Интернет
Сергей Звезда

Помните такую соцсеть — Clubhouse? В комнате с фейковым «Павлом Дуровым» внезапно собрались 1,5 тысячи человек

Неожиданное событие в сервисе, казалось бы, забытом уже полгода.

Фейковый «Дуров» и ещё часть спикеров  Скриншот TJ

Около 18:55 по московскому времени пользователи рунета обратили внимание на комнату в голосовой соцсети Clubhouse под названием «Полное прекращение работы Telegram в России». Модератором в ней значится аккаунт «Pavel Durov» с юзернеймом @durov.

Реальный Павел Дуров никогда не писал в верифицированных аккаунтах (например, в телеграме и твиттере) о регистрации в клабхаусе. Более того, ещё в феврале издание «Код Дурова», известное инсайдами о работе Telegram, «с полной уверенностью» заявило, что этот профиль — это фейк. При этом на него подписаны более 94 тысяч пользователей (высокий показатель для русскоязычного клабхауса), включая многих медиаперсон, IT-специалистов и журналистов.

Несмотря на это, после того, как «Павел Дуров» запланировал дискуссию, комната начала стремительно наполняться пользователями. И это при том, что Clubhouse уже почти полгода не рождает новых инфоповодов. Ещё в июне СМИ и исследователи массово отмечали, что соцсеть близка к «смерти».

Профиль «Павла Дурова» 

Запланированная «Павлом Дуровым» дискуссия 

Дискуссия с «Павлом Дуровым» на своём пике, около 19:10, собрала до 1,5 тысячи пользователей — это аномальная аудитория для русскоязычного сегмента «забытой» соцсети.

Примечательно, что якобы «Дуров» практически ничего не сказал, лишь несколько раз включив микрофон: сначала он поприветствовал всех на английском языке, а потом попросил не упоминать мессенджер Viber. Когда другие пользователи, «поднятые» в спикеры, задавали «Дурову» вопросы, он не отвечал. Отдельные пользователи пытались запустить дискуссию несколько раз, например, спрашивая о тезисах по поводу прекращения работы Telegram в России, но за этим ни разу ничего не последовало.

Приветствие «Дурова»  Видео TJ

После 19:10 аудитория комнаты начала уменьшаться, дойдя до тысячи человек. В какой-то момент «Дуров» ненадолго вышел из дискуссии, затем вернулся и около 19:25 закрыл комнату окончательно.

По наблюдению TJ, среди зашедших в комнату были многие известные клабхаус-блогеры, а также те, кто прославился в соцсети благодаря ведению популярных дискуссий. Почему они присоединились к разговору с фейковым «Дуровым», сказать сложно: кто-то действительно поверил в возможность открыто поговорить с основателем Telegram в неформальной обстановке, кто-то удивился неожиданной активности в клабхаусе, а кому-то, вероятно, просто нечего делать в пятницу вечером.

#дуров #clubhouse #соцсети