пятно не закрывают. Достаточно перезалить, заявить, вот и ещё один кумир за #.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
grace

"просто не понимаю, почему эта страна так жестоко со мной обошлась"

Удивительная слепота, вроде бы далеко не глупого человека. Неужели Юра думал что он хитрее всех, неужели не понимал прописную истину, что в диктаторском государстве только вопрос времени, когда жернова тоталитарной системы пермелят и тебя. Жаль, что "гэнгста" не слушает классику.

"Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, все играешь отбой.
И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придет за тобой." (с) Nautilus Pompilius

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

А здесь на TJ освещался тот момент, что у него из квартиры во время задержания 600к рублей пропали?

Ответить