Интернет
alien Alina

Истории за 60: как пожилые люди разрабатывают приложения для сверстников, играют техно и становятся успешными блогерами

Зачастую пенсионеры продолжают начатую в молодости карьеру, но есть и те, кто открыл для себя новый мир уже в солидном возрасте.

90-летняя Хамако Мори — старейшая геймерша в мире Кадр из видео Ruptly

Наука подтверждает, что в пожилом возрасте сложнее научиться чему-то новому. На способность получать новые знания в старости влияет и отношение в обществе. Исследование показало, что группа пожилых испытуемых, которой перед заданием напомнили о негативных стереотипах про старость, в итоге справилась с заданиями гораздо хуже других.

Некоторые исследователи считают, что уровень эмпатии и навыки комплексного мышления с возрастом только улучшаются. Также более зрелые люди лучше способны определять закономерности и видеть общую картину вещей.

Власти многих стран создают проекты для пожилых. Например, в США люди за 60 могут бесплатно или за минимальную плату окончить колледж, а в России вкладываются в социальную адаптацию пенсионеров и обучение технологиям. Но, если судить по интернету, вовлечённость пока небольшая.

В 2020 году в Дании 94% людей в возрасте от 65 до 74 лет пользовались интернетом хотя бы раз за три месяца. Годом ранее в России аудитория пользователей сети старше 65 лет составляла только 36%.

TJ рассказывает о людях, которые освоили технологии, создали что-то значимое или прославились в интернете в очень зрелом возрасте.

Вместо пенсии — продолжение работы

Несмотря на стереотип о том, что с возрастом люди теряют способность выполнять сложную работу, многие пожилые специалисты продолжают занимать свои должности. Около 40% американских федеральных судей находятся в пенсионном возрасте, в сфере науки и образования тоже много пожилых профессоров и исследователей. В 2016 году самому молодому лауреату Нобелевской премии было 65 лет.

Большинство трудящихся пенсионеров продолжают делать то, чем занимались годами. Например, 81-летний Билл Хиншо — один из опытнейших специалистов малоизвестного языка программирования COBOL. Ему не пришлось осваивать компьютер после пенсии — он работает в IT с 1960-х.

Билл Хиншо Фото Эйлин Хиншо

Системы, построенные полвека назад, до сих пор используют в некоторых корпорациях и госсекторе. По состоянию на 2017 год около 3 триллионов долларов ежедневно проходят через системы с COBOL. А значит, язык хотя и позабыт, но всё ещё востребован. У Билла уже 32 внука и правнука, но он до сих пор не выходит на пенсию.

У россиянина Евгения Полищука похожая история — он начинал программировать 50 лет назад и не бросил своё занятие. В свои 78 лет Полищук специализируется на языках Python и Ruby и работает репетитором по программированию и математике.

Евгений Полищук Фото из личного архива

СМИ обратили внимание на пенсионера, когда в 2019 году он поучаствовал в 36-часовом петербургском хакатоне и вошёл в число финалистов. «Некоторые мои знакомые считают, что только ненормальные люди могут в моём возрасте увлекаться программированием. Но интересно то, что как только им приходит письмо по электронной почте, они вспоминают мои навыки в этом вопросе и просят о помощи», — рассказывал Полищук.

Игры для пожилых, встреча с Тимом Куком и помощь разработчиков

Пока пенсионеров, желающих освоить новое дело в старости, не так много, но каждый год с распространением технологий их количество растёт.

83-летняя японка Масако Вакамия загорелась идеей создать игру, которая была бы интересна старшему поколению. Благодаря урокам от знакомого разработчика она освоила язык Switch и в 2017 году выпустила бесплатную iOS-игру Hinadan, в которой нужно правильно расположить традиционные японские куклы вокруг алтаря.

Выпустить игру было непросто — все инструкции и письма из App Store приходили на английском, который Масако не знала. Но идея зацепить сверстников была важнее. Чуть раньше женщина открыла компьютерный салон в своём доме и начала учить пожилых компьютерной грамотности. Она купила свой первый компьютер в 58 лет. «С тех пор и началась моя жизнь», — признавалась японка.

Масако Вакамия Фото AFP

Кроме программирования Масако увлекается рисованием в Excel — Excel Art. Ячейки идеально подходят для традиционных японских узоров, которые затем печатают на веерах и пакетах. На мероприятие с императорской семьёй она пришла в одежде с Excel-принтами. В этом искусстве прославился и её ровесник — 81-летний японец Тацуо Хориучи. Он создаёт полноценные картины в Excel на протяжении двух десятилетий.

После разработки игры Масако выступила в ООН с речью об участии пенсионеров в жизни общества, встретилась с главой Apple Тимом Куком и прочитала лекцию на TEDxTokyo. В выступлениях она неизменно продвигает идею образования пожилых людей и проблему освоения технологий.

