Интернет
Максим Друковский

Четвероногая замена гороскопу: от настроения 13-летнего мопса зависит судьба миллионов его подписчиков

Хозяин каждый день проверяет, сможет ли сонный пёс удержаться на лапах и не упасть обратно на лежанку. К прогнозам питомца прислушиваются бренды, спортивные команды и политики.

В тиктоке резко набрал популярность аккаунт, в котором SMM-менеджер из Нью-Йорка по имени Джонатан Грациано с помощью своего пса Нудла («Лапша») предсказывает, каким будет день — удачным или не очень. Для этого он по утрам поднимает сонного 13-летнего мопса на его лежанке: если тому удаётся удержаться, то день будет благоприятным, а если пёс сразу ложится обратно — наоборот.

Благоприятный день

Неблагоприятный день

Грациано начал записывать ролики такого формата ещё в августе и назвал их «bones or no bones» («кости или без костей»). По словам хозяина, Нудл с возрастом стал ленивым, и когда он выбирает поспать с утра, то становится «как желе без костей». При этом мужчина отмечает, что «день без костей» не обязательно будет неудачным — просто стоит отложить важные дела и расслабиться. А вот в «день костей» можно брать от жизни всё: попросить повышения, написать любимому человеку или побаловать себя покупками.

Дни «без костей»? Не думаю, что они плохие. В эти дни нужно просто быть добрее к себе, более чутким по отношению к другим. Носить треники, принимать ванну с пеной — посвятить день себе.

Джонатан Грациано

Начиная с сентября, ролики с Нудлом, которые появляются почти каждый день, начали расходиться в соцсетях, а к середине октября достигли пика популярности. Сейчас на Грациано подписано больше трёх миллионов человек, а видео набирают до десяти миллионов просмотров.

Пользователи стали регулярно следить за обновлениями и прислушиваться к настроению Нудла — пёс фактически стал четвероногим гороскопом. Теперь в соцсетях активно делятся своими впечатлениями от прогноза и планируют свой день, исходя из «наличия костей» у мопса.

Джонатана и Нудла стали приглашать на телевидение и писать о них в СМИ, а к прогнозам начали прислушиваться известные личности, спортивные клубы и бренды. Так, клуб из НХЛ Колорадо Эвеланш объяснил своё поражение «днём без костей», а губернатор Луизианы Джон Белл Эдвардс призвал жителей штата прививаться в благоприятный по версии мопса день.

Пытаемся провести планёрку, но сегодня день «без костей»

В офисе, но день «без костей»

Сотни пользователей посвящают Нудлу не только сообщения с благодарностями, но и рисунки, песни и скетчи. Кроме того, в твиттере появилось сразу несколько аккаунтов, которые отслеживают прогнозы и выкладывают свежие обновления в текстовом формате.

Грациано приютил Нудла в 2016 году — первые хозяева от мопса отказались. Мужчина рассказал, что завести питомца стало лучшим решением в жизни, которое помогло ему пережить пандемию. «Неважно, что происходит в моей жизни или мире вокруг — пёс ничего не знает об этом. Его в любом случае нужно кормить каждое утро, гулять с ним», — поделился автор прогнозов.

Нудл уже становился героем интернета: в 2018 году он вместе с хозяином принял участие в фитнес-тренировке на ютубе, правда тогда не добился большой популярности — хотя подписчики канала про собак и приняли его позитивно, видео набрало меньше 30 тысяч просмотров.

В 2020 году Грациано завёл тикток, а ещё через год придумал формат «милых прогнозов», чтобы поддержать людей в соцсетях. По его словам, пандемия негативно сказалась на многих людях в изоляции, особенно на тех, кто много времени проводит в сети — хозяин Нудла знает это по собственному опыту.

Твиттер — это то место, где я порчу себе настроение чаще, чем где-либо ещё. Иногда я просыпаюсь в четыре утра, чтобы попить воды, зачем-то заглядываю в твиттер и думаю: «О боже, я умудрился испортить день ещё до того, как он успел начаться». Как мы оказались в таком мире?

Джонатан Грациано

Грациано отметил, что такая активная и позитивная реакция на его идею стала для него приятной неожиданностью. Мужчина получает сотни благодарностей под каждым роликом. В одном из таких комментариев пользователь рассказал, что показал ролик с «днём костей» своей 80-летней больной матери — та вдохновилась и согласилась пойти на прогулку.

«Я вижу, что это действительно помогает многим людям, и поэтому хочу продолжать делиться такими видео», — Джонатан рассказал, что в ближайшее время не планирует прекращать прогнозы. По крайней мере, пока это не будет беспокоить самого Нудла: по словам хозяина, в таком серьёзном возрасте важно убедиться, что пёс чувствует себя комфортно — как сейчас.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#соцсети #животные