Интернет
Артём Мазанов

Netflix начнёт оценивать популярность шоу по общему количеству просмотров в часах, а не по двум минутам

Сейчас сервис считает, что пользователь посмотрел фильм или сериал, если после запуска прошло минимум две минуты.

В конце 2021 года Netflix изменит систему подсчёта популярности шоу и вместо домохозяйств будет указывать общее количество просмотров в часах за первые 28 дней с релиза. Об этом говорится в письме компании акционерам.

Прошлая метрика потенциально могла неверно отражать успех проекта — пользователь мог завершить просмотр после двух минут, но его аккаунт засчитывался в рейтинге. В Netflix считают, что рейтинг на основе общего количества часов будет точнее отражать популярность шоу.

В сентябре директор Netflix по контенту Тед Сарандос показал на конференции два слайда:

  • На первом был топ-10 фильмов и сериалов, которые за первые 28 дней на Netflix посмотрели больше всего аккаунтов. Просмотр засчитывался, если пользователь посмотрел две минуты. Netflix перешёл на эту систему оценки в начале 2020 года. До этого сервис засчитывал просмотр только если подписчик увидел более 70% видеофайла.
  • На втором слайде — тоже топ-10 фильмов и сериалов, но рейтинг составлен по общему количеству просмотров за 28 дней.

В письме акционерам также сказано, что количество подписчиков Netflix превысило 213 миллионов. За квартал в стриминг пришло 4,38 миллиона подписчиков по всему миру, что выше ожиданий в 3,5 миллиона.

* * *

В октябре TJ посетил пресс-мероприятие «КиноПоиска HD», на котором директор «Яндекса» по взаимодействию с индустрией Ксения Болецкая рассказала, почему двух минут достаточно, чтобы засчитать сессию за просмотр. Сервис выяснил, что если зритель посмотрел видеофайл дольше двух минут, то с большой долью вероятности он продолжит его смотреть до конца (до 60 минуты остаются 90% из посмотревших две минуты).

«КиноПоиск HD», как и Netflix, засчитывает просмотр фильма или сериала после первых двух минут.

Лишние 12% на первом столбце — случайные зрители, которые, например, ошиблись серией

#новости #netflix