Интернет
Максим Друковский

Стендап Дэйва Шаппелла осудили за трансфобию. Netflix отказался удалять концерт и отстранил критиковавшую его сотрудницу

Решение приняли на собрании руководства, куда попытались попасть трое сотрудников — включая транс-женщину, обвинившую работодателя в поддержке трансфобии.

5 октября Netflix выпустил заключительный в серии эксклюзивных концертов стендап «Напоследок» (The Closer) комика и актёра Дэйва Шаппелла. Вскоре после релиза выступление раскритиковали многие журналисты и часть зрителей: на Rotten Tomatoes только две из шести рецензий оказались положительными, при этом пользовательский рейтинг составил 97%.

Причина неоднозначной реакции — шутки комика о ЛГБТК-сообществе, сексуальности и феминизме. Так, например, Шаппелл назвал современных геев «слишком обидчивыми» и отметил, что женщины ненавидят его за оскорбительные шутки. Активнее всего отреагировали транс-персоны, которым в концерте выделили целый блок шуток.

Шаппелл несколько раз в течение выступления в шутку называл себя трансфобом, иронизировал над получением Кейтлин Дженнер (в прошлом — легкоатлет Брюс Дженнер) премии «Женщина года» после транс-перехода в 2015 году. Он также заявил, что гендер — это факт, который невозможно изменить, тем самым согласившись с высказыванием Джоан Роулинг.

Некоторые профессиональные критики отметили, что комик намеренно выбирает резкие высказывания и осознаёт, что они вызовут немедленную реакцию и обсуждения в дальнейшем. Шаппелл также рассказал о своей транс-подруге и заявил, что опыт каждого человека необходимо уважать вне зависимости от его гендерной, расовой или любой другой принадлежности.

Несмотря на это, комика раскритиковали не только журналисты, но и многие представители транс-персон, включая организацию GLAAD, защищающую права гендерных меньшинств. В соцсетях часть людей призывали «отменить» Шаппелла или просто перестать шутить на такие темы.

В то же время другие пользователи защищали комика и право на свободу самовыражения в целом.

Сам комик поиронизировал над критикой зрителей. На одном из выступлений после релиза концерта он прокомментировал ситуацию: «Если так и выглядит „отмена“, то мне это даже нравится». И это далеко не первый раз, когда шутки Шаппелла осуждают за оскорбление меньшинств — критик издания Vulture ожидал «отмены» стендапера ещё в начале его сольной комедийной карьеры. Но даже спустя много лет тот не только остаётся одним из самых популярных комиков, но и продолжает регулярно шутить на неоднозначные темы.

Новый концерт Шаппелла также раскритиковала одна из сотрудниц Netflix, транс-женщина Терра Филд, работающая в должности инженер-программиста. По её словам, комик не просто оскорбляет трансгендеров, а «высмеивает само их существование»: в выступлении он упомянул радикальное движение феминисток, исключающих транс-персон (известно под названием TERF), но не осудил их публично.

По мнению Филд, таким образом Шаппел выразил собственное мнение по поводу трансгендеров. Она осудила Netflix за предоставление площадки для подобных высказываний, а значит и поддержку взглядов комика. Тред сотрудницы разошёлся в соцсетях, и многие зрители поддержали её, призвав стриминговый сервис удалить концерт с платформы.

11 октября коммерческий директор Netflix Тед Сарандос ответил на полученные от сотрудников жалобы и вопросы по официальной позиции компании. В корпоративном письме он заявил, что стендап Шаппелла останется на платформе, несмотря на требования некоторых сотрудников, других артистов, сотрудничающих с Netflix, зрителей или журналистов.

Сарандос подчеркнул, что компания не поддерживает разжигание ненависти и призывы к насилию, и такому контенту нет места на платформе. Однако концерт «Напоследок», по его мнению, не переходит эту черту, а его удаление нарушило бы принципы свободы слова и творчества, рамки которых могут отличаться в зависимости от жанра.

В стендап-комедии свобода творчества, очевидно, включает совершенно другие стандарты в сравнении с теми, что мы допускаем внутри компании. Там просто-напросто другие цели: развлечение людей вместо поддержания взаимоуважения и продуктивности на рабочем месте.

Тед Сарандос

Руководитель также отметил, что на Netflix есть и будет контент, который вызывает споры и многим кажется оскорбительным или опасным. В качестве примера он указал сериал «13 причин почему», который критиковали за романтизацию самоубийств среди подростков, и фильм «Милашки» об 11-летней девочке, занимающейся тверком вместе с группой ровесниц.

После встречи руководства, на котором в том числе обсуждали ситуацию вокруг концерта Шаппелла, нескольких сотрудников отстранили от работы. Среди них оказалась и разработчица Терра Филд, чей пост с критикой компании разошёлся в твиттере. Представители Netflix заявили, что решение никак не связано с твитами или другой критикой со стороны сотрудников.

Абсолютно неверно утверждать, что мы отстранили кого-либо из наших сотрудников за твиты об этом шоу. Мы поощряем всех работников открыто критиковать наши решения и полностью поддерживаем их право на собственное мнение.

Как сообщает Variety, причиной отстранения и расследования в отношении трёх сотрудников стала их попытка попасть на совещание без приглашения. Так или иначе, в сети стали поддерживать пострадавших сотрудников и предлагать всем, кто решил самостоятельно покинуть Netflix, должности в других компаниях.

Полное письмо с обращением Сарандоса опубликовали Variety со ссылкой на источники. Официально в компании не комментировали ни сам скандальный концерт Шаппелла, ни заявление руководства по этому поводу.

#netflix #скандалы #лгбт #стендап