Интернет
Максим Друковский

Мемы с абсурдными цитатами про волков вернулись в новом формате: «мудрые» звери качаются на турниках

Теперь нелепые диалоги и каламбуры дополняют не круглой мордой оборотня из «Сумерек», а CGI-роликом российского художника о волках на спортплощадке.

С начала октября в рунете вновь набирают популярность постироничные мемы с волками и «глубокомысленными» цитатами — на этот раз в новом формате. В тиктоке абсурдные цитаты или диалоги накладывают на фото с искажённой мордой зверя, а в конце вставляют видео с занимающимися на турниках и брусьях волками.

Оригинальные мемы с волками появились ещё в 2018 году. Авторы брали за основу цитаты из «пацанских пабликов», которые часто сопровождались фотографиями животных, и переделывали их в бессмысленные и абсурдные. Самыми популярными стали выражения «Волк слабее льва и тигра, но в цирке не выступает» и «Неважно, кто напротив. Важно, кто рядом».

Пик популярности таких мемов пришёлся на 2019 год: тогда появились сотни отфотошопленных картинок, многочисленные паблики, посвящённые постироничным волкам, стикерпаки для телеграма. В 2020 году «мудрые волки» перетекли из остального рунета в тикток — в тысячах роликах пацанские цитаты обыгрывали с помощью отрывка из «Сумерок» и песней «Безумно можно быть первым».

Тогда же мемом про волков вдохновился моушн-дизайнер Степан Христофоров, известный под ником brickspacer, который до этого работал с Покрасом Лампасом и рэпером Face. В январе 2020 года он в качестве шутки сделал абсурдный ролик, на котором намеренно искажённые 3D-модели волков подтягивались, катались на скейтборде и качали пресс на спортивной площадке.

Христофоров рассказал, что подобную «упоротую» анимацию создавать не проще, чем серьёзные работы: необходима не только подготовка в виде съёмки футажей и обработки материала, но и понимание особенностей глитч-стиля. По его словам, на один короткий ролик может уйти до полутора недель работы, хотя работа над «волками-турникменами» заняла всего несколько дней.

Ощущение, что все «дёшево и сделано на коленке», может возникнуть у аудитории, которая сильно далека от создания графики. И это ощущение действительно обманчиво. Это как в музее современного искусства — на каждый экспонат найдется посетитель, который «мог бы лучше».

Степан Христофоров

В тиктоке и инстаграме ролик суммарно набрал больше миллиона просмотров, а в сети начали появляться многочисленные перезаливы, в которых авторы заменяли музыку. Чаще всего использовали трек «Людское» исполнителя ЛИТВИНЕНКО или уже ставшую мемом «Безумно можно быть первым».

Позже brickspacer делал ещё несколько абсурдных роликов с участием волков и других животных, в том числе в сотрудничестве с Yota и каналом «2x2», однако они не становились такими же популярными. «Вирусность в большинстве своем — это случайное явление. Половина из созданных мной видосов прошла спокойно, половина взлетела», — прокомментировал автор.

Блок instagram недоступен

Зато волки на турниках превратились в самостоятельный мем — видео стали вставлять в тиктоки с «волчьими цитатами». Примерно с конца 2020 года сцену из «Сумерек» стали заменять на видеоряд из работы Христофорова, постепенно вытесняя устаревший вариант.

Ролики такого формата появлялись в течение 2021 года, но действительно популярным он стал к октябрю — сразу несколько авторов в тиктоке стали создавать регулярный контент с волками, набирая миллионы просмотров и десятки тысяч подписчиков, а некоторые назвали мем «эпохой возрождения волков».

#мемы #соцсети #волки