Интернет
Максим Друковский

Китайского пианиста Ли Юньди полностью «замазали» в реалити-шоу после обвинений в вовлечении в проституцию

Сразу после задержания Ли старые выпуски шоу с его участием удалили, а в последнем скрыли артиста целиком. Журналисты опасаются, что дело может быть сфабриковано.

Скриншот из Call Me By Fire

21 октября китайские СМИ сообщили об аресте известного пианиста Ли Юньди. По информации New York Times, 39-летнего артиста обвиняют по статье о вовлечении 29-летней женщины в занятие проституцией.

Ли Юньди

Полиция Пекина не стала раскрывать подробности дела и даже имени задержанного — в заявлении властей помимо статьи обвинения назвали только возраст и фамилию.

Чуть позже в популярной китайской соцсети Weibo полиция опубликовала фотографию клавиш пианино с подписью: «Мир не делится только на чёрное и белое, но отличать чёрное от белого нужно обязательно. Никогда нельзя их путать».

Новость вызвала волну обсуждения в местных соцсетях, многие пользователи были шокированы задержанием пианиста. Ли известен не только на родине — в 2000 году он стал самым молодым победителем Конкурса пианистов имени Шопена, престижной премии, проводимой раз в пятилетие.

Он много лет набирал популярность, а теперь, после 20 лет упорной работы, это всё разрушено.

С середины августа Ли участвовал в масштабном реалити-шоу Call Me By Fire, в котором 33 уже известных в Китае артиста соревнуются за право выступать в шоу-группе из 17 лучших исполнителей. Вскоре после ареста пианиста зрители заметили, что выпуски с его участием пропали с Weibo, а в последнем выпуске обвинённого Ли подвергли цензуре.

В сети обратили внимание, что общие выступления смонтированы так, чтобы Ли не попадал в кадр или не был различим на общих планах, а когда он всё же появлялся на экране, его замазывали — причём не только лицо, а всё тело целиком. TJ убедился, что в опубликованном 22 октября на ютубе выпуске шоу на кадрах с Ли пианиста полностью «заблюрили».

Скриншот TJ

Скриншот TJ

Кроме того, из выпуска вырезали все эпизоды, в которых пианист что-то говорил. Местные журналисты отметили, что подобное происходит на китайском телевидении не в первый раз.

Помимо цензуры в шоу, Weibo удалил официальный аккаунт Ли, на который было подписано больше 20 миллионов пользователей, и страницу основанной им музыкальной школы.

Некоторые журналисты и юристы отметили, что отсутствие прозрачности в деле Ли вызывает беспокойство и сомнения в реальности обвинений: власти Китая уже несколько раз использовали статью о проституции против своих политических врагов.

Можем ли мы быть уверены, что заявленные факты правдивы? Коммунистическая партия Китая настолько зарекомендовала такие обвинения в борьбе против оппозиции, что ко всем подобным случаям нужно относиться с подозрением.

Джером Коэн

С августа Управление по вопросам киберпространства КНР объявила об очередном усилении контроля в интернете. Одной из новых мер стала борьба с «фанатской онлайн-культурой», в рамках которой власти ограничивают сообщества поклонников и применяют санкции к популярным артистам.

#китай #цензура #новости