Интернет
Максим Друковский

Песня «Can You Feel My Heart» спустя восемь лет стала гимном Гигачадов — сотни фанатов мема пишут благодарности группе

Один из главных хитов Bring Me The Horizon вышел в 2013 году, но в 2021 году обрёл новую жизнь — сперва в качестве тикток-тренда, а теперь как «главный трек в жизни» для любителей мемов.

В начале октября в соцсетях обратили внимание, что под клипом «Can You Feel My Heart» группы Bring Me The Horizon пользователи массово оставляют новые комментарии. Сам трек вышел ещё в августе 2013 года и уже тогда стал одним из самых популярных синглов группы, но значительная часть из 130 тысяч комментариев под обеими версиями клипа появилась за последний месяц.

При этом большую часть таких комментариев оставляют пользователи с фотографиями Эрнеста Халимова на аватарке — он стал известен в 2017 году как мем «Гигачад», символизирующий до абсурда маскулинного персонажа. Некоторые комментаторы изменили и ники — на GigaChad, Силач или American Virgin Enjoyer («Ценитель американской девственности»).

В тысячах сообщений на разных языках «клоны Гигачада» делают комплименты песне, называют главной музыкой человечества, шедевром и величием и благодарят исполнителей за творчество. Новые комментарии появляются ежедневно и набирают сотни лайков — добраться до сообщений от обычных пользователей становится всё труднее.

«По-настоящему завораживает, музыка, которую оценят все Гигачады»

«Я наслаждался это песней»

— Эту песню запомнят как шедевр, эта песня наравне с Моцартом, эта песня уровня ЧАД. С уважением, Чад 2000. — Настоящая музыка для наслаждения, произведение искусства. — Эта песня чудесна, что за шедевр. — Для меня эта песня прекрасна во всех смыслах

Некоторые пользователи не поняли, из-за чего песня вновь стала популярна и откуда появились тысячи новых комментариев от людей с одинаковыми фото. Среди них попадаются вопросы вроде «Что происходит?», а ответы ищут в том числе в сообществе группы на Reddit.

ПОЧЕМУ ВСЕ ГИГАЧАДЫ??

— О боже, почему здесь одни мужчины? — Почему так много Чадов в комментариях?

— Что за хрень в комментариях? — Вторжение Гигачадов

Ассоциировать «Can You Fell My Heart» с Гигачадом начали больше полугода назад, на пике новой волны популярности сингла, пришедшей из тиктока. Ещё весной 2020 года в соцсети завирусился ролик, в котором парень под музыку и в замедленном действии замахивается гитарой на лобовое стекло машины. За год видео набрало 38 миллионов просмотров и около миллиона лайков.

После первого вирусного ролика на платформе появились тысячи видео, в которых трек Bring Me The Horizon использовали в качестве саундтрека — часто это были кадры эффектных трюков или драматических моментов из фильмов и аниме. Иногда композицию также использовали для шуток и мемов.

Паук под раковиной в моей ванной, когда я в душе включаю свой эмо-плейлист

Когда мне нужно пройти через эмо-фазу, но я не могу, потому что моя африканская мама подумает, что я ведьма

К январю 2021 года сингл стал полноценным тикток-трендом: благодаря популярности в соцсети он сперва попал в список самой популярной музыки Spotify, а затем в топ-200 мировых песен журнала Billboard. Ролики под музыку записывал фронтмен группы Оливер Сайкс, а клавишник Джордан Фиш рассказал подписчикам, как восемь лет назад создавался трек.

В феврале трек начали использовать в ироничном формате Average Fan vs. Average Enjoyer («Обычный фанат против обычного ценителя»), который сравнивает интересы Сойджеков с «элитными вкусами» Гигачада. Шаблон появился ещё в 2019 году, но в начале 2021 года он приобрёл видеоформат с хитом Bring Me The Horizon в качестве саундтрека.

Обычный фанат Годзиллы против обычного Конг-энтузиаста

Обычный фанат доказательств против обычного ценителя анекдотов

ПОбычный фанат ценителей против обычного ценителя фанатов

К весне песню уже ассоциировали отдельно как с ускоренным видео ютубера Itz Me Fraz, противопоставляемого мускулистому персонажу в чёрно-белом фильтре, так и с самим Гигачадом. В сети появились отдельные нарезки кадров с Халимовым под музыку и, судя по всему, с тех пор «Can You Fell My Heart» и стала считаться гимном мемного героя.

#музыка #мемы #youtube