Интернет
Сергей Исенеков

Журналисты получили доступ к соцсети Дональда Трампа до релиза и зарегистрировали там фейковые аккаунты республиканцев

А группировка Anonymous поставила фото свиньи на аватар бывшего президента в TRUTH Social.

Список зарегистрированных пользователей в соцсети Дональда Трампа Скриншот журналиста Washington Post Дрю Харвелла

Пользователи соцсетей обнаружили ссылку на соцсеть Дональда Трампа и смогли в ней зарегистрироваться, пишут Washington Post и The New York Times. Официальный релиз сайта запланирован на 2022 год.

Журналисту Daily Dot Микаэлю Талену удалось перейти по ссылке и создать учётную запись под ником donaldtrump, а Дрю Харвеллу из Washington Post — под ником mikepence. «Любой, у кого есть ссылка, может зарегистрироваться на сайте. Соцсеть ещё даже не запустили, а у неё уже столько уязвимостей», — написал Харвелл.

Через несколько часов после того, как в журналисты обнаружили ссылку на соцсеть, хакеры из группировки Anonymous создали фейковые аккаунты бывшего президента и его помощника Стива Бэннона. Профили также зарегистрировали от имени предполагаемого теоретика заговора сообщества QAnon Рона Уоткинса и генерального директора Twitter Джека Дорси. В фейковом аккаунте Трампа хакеры поставили на аватар фото испражняющейся свиньи.

Взлом [соцсети] — часть онлайн-войны против ненависти. Мы весело провели время, потроллив Трампа.

из заявления Anonymous
* * *

В январе 2021 года крупнейшие соцсети заблокировали аккаунты Дональда Трампа из-за его высказываний по поводу своих сторонников на фоне штурма Капитолия. Бывшего президента забанили в твиттере, фейсбуке и инстаграме, объяснив это тем, что его посты могли «спровоцировать дальнейшее насилие».

После этого Трамп объявил, что через «два-три месяца» запустит собственную соцсеть.

В мае бывший президент завёл блог для общения с единомышленниками. Бывший президент закрыл его спустя месяц, поскольку не набрал и части подписчиков. В июле команда Трампа запустила клон твиттера — соцсеть Gettr. В день запуска она подверглась хакерской атаке.

21 октября Трамп объявил о создании соцсети TRUTH Social. Он рассказал, что бета-версия сайта станет доступна уже в ноябре, а полноценный запуск запланирован на первый квартал 2022 года.

#новости #соцсети #трамп #twitter #хакеры #взлом