Интернет
Женя Кузьмин

«Болгары снова восхитились»: иностранные комментаторы из заметок РИА «Новости», хвалящие Россию, стали героями мема

В федеральном СМИ выходят десятки материалов про пользователей иностранных сайтов, которые «восхищаются» всем российским — от Путина до ВАЗов. Формулировку теперь используют в шутках.

Фото РИА «Новости»

«Русские официально заявили, что больше не потерпят западной чепухи! Об этом Путин заявил чётко, спокойно, но решительно», — комментирует пользователь болгарского портала Dir майское обещание Путина жёстко отвечать на любые посягательства на территорию страны. Его слова, вместе со словами других болгарских комментаторов, попадают в РИА «Новости» — так уже больше года происходит с различными новостями, связанными с Россией.

У РИА «Новости» достаточно давно сформировался жанр заметок, который можно описать как «иностранные комментаторы местных СМИ и сайтов пишут что-то хорошее про Россию». Спецкорреспондент «Медузы» (признана иностранным агентом) Андрей Перцев в статье для Republic (признан иностранным агентом) называет формат «Иностранцы восхитились чем-то российским» — именно так часто выглядит структура заголовка.

Восхищаются, как правило, британцы («Как было бы здорово, если бы наши девушки из Эссекса в военной форме промаршировали, как эти юные русские леди [на параде Победы]»), китайцы («Путин, кажется, умеет делать всё, он только в космосе не был»), немцы («Запад должен поверить Путину на слово!»), японцы («Обладание ракетой со скоростью восемь Махов означает, что России не страшен уже никакой враг»), поляки («Путину достаточно нажать кнопку, и Варшава исчезнет с лица земли за несколько десятков минут») и американцы («Такой героизм [речь о гибели главы МЧС Евгения Зиничева] делает русским честь»).

Обычно иностранные комментаторы именно «восхищаются», когда речь заходит о России (TJ нашёл более 20 материалов с таким заголовком за 2021 год), но иногда они «высмеивают» и «критикуют», когда речь идёт об оппонентах страны. Перцев в своей статье предполагает, что такие заметки в РИА «Новости» выходят в первую очередь для российских властей, а не обычных читателей. А в соцсетях подозревают, что журналисты сами притворяются комментаторами. В итоге формулировка «иностранцы восхитились» превратилась в мем.

В октябре появилось особенно много шуток про болгар — они стали частыми героями заметок РИА «Новости» с осени 2020 года. TJ нашёл в твиттере издания около 25 новостей со ссылкой на комментаторов болгарских СМИ и сайтов. Они высмеивали украинские планы, критиковали учения НАТО в Грузии, пугались войск США у российских границ и предсказывали падение доллара. Но продолжали восторгаться российским автопромом и стратегией РФ по газу. При этом непосредственно формулировка «восхитились» в случае с болгарами в случае с РИА «Новости» почти не используется.

Комментаторы из Болгарии стали героями ироничных постов, где им предлагали восхититься вещам, которые нельзя назвать положительными для России.

#соцсети #мемы #медиа