Интернет
Даша Лейзаренко

«Жириновский предложил по ржать»: абсурдные заголовки федеральных СМИ об идеях лидера ЛДПР стали мемом

Депутат постоянно предлагает то не толстеть, то вернуть ссылки, то отменить оценки в школах. Его громкие идеи не превращаются в законопроекты, но о них продолжают писать новости.

В федеральных СМИ часто публикуют новости о том, что депутат Госдумы Владимир Жириновский что-нибудь предложил — например, убрать из алфавита букву «Ы», разделить школы по половому признаку, уничтожить «Covid-лаборатории в США» или ограничить вес чиновников.

Свои предложения Жириновский выдвигает на заседаниях Госдумы, по телевидению, на радио или на пресс-встречах с журналистами. Ни одна из его идей не превращается в законодательную инициативу, но попадает в заголовки РИА «Новости», «Ленты», ТАСС, RT и других государственных СМИ.

В соцсетях ещё с начала 2021 года обсуждают предложения Жириновского, которые кажутся пользователям абсурдными.

В конце сентября Жириновский, с началом работы нового созыва Госдумы, стал выдвигать ещё больше предложений: восстановить ссылки в России, переименовать президента в Верховного правителя, выдавать губернаторам ярлык на княжение, построить новое здание для Госдумы, назначать премию отказавшимся от абортов. В твиттере принялись выдвигать свои абсурдные предложения, используя формат «Жириновский предложил X, как вам идея?».

В середине октября появился шаблон, где используется старое фото Жириновского в красном пиджаке, на котором пользователи пишут о своих пожеланиях.

Ранее в твиттере обратили внимание на то, что РИА «Новости» публикует десятки материалов про пользователей иностранных сайтов, которые «восхищаются» всем российским — от Путина до ВАЗов. Формулировку стали использовать в шутках формата «Болгары снова восхитились».

#соцсети #мемы #медиа