Я думала, мы просто обменяемся приветствиями. Но он попросил взглянуть на мою игру, спросил про размер шрифта и адаптацию к iPad. Мы разговаривали прямо как на уроке программирования. А на следующий день он позвал меня и десятилетнего мальчика из Австралии на сцену, чтобы показать, насколько разными бывают поколения программистов.

Масако Вакамия о встрече с Тимом Куком

Австралийка Ширли МакКерроу начала брать бесплатные уроки на Codeacademy в 83 года. Женщина заинтересовалась созданием сайтов и приложений — и теперь она делает анимированные онлайн-открытки.

Онлайн-курсы помогли устроиться на работу 60-летней Лиз Бейгл-Брайан — она изучила HTML и CSS для позиции координатора в транзитном агентстве Сиэтла. В пожилом возрасте возможно достичь и большего — например, техасский пилот в отставке Стив Дедденс стал софтверным инженером в Microsoft в 71 год.

Технологически продвинутые пожилые люди не всегда способны сами воплотить свои идеи в жизнь. Иногда им помогают профессиональные девелоперы. Так в Австралии программисты создали три игры в слова по концептам пенсионерки Милли Браун. Она получила первый айфон в 93 года и почти мгновенно освоила его: читала новости, звонила внукам и решала судоку. Чуть позже женщина попала в больницу — и там придумала игру.

Девять вечера, в госпитале ранний «отбой». Напротив кровати маленький мерзкий телевизор. Чем бы заняться? Я разглядела за занавесками надпись у двери «Вход воспрещён». И начала складывать слова из этих букв.

Милли Браун

Браун подумала, что идея могла бы воплотиться в приложение — а её дочь связалась со студией Media Maestro. Так замысел превратился в приложение Millie`s Game. «Милли не программировала, но внесла огромный вклад в дизайн и все этапы тестирования», — рассказал TJ представитель студии Майкл Эдвардс.

В Millie`s Game нужно перечислить непрерывную цепочку взаимосвязанных слов до тех пор, пока пользователь не воспользуется каждой буквой алфавита. Вторым приложением стало Buzz Words — игра на создание слов из случайных шести букв алфавита. Ещё одно приложение учит детей писать сложные слова.

Милли Браун умерла в 2017 году, не дожив двух месяцев до своего 101-летия.

Техно, клубы и многотысячная публика

В 2021 году старейшему диджею в мире исполнилось 86 лет — это японка Сумико Ивамура (Sumiko Iwamura). Рекорд зафиксировала Книга рекордов Гиннеса в 2018 году. Днём Сумико готовит в своём ресторане китайской кухни, а один-два вечера в месяц выступает в клубе. Женщина начала учиться диджеингу в 77, а шесть лет спустя выступила с сетами в Париже и Новой Зеландии.

Ивамура играет техно, смешивая его с роком, джазом и саундтреками из аниме. Постоянство вызывает скуку, поэтому она часто меняет треки и подачу. По её словам, именно перемена занятий даёт ей энергию — Ивамура не принимает лекарств и не занимается спортом. Судя по её инстаграму и появлению в рекламе бренда Kiehl`s, на девятом десятке Сумико ещё не ушла на покой.

Сумико Ивамура в 83 года после регистрации своего рекорда Книга рекордов Гиннеса

Пенсионерка Рут Флаверс и будущая DJ Mamy Rock влюбилась в клубную музыку, когда внук привёл её в одно из лондонских заведений. Там женщина, привыкшая к церковным песням и классике попа, впервые услышала электронную музыку.

Сперва охранники клуба меня не пустили, потому что я была намного старше их обычных посетителей. Но как только я зашла, мне невероятно понравилось. Я подумала, что могу этим заняться. Муж умер, я на пенсии, время есть, почему нет?

Рут Флаверс

Обрести свой музыкальный стиль ей помог 28-летний французский продюсер Орельен Саймон. На обучение ушло четыре года. Но затем шутливое хобби стало серьёзным делом: юные посетители клубов обожали пожилую артистку, а реальная популярность пришла, когда она сыграла сет на Каннском фестивале в 2009 году.

Официальный сайт Рут Флаверс

Официальный сайт Рут Флаверс

Флаверс успела проехать с выступлениями по Европе и США, а также выпустить несколько клипов. Она умерла в 2014 году, через месяц после выхода нового сингла. Это не единственная европейская пенсионерка за пультом — польке Вирджинии Шмыт (DJ Wika) немного за 80.

В СНГ есть свой пример диджея в возрасте — это белорус Казимир Карпенко, начавший музыкальную карьеру в 66 лет. С 2013 года под продюсерством Ильи Сухомлина он объездил с выступлениями Европу и Азию — всего 58 городов, включая выступление на 40-тысячном фестивале. Особенную популярность Казимир получил в Китае.

