Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Пресс качат, бегит, турник и анжуманя

Идеально сбалансированная мемная программа тренировок, которая не надоедает рунету уже несколько лет.

10 октября Павел Дуров в честь своего 37-летия составил список из трёх недооценённых и семи переоценённых вещей в жизни. По мнению основателя Telegram, стоит больше ценить сон, нахождение на природе и одиночество, а вот большие города, рестораны, жаркая погода, мода, недвижимость, соцсети и советы знаменитостей — переоценены.

Это далеко не первый список Дурова, и рунет, как обычно, отреагировал на него шутками. Довольно часто список предпринимателя переделывали в другой — с программой тренировок и пунктами «бегит», «анжуманя» и «пресс качат».

Эти шутки — отсылка к популярной в рунете картинке, которая стала мемной альтернативой практически любым спискам. Сфотографированный тетрадный лист с неграмотным перечислением упражнений полюбился пользователям соцсетей. И мысли Павла Дурова адаптируют под мем уже больше года — какие бы тезисы основатель Telegram не высказывал.

Трудно сказать, когда и как картинка появилась в сети. Наиболее ранние упоминания, которые TJ удалось найти — запись на Pikabu 9 мая 2017 года и твит 11 мая того же года. Но оба поста не являются оригинальными, поэтому нельзя сказать, намеренно ли автор картинки допускал ошибки.

Больше всего список напоминает детские записи — подобные стали вирусными в начале 2021 года. Тогда мама первоклассника из Перми опубликовала личные заметки из его школьного дневника с пометками вроде «Хочу жрать и домой» и «Списак дьяволав». Эту ситуацию тоже сравнивали с «анжуманями».

Активнее всего мемный список с «бегит» и «пресс качат» стали использовать в 2020-21 годах, придумывая ему новые применения. Им стали комментировать новости и актуальные явления вроде дела над Алексеем Навальным и вакцинации в России. В конце сентября мем использовали в официальном аккаунте сборной России по футболу.

В сети можно найти множество вариаций мема и даже татуировку (автора которой установить не удалось, но другие пользователи тоже задумываются над подобной).

Список адаптировали и под произведения поп-культуры: Форресту Гампу достаточно и просто «бегит», как и в игре Death Stranding. А вот с «Ведьмаком» сложнее — в мемах Геральту приходится записывать многочисленные задания и заказы, чтобы не запутаться.

#мемы #соцсети #интернет