Интернет
Саша Кириллова

Сонный паралич — странное, но нормальное состояние, которое веками объясняли мистикой. Это продолжается и в интернете

От групп поддержки до паранормальных форумов и мемов: в сети не только обсуждают, как справляться с эпизодами, но и придумывают шутки про демона паралича.

Этот материал — часть <a href="https://tjournal.ru/tag/%D1%85%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BDjournal" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">серии текстов</a> TJ к Хэллоуину. Цифровые легенды, крипипасты, мрачные истории — как пугали и продолжают пугать людей в интернете и поп-культуре.

Сонный паралич или синдром «старой ведьмы» — состояние паралича тела при сохранении сознания, которое возникает во время засыпания или пробуждения. Эпизоды длятся всего несколько минут, но испытываемый от них ужас испокон веков заставляет людей бояться синдрома и придумывать ему паранормальные объяснения.

К 21 веку учёные уже прояснили детали такого состояния и объявили его неопасным. Но за это время оно уже обросло собственной мифологией в интернете, породив истории, легенды и страшилки. Пользователи объединяются в сообщества, в которых не только ищут пути решения проблемы, но нередко делятся друг с другом мистическими причинами паралича. А ещё придумывают мемы про самого страшного его участника — «демона сонного паралича».

«У кровати стоят фигуры мертвецов»

«Сонный паралич — это [ощущение], когда кто-то находится в комнате, я не знаю, злое оно или нет, но я абсолютно беззащитна. Иногда я чувствую, что сейчас оно произойдет, пытаюсь проснуться, и начинаются целые циклы с галлюцинациями — я беру в руки телефон, чтобы отвлечься и не впасть в паралич, но, например, не вижу руки, то есть мне это снится. Я просыпаюсь, опять засыпаю и так много раз. Это очень выматывает».

Так сонный паралич описывает 22-летняя Юля. Подобные эпизоды происходят с девушкой с 14 лет с разной периодичностью — от одного «приступа» за год до практически ежедневных в течение месяца. Чаще паралич возникает при сне в одиночестве или от сильных эмоциональных переживаний, а «видения» бывают разные: от тёмной фигуры позади до «нечта», которое душит.

Про сонный паралич Юле рассказывали и в семье: «бабушка говорила, что у кровати фигуры мертвецов стоят, а мама — что [что-то] прижимает к кровати». «У меня могут быть просто тени. От них возникает чувство беззащитности», — говорит девушка.

Кадр из фильма «Ночной кошмар»

У 28-летнего Тимофея сонный паралич случается только при ночёвке вне дома, поэтому он связывает его с «отсутствием уверенности в безопасности места засыпания». Во время него мужчина не может шевелить ни одной частью тела и чувствует тревогу.

«Иногда бывали слуховые галлюцинации — например, я слышал, как в соседней комнате разговаривают люди, но там никого не было. В самые неприятные разы чувствовал, что кто-то давит на грудь. Заканчивался приступ нарастающим белым шумом, будто кто-то включил радио вне волны», — описывает Тимофей.

Ощущения, возникающие во время паралича, забыть нельзя, отмечает 29-летняя Настя. «Помню, как ещё в детстве во время сна мне чудилось, что в комнату заходят родители, а когда наутро я спрашивала их об этом, и они говорили, что не заходили, становилось жутковато», — говорит девушка.

Однажды я жутко перепугалась, когда паралич застал меня в общежитии. Я видела, как по комнате ходит чужой человек, я слышала его, пыталась встать и выгнать его, но не могла. Я вроде бы и осознавала, что это лишь сон, но всё равно настойчиво пыталась двигаться.

Настя, 29 лет

Что о сонном параличе говорит медицина

Паралич — естественная и неотъемлемая часть сна, возникающая в быстрой фазе. Именно в ней появляются сновидения, и мозг частично парализует тело, чтобы человек не мог себе навредить. В таком состоянии не «блокируются» только глазные яблоки и мышцы, которые ответственны за дыхание.

Но в схеме случаются и сбои — из-за способности мозга спать и бодрствовать одновременно возникает сонный паралич. Во время него сознание просыпается, а тело остаётся парализовано. Такие эпизоды могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. По данным учёных, сонный паралич хотя бы раз переживали 7,6% людей, а 34,6% пациентов с паническим расстройством испытывают его постоянно.

Кадр из фильма «Ночной кошмар»

Сомнолог Михаил Полуэктов отмечает, что сонный паралич бывает двух видов — изолированный и комплексный. В первом случае человек приходит в себя при парализованном теле, во втором — он видит галлюцинации и испытывает несуществующие ощущения. Во время эпизода люди чувствуют тяжесть в груди, испытывают трудности с дыханием, им кажется, что в комнате кто-то есть, а некоторые — слышат и видят того, кто хочет им навредить.

