Интернет
Максим Друковский

Не любит Шрека, запускает NFT-проект, зовут Никита: в твиттере с помощью эмодзи обозначают «красные флаги» в отношениях

От настоящих советов до абсурдных предпочтений — флагом иллюстрируют любые «тревожные звоночки», после которых стоит прекратить общение.

Иллюстрация GQ

В начале октября в твиттере появились сотни постов с эмодзи красных флажков: ими авторы отмечают «тревожные звоночки» в общении с другими людьми. Посты обычно выглядят как цитата собеседника или его описание, после чего стоит ряд значков — от нескольких штук до десятков одинаковых флагов.

Изначально формат с эмодзи использовали, чтобы без иронии указать на «красные флаги» в романтических отношениях — предложения партнёра, от которых авторы рекомендуют отказаться, или фразы, предвещающие проблемы и разногласия в будущем.

Однако вскоре красные флажки стали использовать иронично, превратив формат в мем. Сперва их также «ставили» за недопустимые фразы партнёров о безобидных личных предпочтениях, а потом ими стали обозначать всех людей, имеющих спорное мнение, не совпадающее со взглядами автора.

К 12 октября популярность формата достигла пика в англоязычном твиттере, а «ставить» красные флаги стали бренды, медиа и знаменитости. Так, Джордан Белфорт осудил всех, кто не видел основанный на его жизни фильм «Волк с Уолл-стрит», торговая сеть Target не одобрила отношения с теми, кто не увозит из магазина тележки, а Disney не согласился с высокой оценкой последних «Звёздных войн».

За несколько дней до этого тренд с шутками о красных флажках появился на русском языке: партнёров выбирали не только по любви к сыркам, анекдотам и Земфире, но даже по имени.

В какой-то момент мем стали использовать уже постиронично: красные флажки получали те, кто часто твитил подобные сообщения и выделял слишком много «звоночков» у других, а другие принялись придавать флажкам из мема совсем иное значение.

Тренд с «выдачей» красных флагов зародился в тиктоке ещё в прошлом году. Ролики по хэштегу #redflags посмотрели почти миллиард раз, для них также сделали свой звук на основе песни «Can't Touch This». Русскоязычный вариант тэга #красныйфлаг набрал больше 5 миллионов просмотров — правда, около трети контента там посвящена Советскому Союзу и его красному знамени.

Если вы найдёте это в комнате у девушки, то это БОЛЬШОЙ красный флаг

Красные флаги у мужчин: Windows 95 — только ты должна выводить его из себя; жёсткий диск — это сделает его жёстким; VPN — что он прячет от тебя; оптоволокно — куда он торопится передать данные; сервер — он его «опустит»; память — кого он хочет запомнить

#соцсети #мемы #twitter