Интернет
Женя Кузьмин

«Игра в кальмара» — не только интернет-феномен. Она вернула в российские дворы и школы игру «Тише едешь — дальше будешь»

Детская игра из корейского хита Netflix вернулась в реальную жизнь. Обходится без насилия, но «Лига безопасного интернета» проверяет сериал на «пагубное» влияние на подростков.

13 октября Netflix объявил, что корейский драматический сериал «Игра в кальмара» стал самый популярным в истории сервиса — его посмотрели на 111 миллионах аккаунтов. Предыдущий рекорд принадлежал шоу «Бриджертоны» — 82 миллиона за тот же период.

Достижение закрепило за «Игрой в кальмара» титул интернет-феномена. Сериал, рассказывающий о том, как почти 500 участников соревнуются в детских играх на выживание, стал хитом не только на Netflix, но и в сети в целом: только в тиктоке видео под хэштегом #squidgame набрали 37 миллиардов просмотров, появилось множество тематических мемов, а пользователи по всему миру делают корейскую сладость дальгону и делятся этим в соцсетях.

В России популярность сериала не отстаёт и постепенно всё больше проявляется в реальном мире. В пресс-службах AliExpress и «Объявлениях ВКонтакте» рассказали TJ, что в октябре на площадках стали популярны товары, связанные с «Игрой в кальмара»: костюмы надсмотрщиков и участников, маски, визитки и формы для приготовления сахарных сот. Но в реальную жизнь пришли не только элементы сериала — шоу вернуло на улицы детские игры, которыми вдохновлялись создатели.

Первое испытание в англоязычном переводе получило название «Зелёный свет, красный свет», и по смыслу оно напоминает российские дворовые забавы вроде «Тише едешь, дальше будешь» или «Море волнуется раз». 456 человек должны перебежать поле и добраться до финишной черты, перед которой стоит огромная кукла. Она периодически поворачивается к игрокам и отслеживает их движения — в этом случае все должны замереть и не двигаться. Учитывая, что это игра на выживание, проигравших сразу же убивают.

Кукла во время игры на распев произносит фразу 무궁화 꽃이 피었습니다” (цветок гибискуса расцвёл). Этот звук стал крайне популярен в тиктоке, и в октябре в русскоязычных соцсетях стали массово рассказывать о детях, которые играют в «Красный цвет, зелёный свет» на улицах и в школе. По словам очевидцев, ведущие, исполняющие роль куклы, часто выкрикивают именно корейскую фразу, а не русскоязычные аналоги.

В тиктоке и твиттере можно найти видео с процессом игры.

Некоторые школьники рассказывали, что находили стилизованные под «Игру в кальмара» визитки, где предлагалось поучаствовать в соревновании.

«Игра в кальмара» — жестокий сериал, но сама по себе «Тише едешь, дальше будешь» не содержит никакой агрессии. В некоторых видео, которые нашёл TJ, выбывшие участники притворяются мёртвыми, но это несильно отличается от детской игры в «войнушку». Но бывают и другие случаи: в Бельгии представители местной муниципальной школы заявили, что младшеклассники имитируют наказание из шоу, «избивая» проигравших.

В Британии школы тоже обратились к родителям и попросили их ограничить просмотр «Игры в кальмара» — в одном из учреждений даже провели дополнительное занятие о «насилии и вреде в интернете». В школах отметили не сам факт популярности детских игр — пародии доказывают, что дети смотрят кровавый сериал, который не соответствует их возрасту.

В России тоже появились новости, связанные с сериалом и детьми. 12 октября «Лига безопасного интернета», которую возглавляет член Общественной палаты РФ и дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина, объявила о проверке «Игры в кальмара» на пагубное влияние на российских подростков. По словам Мизулиной, к ней обратились родители, которые обеспокоились, что у детей «может возникнуть соблазн повторить сцены» из сериала.

В твиттере же в ответ на это напомнили, что у многих детство связано и с более рискованными играми, чем «Тише едешь, дальше будешь».

#соцсети #игравкальмара