Интернет
Максим Друковский

В США авторы YouTube-канала занимаются «охотой на педофилов». Ролики-разоблачения связывают с несколькими самоубийствами

«Оккупай-педофиляй» по-американски: движение «Отцы против хищников» считает свою цель благой и набирает поддержку. Но полиция недовольна методами, которые повлекли трагедии.

Кадр одного из роликов DAP — задержание предполагаемого преступника

В последние годы в США появилось сразу несколько ютуб-каналов и онлайн-сообществ, участники которых «охотятся» на предполагаемых педофилов. Они притворяются в соцсетях несовершеннолетними, назначают офлайн-встречи для секса, а потом раскрывают личности преступников. Журналисты издания MIC рассказали о таких группах, участники которых считают, что выполняют важную миссию. Однако полиция критикует их за незаконное преследование и даже связывает несколько самоубийств с деятельностью сообществ, хоть прямых обвинений и не последовало.

Одним из таких каналов, ставший самым известным за последние два года, является DAP INC. — сокращённо от Dads Against Predators («Отцы против хищников») — на который подписано около ста тысяч зрителей. В США «секс-хищниками» называют тех, кто совершает сексуальные преступления, обычно в отношении детей. Авторы, основавшие аккаунт в начале 2020 года, хвалятся, что с тех пор разоблачили больше 130 «потенциальных преступников».

Видео из группы Dads Against Predators 

Участники сообщества вдохновлялись американским телешоу «Поймать хищника», выходившим с 2004 по 2008 года: в нём телеведущий Крис Хансен находил в разных городах страны взрослых людей, которые соглашались на секс с несовершеннолетними, и проводил с ними профилактические беседы. Шоу столкнулось с активной критикой, а после случая самоубийства одного из «хищников» окончательно закрылось.

В отличие от Хансена, который в объективе телекамер вёл себя сдержанно и соблюдал законы штатов, участники DAP действуют более радикально и грубо. Когда жертва попадается на «наживку» и приезжает на встречу, её не только начинают расспрашивать о мотивации, но также преследуют, оскорбляют и угрожают расправой.

Один из участников группы линчевателей POPsquad вместе с телеведущим Крисом Хансеном Фото из группы POPsquad

Кроме того, у «Отцов против хищников» есть страница на Patreon, где за дополнительную плату можно получить доступ к неопубликованным роликам — часть из них, по словам журналистов MIC, содержит сцены насилия по отношению к предполагаемым преступникам. Зрителям также доступен вариант подписки за 1,5 тысячи долларов в месяц, в которую входит возможность отправить команду DAP «на охоту» в любой город США.

Вы можете бесплатно посмотреть видео с драками на ютубе, но увидите ли вы там, как «хищника» ловят и избивают? Не думаю. Ваши любимые охотники на педофилов этого не делали и не собираются — они просто сбегают, когда начинается заварушка.

Джошуа Мунди

Участники группы строят обвинения на факте согласия встретиться с несовершеннолетним. Большая часть героев роликов, чьи личности и данные раскрываются публично, не имеют уголовного прошлого или обвинений в действиях сексуального характера с детьми. Некоторые разоблачения при этом получают трагическое продолжение.

В марте 2020 года на канале DAP INC. появилось видео о мужчине из Огайо по имени Рик. После диалога с «наживкой» и прибытии на место Рик понимает, что произошло, отказывается выходить из машины и быстро уезжает. Авторы ролика бегут за машиной и выкрикивают вслед: «Мы знаем номера твоей машины, мы знаем, где ты работаешь — тебе конец!».

После этого Рик снова связался с DAP и попросил не выкладывать видео и информацию о нём в интернет. Он попросил «немного сострадания» и пообещал, что обратится к специалистам по поводу своей проблемы. Авторы ролика ответили, что они «„отцы против хищников“, а не Иисус Христос». Спустя несколько дней после выхода видео 51-летний Ричард Бродман покончил с собой. В версии ролика, появившейся в ноябре, голос в начале заявляет, что суицид не связан с видео, потому что «тогда видео ещё не было».

Позже произошли ещё два самоубийства мужчин, появившихся в видео «Отцов против хищников» — связь одного из них с организацией подтвердили в местной полиции. И хотя некоторые ролики заканчиваются тем, что подозреваемых официально задерживают для дальнейших разбирательств, «охотников» из DAP и других групп уже несколько раз предупреждали о незаконности их действий и призывали остановиться.

Методы, которые они используют, мешают нам предъявить настоящие обвинения преступникам. Как только они назначают встречу, ситуация выходит за рамки наших полномочий и не позволяют собрать достаточно улик.

Том Гиббонс

Несмотря на то, что за полтора года существования с DAP оказалось связано больше самоубийств, чем за четыре года телешоу нулевых, подписчики и сообщество вокруг организации активно поддерживают их действия — под видео комментарии с одобрением суицида Бродмана набирают десятки лайков. Помимо этого, личные данные части предполагаемых педофилов группа размещает на своём сайте или в фейсбуке.

Никогда не корите себя за это. Лучше пусть он покончит с жизнью, чем какой-нибудь ребёнок из-за того, что он мог бы с ним сделать. Храни вас бог 

Жаль, что вам пришлось иметь дело с суицидом. Надеюсь, что в этой ситуации вы всё равно остаётесь счастливыми. Здорово, что семья соглашается с этим и даёт вам знать, что это не ваша вина. Это мог быть он или ребёнок. Простите, но это должен быть он

Большинство секс-преступников рано или поздно выходит на свободу. Раз он наложил на себя руки, наверняка в его прошлом спрятано какое-то серьёзное дерьмо. 

Согласно материалу Международной академии сексуальных исследований от 2014 года, 17% респондентов считают, что людям с педофилией «лучше умереть» — даже если они ни разу не совершали и не пытались совершить преступление против несовершеннолетнего. По мнению исследователей, стигматизация в отношении педофилов может негативно влиять не только на таких людей, но и ограничивать профилактику преступлений.

Кроме того, исследование говорит о том, что приравнивание расстройства к уже совершённому преступлению влияет на часть потенциальных педофилов — в страхе публичного осуждения они отказываются обращаться за помощью к специалистам.

Это как приравнять алкогольную зависимость к вождению в нетрезвом виде. Мы даже не знаем точный процент людей, страдающих от педофилии, потому что заклеймили и запугали их.

Фред Берлин

В 2019 году NBC News обнаружили не менее 30 организаций в разных американских штатах, которые также выявляли и раскрывали личность предполагаемых педофилов. Не счету некоторых из них больше ста обнаруженных «онлайн-хищников» и обвинения в насилии и доведении до самоубийства. Кроме небольших региональных различий, у всех совпадает как формат деятельности, так и взгляды — разочарование в правоохранительных органах и жажда справедливости.

Похожие группы линчевателей за последние десять лет появлялись и в других странах, самым известным в России стал проект «Оккупай-педофиляй» созданный блогером-неонацистом Максимом «Тесаком» Марцинкевичем. Участники организации тоже выманивали жертву «на живца», но при встрече всячески издевались и применяли физическое насилие. В 2013 и 2014 годах против организации завели сразу несколько уголовных дел, а после ареста самого Марцинкевича проект закрыли.

#сша #преступность #youtube