Интернет
Максим Друковский

На Reddit обратили внимание на самую большую многоэтажку в Ленобласти — и расспросили её жителя о жизни в «человейниках»

Пока одни шутили про сложность выживания в Кудрово при зомби-апокалипсисе, другие интересовались, как жить в доме на 20 тысяч человек, и сравнивали это со своим опытом в других странах.

Фото Дениса Тарасова

19 октября пользователь Reddit под ником MrOopee выложил в сабреддите r/interestingasfuck («П**дец как интересно») несколько фотографий жилого комплекса «Новый Оккервиль» в пригороде Санкт-Петербурга Кудрово. Автора удивили масштабы многоквартирного дома, в котором, по его словам, живёт около 18 тысяч людей.

За сутки пост набрал больше 50 тысяч плюсов и 66 репостов в другие разделы, попав в топ самых популярных на главной странице сайта. В комментариях развернулось активное обсуждение. Пока пользователи из других стран удивлялись масштабной застройке и шутили о необычных условиях, жители России рассказали об уже привычных многоэтажках и «человейниках».

Тиндер наверняка разрывается в радиусе полутора километров.

wypipobooty54

Представьте все эти оригинальные названия WI-FI точек, которые отобразятся одновременно.

Chode_of_Justice

Рядом с тобой 9999 одиноких мамочек — кликни, чтобы узнать больше.

alpha2shadow

Зомби-апокалипсис здесь будет напряжённым.

plutoniumhunterz

Судья Дредд хотел бы знать, где находится это место.

Mactire404

Многие англоговорящие комментаторы сравнили комплекс с «русской версией» трейлерного парка или гетто. Они также задавались вопросами о том, насколько комфортно жить в таком доме и как устроен быт местных жильцов. К треду присоединился житель «Нового Оккервиля», проживающий там уже несколько лет — он ответил на несколько самых популярных вопросов и предложил задавать новые.

Я здесь живу... И да, с парковкой бывают трудности, но место в любом случае найдёшь. И да, иногда бывает мрачновато, но спасают ближайшие парки и лес. Если есть какие-либо вопросы, готов ответить.

everlastsun

Everlastsun рассказал, например, что внутренний двор в основном заполнен парковочными местами и несколькими детскими площадками. По его словам, по утрам машины сильно шумят. Некоторые комментаторы удивились, что у комплекса нет собственной охраны или отдела полиции, а также активного сообщества, которое устраивало бы мероприятии в ЖК. Житель отметил, что большинство не ищут общения с соседями, и упомянул только группу собаководов.

— Если во дворе тихо, и кто-то внизу пукнет — человек наверху с открытыми окнами услышит эхо? — Это был бы тот ещё эксперимент. Но если пердёж достаточно громкий — вероятно, да.

Россиянина также спросили о собственных впечатлениях от жизни в многоэтажке. Он ответил, что ему нравится удобная инфраструктура: рядом находится торговый комплекс, а до любого магазина или заведения можно добраться за полчаса. Ещё everlastsun отметил большой парк неподалёку, где он проводит по часу в день — хотя количество деревьев и зелени в самом микрорайоне ему показалось недостаточным.

В будущем, однако, everlastsun хотел бы переехать в собственный дом. С его мнением согласились жители других крупных городов — так, пользователь murillovp рассказал о точно таких же впечатлениях о жизни в густонаселённом районе бразильского Сан-Паулу.

Удивительно, как твои впечатления совпадают с моими и многими другими жителями больших городов. Мне 31 год, я живу в Сан-Паулу — здесь здания повсюду, и ВООБЩЕ ВСЁ в шаговой доступности. Сейчас мне нравится жить в таком населённом районе, но я тоже в конце концов хотел бы собственный дом и жить где-нибудь в более тихом месте. Полагаю, можно находиться на разных сторонах света, но быть одинаковыми в некоторых вещах.

murillovp

Жилой комплекс Copan в Сан-Паулу Фото Slow Images

В комментариях также обсудили название больших многоквартирных домов в народе: ещё один пользователь из России объяснил термин «Человейник» и предложил придумать его английский аналог. После промежуточного «human ant colony» появился более близкий и лаконичный вариант — «humant colony».

* * *

«Новый Оккервиль» расположен в городе Кудрово Ленинградской области, на самой границе с Петербургом — добраться пешком до станции метро «Улица Дыбенко» можно за 25 минут. Комплекс рассчитан на почти 20 тысяч жителей и является одним из самых больших в городе и области.

Хотя «Новый Оккервиль» популярен на рынке недвижимости и попадает в рейтинги лучших жилых комплексов области, его часто критикуют за целый ряд проблем — от постоянных пробок до нехватки поликлиник и учебных заведений. Видео про Кудрово несколько раз записывал блогер и урбанист Илья Варламов, называя его «худшим городом России».

#reddit #петербург #урбанистика