Интернет
Сергей Исенеков

Илон Маск устроил в честь открытия первого в Европе завода Tesla рейв-вечеринку с танцующими роботами

На фестиваль пригласили местных жителей района на окраине Берлина — около девяти тысяч человек.

9 октября Илон Маск провёл в районе Грюнхайде на юго-восточной окраине Берлина фестиваль «Гигафест», посвящённый открытию первого в Европе завода «Гигафабрика». Для организации рейв-вечеринки Tesla получила специальное разрешение от берлинских властей, чтобы обойти коронавирусные ограничения.

На вечеринку позвали всех жителей района — почти девять тысяч человек. Однако, судя по видео из соцсетей, их было меньше. Сначала всем посетителям устроили экскурсию по цехам завода, где роботы-сборщики кузовов устроили свой перформанс: они танцевали перед зрителями и рисовали для них картины.

Затем Илон Маск вышел на сцену со своей матерью и зачитал приветственную речь на немецком языке. Глава Tesla пообещал, что в скором времени откроет на территории фабрики пивоварню и рейв-клуб. В конце Маск сказал: «Сейчас начнётся рамбазамба (развлечение — прим. TJ) до самой ночи. Берлин-Бранденбург рулит!».

На рейв-вечеринке внимание зрителей привлекали танцующие роботы из воздушных шаров, катушки Тесла у сцен, детские мини-кары в виде машин Tesla. За музыку на фестивале отвечал немецкий диджей Борис Брейча.

По словам Илона Маска, завод планирует привлечь к работе 12 тысяч специалистов. Всего в планах главы Tesla производить 500 тысяч электрокаров в год, а первые автомобили будут готовы в течение шести недель.

О решении построить в Грюнхайде завод Илон Маск объявил в 2019 году. «Гигафабрика» должна стать первым полноценным заводом компании по производству электромобилей, электродвигателей и аккумуляторов в Европе. В приоритете — производство машин Tesla Model Y.

Строительство завода связано с протестами местных жителей, которые заявляют об угрозе экологии. Они утверждают, что из-за стройки необходимо вырубить лес, а также что она приведёт к загрязняю водоёмов и уничтожению местной фауны. Во время вечеринки эко-активисты также устроили митинг против введения в эксплуатацию «Гигафабрики».

#соцсети #илонмаск #tesla #германия