Интернет
Максим Друковский

Школы бебры и амонгасиков: в соцсетях массово переименовывают учебные заведения на гугл-картах в честь героев мемов

Такое уже было с Рикардо Милосом, но теперь на смену стриптизёру пришли другие герои. Инструкции для переименования школьники берут в тиктоке.

В середине октября российские региональные СМИ сообщили, что школьники начали массово переименовывать учебные заведения в Картах Google. На это обратили внимание издания из Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Белгорода, Екатеринбурга и других городов.

Подростки в качестве шутки называют школы именами героев фильмов, игр, мемов или реальных известных личностей. Так, например, на картах нашлись «Детская школа Моргенштерна», «Школа дед инсайдов», «Школа амонгасиков (дурка)» и «Школа имени Кириешек». Часто заведения переименовывают в честь мишки Фредди — персонажа хоррор-игры Five Nights at Freddy's, который в сентябре превратился в абстрактный мем в рунете.

Екатеринбург

Санкт-Петербург

Белгород

Встречаются и более радикальные версии: в Екатеринбурге школу №22 обозначили «Вермахтом», а лицей №130 назвали именем американского террориста Теодора Качинского, чей манифест в сентябре стали массово цитировать в тиктоке. Названия части учреждений модераторы меняют обратно, но школьники продолжают их переименовывать.

Google позволяет менять название практически любого заведения или объекта в Картах — таким образом пользователи помогают актуализировать информацию в сервисе. Обычно, если изменения не касаются известных достопримечательностей или локаций, варианты не проходят жёсткой модерации, поэтому новые названия для учебных заведений почти всегда быстро проходят проверку — и названия отображаются у всех.

Тренд зародился в тиктоке, где появилось сразу несколько видеоинструкций с объяснениями, как изменить названия локаций в картах Google. Они набрали десятки тысяч просмотров, а вскоре другие пользователи стали показывать, как переименовали названия своих школ, лицеев и гимназий.

Таким образом тиктокеры повторили тренд, который набрал популярность в конце 2018 года — тогда школьники по всей России переименовывали школы и другие заведения в честь Рикардо Милоса — бразильского стриптизёра, ставшего мемом в соцсетях.

#tiktok #мемы #регионы