Интернет
Яна Ломакина

Создатель «Мужского государства» заявил о грядущей блокировке в Telegram по требованию Apple и Google

Сообщество неоднократно обвиняли в травле, угрозах и дискриминации.

Лидер движения «Мужское государство» Владислав Поздняков заявил, что администрация Telegram сообщила ему о грядущей блокировке его канала из-за нарушения правил магазинов приложений Apple и Google. Скриншоты переписки с представителями мессенджера он опубликовал в своём телеграм-канале.

Согласно сообщению команды Telegram, представители App Store и Play Market пожаловались, что в телеграм-канале Позднякова распространяются материалы, дискриминирующие людей из-за их сексуальной ориентации. Авторы обращения требуют ограничить доступ к каналу на платформах. «Мы с большой вероятностью будем вынуждены удовлетворить эти требования», — написали администраторы Telegram.

Паша спасибо тебе за всё. За то что всё это время не прогибался и всеми силами защищал свободу слова и волеизъявления. Понимаю, твоей вины здесь нет. От себя лишь хочу добавить, что тебе уже нужно начинать с этим что-то делать. Потому что аппетиты у эпл и гугла будут только расти, и со временем телеграм может потерять то, ради чего его так сильно полюбили.

Владислав Поздняков
* * *

Сторонники «Мужского государства» неоднократно устраивали травлю в интернете, а также преследовали людей и бренды: в августе Поздняков призывал подписчиков оставлять негативные комментариями под постами сетей «Ёбидоёби» и «Тануки», которые использовали в своих рекламных постах фотографии темнокожих людей.

Участников организации неоднократно обвиняли в экстремизме, а их аккаунты в 2020 году заблокировали в TikTok и во «ВКонтакте» из-за «призывов к насильственным действиям». Создатель Telegram Павел Дуров заявлял, что мессенджер не удаляет канал Позднякова, поскольку по нему нет «однозначной юридической оценки», а его доступность «не грозит мессенджеру блокировкой».

#новости #мужскоегосударство #соцсети