Клинический психолог Брайан Шарплесс рассказывал о пациентке, которая видела девочку-вампира с окровавленным ртом: «Она чувствовала, как „вампир“ хватал её за руки, тянул и говорил, что собирается утащить в ад». Подобные галлюцинации заставляют человека паниковать, а невозможность движения усиливает ужас.

Представьте, что вы просыпаетесь и обнаруживаете, что вас парализовало. Вы паникуете и пытаетесь пошевелиться, мозг начинает посылать сигналы к вашим конечностям. Но функция не возвращается, потому что вы заперты в этом временном состоянии, у вашего мозга нет обратной связи. Это приводит к искажению самоощущения и вы видите различные фигуры, которые на самом деле — обезображенные версии вас.

Баланд Джалал

Сонный паралич — не патология, а скорее «сиюминутная проблема», исчезающая без последствий для здоровья, отмечает невролог Артём Володкевич. К числу причин возникновения такого состояния специалисты относят: сбой режима сна, бессонницу, недосып, привычку спать на спине, некоторые лекарства, употребление алкоголя, табака и кофеина перед сном и наследственность.

Иногда сонный паралич может быть симптомом нарколепсии — неврологической патологии, выраженной, например, дневной сонливостью. В таком случае следует обратиться к специалисту и лечить первопричину состояния.

Как паралич изображался в фольклоре

Сонный паралич люди испытывали во все времена — но раньше попытки его понять и объяснить приводили к появлению суеверий о ведьмах, чёрной магии и демонах. Первым дать определение явлению ещё в 8 веке нашей эры попытался греческий врач Павел Эгинский. Он назвал паралич pan ephialtes, так как считал его проделками бога Пана, прыгнувшего на грудь жертвы.

Иллюстрация Валтера Крэйна

Иллюстрация из журнала Regenboog

В средневековой Европе сонный паралич продолжали связывать с «нападением» какого-либо мистического существа, опускавшегося ночью на грудь спящего: ведьмы с Англии, Пандефече в Италии или кобылы в Германии. Это «ощущение» сохранилось даже в языке: по одной из версий, слово nightmare («кошмар») происходит от немецкого mahr — сверхъестественного существа, садящегося на грудь человека во сне.

В восточнославянской культуре сонный паралич чаще всего объясняли «деятельностью» домового, который может сидеть на груди, душить, издавать звуки и вызывать кошмары. После его «визита» обычно случалось какое-то событие — чья-то смерть или уход пострадавшего из дома. Ещё один распространённый вариант объяснения ощущения — визит «ходячего» мертвеца, который душит человека, потому что живой занял его место.

Сонный паралич нашёл своё отражение и в искусстве: самое знаменитое произведение — серия из четырёх картин Генриха Фюсли «Ночной кошмар». На полотне художника изображён инкуб, который сидит на груди молодой женщины.

Картиной Фюсли вдохновился его друг — датский художник Николай Абильдгаард. Он использовал сюжет «Нового кошмара» при написании одноимённой картины: в его работе инкуб сидит на двух женщинах, представляющих первую и вторую жён художника.

Сонный паралич становится темой и современного искусства. Художники пытаются изобразить как «загадочное существо», так и передать свои ощущения от такого состояния.

«Сонный паралич» Delta Kiyomori

«Сонный паралич» Полина Кириллова

Фото Николаса Бруно

Фото Николаса Бруно

Фото Николаса Бруно

Фото Николаса Бруно

Как люди с сонным параличом объединяются в интернете и какие мемы придумывают

Объяснения сонного паралича ищут не только в медицинских справочниках, но и в интернете. В социальных сетях существует несколько групп, в которых люди, испытывающие подобное состояние, обмениваются опытом и обсуждают причины его возникновения. Самые крупные сообщества — Sleep Paralysis, Sleep Paralysis and Astral Travel и «Сонный паралич».

Стоит ли бороться с параличом во время «приступа», к какому врачу обращаться с проблемой и даже как вызвать очередной эпизод — на эти и другие вопросы можно найти ответы в подобных группах. Люди обмениваются историями «недуга» и испытывают облегчение от того, что не только они сталкиваются с проблемой, по которой часто страшно обратиться к медикам.

Я обратилась к врачу. Она на меня посмотрела, как на идиотку, дала направление на кучу анализов. На дворе — 1998 год. Интернета нет. Потом дома наткнулась в шкафу на книжку про нарушения нервной системы — каково было удивление, когда увидела описание СП (сонного паралича — прим. TJ). Там это называлось «катаплексия пробуждения и засыпания», которая не лечится.

Пользовательница «ВКонтакте»

Информацией о сонном параличе делятся и на других сайтах — в твиттере, на Quora и в тиктоке. Пользователи готовы не только объяснять и описывать синдром, но и разнообразно шутить про него.

