Интернет
Артём Мазанов

Telegram отметил фейковый аккаунт Сноудена маркировкой FAKE после критики политики мессенджера экс-сотрудником ЦРУ

Это один из первых случаев, когда канал мессенджера получил такую отметку.

18 октября бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден раскритиковал бездействие руководства телеграма в отношении фейковых аккаунтов. Он обратил внимание, что в мессенджере есть якобы принадлежащий ему аккаунт, на который подписаны почти 70 тысяч человек.

Telegram знает, что нижеприведенная учётная запись — фейк, и у меня нет аккаунта у них [в Telegram]. Но они позволили этому парню продолжать публиковать сумасбродный мусор под вывеской «Official_EdwardSnowden», и даже свастику, которую пользователи посмотрели более 80 тысяч раз.

Эдвард Сноуден

Сноуден отметил, что представители мессенджера не могли не знать об этом фейковом аккаунте, так как СМИ давно сообщали о нём. «Что сделали в Telegram, когда попросили их комментарий? Они просто не стали отвечать», — добавил он.

В сентябре The Daily Dot выпустило материал о мошеннической группировке, которая использует фейковые аккаунты голивудских актёров, чтобы продвигать теорию заговора QAnon. Журналист издания заявил, что аккаунт Сноудена тоже управляется этой сетью.

Обновлено в 18:45: Павел Дуров ответил на критику Сноудена. Основатель Telegram заявил, что каналу, на который жаловался экс-сотрудник ЦРУ, «около недели и у него никогда не было верификационной галочки».

Вероятно, команда вообще не знала о его существовании. Всё что вам надо было сделать — уведомить Telegram о нем. Теперь он маркирован как «фейковый» и удален из поисковой выдачи, как и прочие подобные каналы.

Павел Дуров
* * *

О том, что в телеграме появилась метка FAKE стало известно в январе, тогда она была лишь на тестовом аккаунте. До этого к фейковым каналам применяли метку SCAM.

#новости #сноуден #telegram