Интернет
Максим Друковский

Если бы жизнь была видеоигрой: тысячи тиктокеров представляют бытовые задачи как миссии в квестах

В жизнь переносятся не только игровые условности вроде «вы не можете сделать X, пока не сделаете Y», но и «анимации» цифровых персонажей.

С середины октября в тиктоке набирает популярность тренд, в котором авторы роликов притворяются героями видеоигры. Блогеры пытаются выполнить простые задачи, имитируя зацикленные анимации виртуальных персонажей, и озвучивают свои действия и мысли заготовленными репликами.

Роликов такого формата появилось в соцсети уже около 40 тысяч — их можно найти по песне «The Sense Of Me» группы Mud Flow. Трек вышел в 2004 году, но широкую известность получил после появления в финальном эпизоде игры Life Is Strange, которую авторы роликов часто и берут за основу. В игре можно выбирать разные действия, от которых зависит дальнейшая судьба героев — они сами напоминают об этом в процессе прохождения.

Первый популярный тикток про видеоигры в реальной жизни с треком «The Sense Of Me» появился ещё в середине сентября в аккаунте пользователя по имени Кио. Он и до этого записывал ролики похожего формата, но с другим саундтреком — видео с песней из Life Is Strange набрало почти 10 миллионов просмотров, а в комментариях отметились и разработчики игры.

Когда игра не даёт исследовать мир. «Я должен остаться сегодня в комнате. Эх, нет времени на прогулки. Время вернуться в свою комнату. Это не моя комната»

В октябре формат подхватили другие пользователи и превратили его в тренд — стали появляться десятки роликов, в которых обыгрываются разные бытовые ситуации. Часто герои сталкиваются с заблокированной дверью или не могут выполнить простое действие из-за других нерешённых задач или внутренних переживаний.

Когда «Колледж: Видеоигра» знает, что ты слишком бедный, чтобы есть вне дома. «Наверняка в ... есть еда. Помни, что говорила мама. Интересно, в холодильнике есть еда?»

Если бы Джо Пеши был в видеоигре. «Мальчик дома совсем один. Просто зайду через главный вход. Он наверняка поставил ловушку. Я знаю, что я сделаю — обойду сзади»

POV: Ты слил в сеть «Человек-паук: Нет пути домой». «Нужно его придушить перед уходом. А-ха, он сам себя не прикончит!»

Поездка до колледжа: Видеоигра. «Вероятно, не стоит себя убивать по пути на урок. Может, однажды, но не сегодня. Я уже заплатила за этот семестр, хорошо бы его закончить»

Если бы Карен была видеоигрой. «Кажется, я должна сперва поговорить с менеджером. Вижу кого-то в маске, стоит наорать на него. Этот ребёнок что, вакцинирован? Где мой перцовый балончик?»

Почти одновременно стали появляться и многочисленные ролики на русском языке, которые также набрали тысячи и миллионы просмотров за несколько дней. В них авторы превратили в видеоигру, например, попытки отказаться от лишних трат, челлендж No Nut November или жизнь в школе — причём героями оказывались как ученики, так и учителя.

В соцсетях уже набирали популярность тренды, посвящённые видеоиграм в реальной жизни. Так, весной в тиктоке был популярен #gtawalkchallenge, где блогеры имитировали походку персонажей из GTA: San Andreas. Ещё раньше стали мемом диалоги героев из серии The Elder Scrolls: абсурдные и неловкие разговоры переносили в настоящий мир в пародиях или просто накладывали музыку из игры в подходящие ролики.

#tiktok #мемы #игры