Из шуток про сонный паралич вырос мем о демоне сонного паралича, в котором отражаются представления людей о ночных ужасах, приходящих к ним во время этого состояния.

По данным Know Your Meme, первый твит о демоне паралича опубликовали ещё в 2017 году, но тренд начал расти в 2019 году — тогда пользователь rhymewithrachel выложил художественные визуализации демона, и они широко разошлись в твиттере.

Затем пользователи стали «творчески переосмыслять» образ демона сонного паралича и шутить на тему того, как бы он мог выглядеть или кем из уже известных людей мог бы быть.

В марте 2020 года из-за пандемии коронавируса и карантина мем обрёл новую тематику. Пользователи так тосковали во время вынужденного одиночества, что готовы были разделить его хоть с кем — даже с демоном паралича сна.

Какие объяснения сонного паралича придумывают в интернете — астрал, инопланетяне и «грязная» карма

В сообществах по взаимопомощи многие пользователи не верят, что переживаемый ими опыт можно объяснить только медицинскими причинами, и пытаются предложить другие версии. Наиболее распространённые варианты: выход в астрал и визит какого-либо мистического существа.

В качестве аргументов первой версии люди указывают испытываемые ими ощущения: чувство отделения души от тела, способность посмотреть на себя со стороны, полёт и «вытекание» из тела. Многие считают, что паралич — только ступень на пути к астралу, причём ненадёжная, и выбирать такой путь «опасно».

Я считаю, что сонный паралич и астрал связаны напрямую. Я думаю, что сонный паралич — это видимая граница между нашим миром и миром астральным. Очень сильное чувство страха — реакция мозга на то, что душа пытается покинуть тело и выйти в астрал.

Пользователь «ВКонтакте»

В качестве мистического существа большинство верящих в него пользователей называют домового. «Я почти на 100% уверена, что подобные явления связаны с домовым. Он лезет обычно днем во время сна, когда голодный, чтобы энергией подпитаться», — пишет пользовательница форума «Чёрная магия и руны».

Я склоняюсь к версии про домового. у меня в родном доме происходило такое в 13-16 лет, потом прошло. А месяца два назад ночевала в загородном доме у знакомых, так вот пришлось вспомнить детские ощущения.

Пользовательница форума «Чёрная магия и руны»

Ещё для части людей в качестве некого существа, посещающего их во время паралича, выступают инопланетяне. По словам психолога Эла Чейна, проводившего опрос с участием более 2 тысяч человек с сонным параличом, сотни описали опыт, похожий на похищение внеземными существами.

«Ощущение присутствия, неясная тарабарщина в ухе, тени существ, перемещающихся по комнате, обездвиженность, давление и болезненные ощущения в разных частях тела — всё это похоже не только на нападение демона, но и зондированием инопланетянами. А ощущение парения и перемещения объясняет сообщения о левитации», — говорит доктор Чейн.

Скриншот фильма «Ночной кошмар»

Некоторые христиане убеждены, что сонный паралич — это атака демонов. «Если бы это была галлюцинация, то почему люди не видят Микки Мауса, Hello Kitty или Супер Марио? Или красивую женщину или мужчину? Есть миллион вещей, которые могут привидеться человеку, но он всегда видит что-то зловещее», — спрашивает пользователь с таким мнением.

Похожий подход наблюдается и в православии: иеромонах Макарий называл синдром «демонской атакой», а бывший руководитель движения «Божья Воля» Дмитрий Энтео — «прямым соприкосновением человека и темной стороны духовного мира».

На форумах о магии пользователи предполагают, что паралич может возникать от «скопления негатива», требующего чистки ауры, а также порчи, предотвратить которую можно с помощью специальных заговоров на ночь. По словам пользователей, иногда такое состояние может начаться после неудачного магического обряда.

У меня такой случай был после неудавшегося приворота на перекрёстке. Не закончила ритуал, помешали. Ночью проснулась и не могла пошевелиться.

Пользовательница форума «Магия и волшебство»

«Мистическое» происхождение сонного паралича стало основой для многих крипипаст, описывающие «приход» какого-либо существа во время ночи и невозможность пошевелить частями тела.

Вам захотелось полностью ослепнуть, когда вы увидели тёмную сущность, стоящую у вашего дверного проема, согнутую так, словно её позвоночник сломан в четырёх направлениях. Его неестественная форма и рост каким-то образом умудряются втиснуться в вашу комнату.

Оно нежно поглаживает стену, показывая, что единственное, кого оно намерено обидеть, — это вы. Его отвратительно длинные, острые кончики пальцев протыкают обои, как наконечник капельницы, впрыскивая в стены чёрную жидкость. Ваше сердце бьётся как барабан в обоих ушах.

Отрывок из крипипасты

#хэллоуинjournal #интернет #здоровье #мемы