Интернет
Дамир Камалетдинов

Венские музеи завели аккаунт на OnlyFans для откровенных картин в знак протеста против алгоритмов соцсетей

Высокохудожественные нюдсы.

Картина Эгона Шиле Фото Александр Кляйн для Getty

Венский совет по туризму завёл аккаунт на OnlyFans и начал публиковать откровенные картины без цензуры. Представители музеев перешли в сервис в знак протеста против алгоритмов других соцсетей, которые не дают продвигать контент с обнажёнными частями тела, даже если речь об искусстве. На это обратило внимание The Guardian.

— Хотите увидеть больше «уникальных активов» Эгона Шиле?

— Хотите узнать про каждый уголок рубенсовской женщины?

— Хотите увидеть, что здесь сжимает рука? (прим.TJ — грудь)

— Хотите увидеть Венеру — и Лобок Венеры? Вена раздевается на OnlyFans

из промо-ролика к запуску аккаунта Венских музеев на OnlyFans

Почему Вене пришлось перейти на OnlyFans

Совет по туризму обратился к OnlyFans после нескольких блокировок в других соцсетях. В июле тикток-аккаунт музея Альбертина заморозили, а потом заблокировали за показ работ японского фотографа Нобуёси Араки, на которых была обнажённая женская грудь — музею пришлось завести новый профиль.

До этого похожие проблемы возникали в 2019 году, когда Instagram посчитал нарушением правил об обнажённых частях тела картину Питера Пола Рубенса . Оказалось, что сервис не делает исключений, даже если речь о «художественной или креативной природе контента». А в 2018 году Facebook посчитал порнографией и удалил снимок скульптуры Венеры 25-тысячелетней давности из Музея Естествознания Вены.

Музей Леопольда также столкнулся с проблемами при продвижении коллекции обнажённых картин экспрессиониста Эгона Шигеля. Кураторам выставки пришлось убрать из рекламы картину и оставить только отдельные части. Но к новым билбордам добавили приписку «простите, но столетняя давность всё ещё слишком хороша сегодня».

Теперь все эти работы можно увидеть на OnlyFans в профиле австрийской столицы. А другие соцсети использовали только для анонса появления профиля в сервисе «для взрослых».

Как рассказала представитель Венского совета по туризму Хелена Хартлауэр, город и его культурные институты нашли «почти невозможным» использование обнажённого арта в промо-материалах. Конечно, музеи могут обойтись и без этого, но работы считают знаковыми и важными для Вены, отметила Хартлауэр.

Если их нельзя использовать для взаимодействия с аудиторией в соцсетях, это несправедливо и досадно. Поэтому мы подумали об OnlyFans — наконец-то можно это показать.

Хелена Хартлауэр

Первые подписчики аккаунта Вены на OnlyFans получат либо городскую карту, либо билеты для посещения одной из выставок лично. Таким образом город в том числе напоминает о туризме после послаблений ковидных ограничений для иностранцев. В 2020 году количество приезжих упало на 78,4% по сравнению с 2019 годом, а в некоторые месяца туристов не было совсем.

#новости #алгоритмы #вена #onlyfans #соцсети