Интернет
Даша Лейзаренко

«Верните стенку», «йа дурко», «моск вынесен»: что писали редакторы TJ в статусах во «ВКонтакте» десять лет назад

Делимся неловкими постами беззаботной эпохи «стены».

10 октября исполнилось 15 лет «ВКонтакте» — крупнейшей российской соцсети, компании с богатой и сложной историей. Для миллионов русскоязычных пользователей именно «ВКонтакте» стала отправной точкой в интернете: там знакомились, общались, а также формировали вкусы и онлайн-привычки. Стена, группы, граффити, аудиозаписи, «сохранёнки» — всё это в разные периоды было важной частью жизни тех, кто сидел в соцсети, особенно в период конца нулевых и первой половины десятых.

Ко дню рождения «ВКонтакте» редакция TJ погрузилась в разные пласты этой культуры, чтобы осмыслить их и понять, почему некоторые элементы со временем ушли в историю.

В конце нулевых и начале 2010-х общение на «стенах» во «ВКонтакте» было обыденным делом — многие пользователи не переживали о приватности, предпочитая личным сообщениям публичные переписки на своих страницах. Они просто писали, что хотели, на «стенке» другого человека и получали ответ уже на свой. А если хотелось что-то сообщить сразу всем, то достаточно было обновить статус.

В октябре 2010 года всех пользователей перевели в режим микроблога, несмотря на протесты и требования «вернуть стену», а удалённые статусы превратили в отдельные посты. Вскоре переписки на «стенах» постепенно стали сходить на нет — фокус на микроблоге, где пользователям предлагали вести собственный блог, окончательно лишил «ВКонтакте» атмосферы форумов.

Теперь по эстетике эпохи «стены», отличающейся драматичными статусами со скобками, граффити и аватарками с «Авабомба», даже ностальгируют. Чтобы вспомнить те времена, редакторы TJ, у которых сохранились посты начала 2010-х, делятся неловкими записями десятилетней давности — и призывают разделить эту неловкость с ними.

Сергей Звезда

В начале 2010-х будущий главный редактор TJ иронизировал над бунтом против микроблога, публиковал граффити, посвящённые смерти Стива Джобса, отказывался идти в первый «Макдоналдс», только что открытый в своём городе, и учился на журфаке.

Дамир Камалетдинов

Будущий выпускающий редактор отдела технологий TJ не хотел идти на семь уроков, отговаривал от употребления алкоголя и подозревал «ВКонтакте» в слежке.

Ольга Щербинина

Будущая редактор Лиги авторов только закончила школу, возмущалась парам в университете и ругала «Евровидение».

Евгений Кузьмин

Будущий выпускающий редактор отдела интернета TJ дерзил, болел за сборную России, слушал рэп и меланхолично отмечал шестнадцатилетие.

Екатерина Кузнецова

У будущей редактора отдела лонгридов не сохранилось неловких статусов, но зато осталось несколько достойных переписок.

Саша Кириллова

Редактор отдела лонгридов переживала из-за поступления в университет, а потом организовывала своих одногруппников и увлекалась японским языком.

Максим Друковский

Редактор отдела интернет фанател по Эминему, отказывался рассылать «письма счастья» и страдал от выноса «моска».

Катя Устинова

Студентка филфака и будущий SMM-редактор TJ разговаривала загадочными фразами.

Анатолий Чиквин

Внештатный автор TJ поделился классическим мемом.

* * *

Поделитесь и своим кринжем в комментариях.

#соцсети #вконтакте #вк15лет #обсуждения