Карпенко с раннего детства жил в детдоме — его мать отбывала наказание в лагерях Магадана. Он выбрал творческий путь и стал художником, косторезом и фотографом, был и плотником, работал директором домов культуры около 15 лет, сам выступал и пел на сцене. Эпатажную одежду — широкие шляпы, браслеты, перстни — пенсионер носит и в обычной жизни, часть украшений делает сам. У него есть жена, шестеро детей, внуки и правнуки.

В 2015 году продюсер нашёл Карпенко напарника — 71-летнего DJ Amadeus. Их дуэт получил название DADDY brothers. После успешных туров, концертов и корпоративов стоимостью от 600 до тысячи долларов DJ Kazimir больше не выступает — в 2017 году его контракт закончился.

В середине нулевых в пост-советском пространстве гремел MC Вспышкин — эксцентричный певец 1936 года рождения. Его настоящее имя — Владимир Турков. Он пережил блокаду Ленинграда, работал инженером и увлекался музыкой. В 1970-х будущий артист стал администратором группы «Кочевники» («Савояры»), где в юности пел Михаил Боярский.

Во времена СССР Турков считал себя незаметным человеком и выделялся в основном любовью к культуризму. Но на седьмом десятке он прошёл кастинг «хэви-метал-деда» радиостанции, и всё изменилось. Мускулистый седобородый Вспышкин надевал кожаные штаны или костюм Супермена и отправлялся прыгать на сцене очередного рейва.

МС Вспышкин на фестивале «Бум года» в московском СК Олимпийский в 2005 году Фото Игоря Гузея

В 2003 году Туркову нашёлся партнёр — 19-летний Дмитрий Чеков, мастерски умеющий изображать голос старушки. Их дуэт «МС Вспышкин и Никифоровна» создал песни «Меня прёт» и «Шишки», а в 2004 году вышел популярный альбом «Sex». Некоторые хиты группы не проходили цензуру, и их убирали из эфиров.

На радио «Рекорд» появилась ежедневная программа, где в полночь MC Вспышкин рассказывал психоделические сказки, а после вышло несколько сборников на CD-дисках. После череды финансовых конфликтов с «Рекордом» карьера дуэта угасла. В 2011 году Дмитрий Чеков погиб в мотоаварии, а через три месяца умер и Вспышкин — от сердечного приступа. В 2013 году выяснилось, что вместо седого МС пел и записывал голос актёр театра Дмитрий Бекоев.

Тикток-хаус для пенсионеров, стримы видеоигр и советы по домоводству

Истории популярных пенсионеров быстро подхватывают медиа. Сам факт их активного присутствия в интернете помогает охватам. В сегменте «блогер за 60» всё ещё не так много конкуренции, поэтому пенсионеры быстро получают внимание.

Особенно это относится к странам СНГ. Если на Западе и в Австралии поддерживается использование технологий пожилыми, а в Японии уже пару десятков лет существуют специальные интернет-сообщества для пенсионеров, то в постсоветском пространстве бабушка с инстаграмом всё ещё в новинку.

Согласно опросу Сбера и «Рамблера», 18% россиян хотели бы стать блогерами в старости. Большая часть из них планирует зарабатывать в ютубе, тиктоке и инстаграме.

Некоторые пенсионеры уже преуспели: например, Александр Константинович набрал 320 тысяч подписчиков в тиктоке, научившись создавать видео у внучки. А 73-летний Виктор Гончаров самостоятельно монтирует ролики про дачу, рыбалку и объясняет темы по физике на ютуб-аудиторию в почти 30 тысяч человек.

Иногда блоги пенсионерам помогают вести дети и внуки. Они берут на себя техническую часть, но всё же не каждый пожилой человек согласится танцевать или выполнять челленджи на камеру. Так прославился «дед Коля» — его юмористические скетчи смотрят 750 тысяч подписчиков.

Пожилая пара из Белоруссии набрала 66 тысяч подписчиков — их тикток с милыми семейными видео ведёт внучка. В свои 84 и 90 лет они чаще всего беседуют, делятся историями и иногда танцуют.

Американский тикток-хаус для блогеров за 70 появился в сентябре 2021 года — четверо создателей контента объединились в Retirement House. За две недели существования на них подписались более миллиона пользователей сервиса.

Не отстаёт и инстаграм. Например, многие женщины старше 60 ведут там блоги о моде, в которых делятся рассказами о том, как оставаться стильными, даже если у тебя есть внуки. Примечателен пример российского модельного агентства «Олдушка», представляющего лица старшего возраста. У его аккаунта 71 тысяча подписчиков, а цель проекта — переосмыслить тему старения, которая традиционно ассоциируется с непривлекательными образами. Многие модели агентства ведут собственные страницы.

Фото из инстаграма oldushkamodels

Ютуб за 60: от дачных советов до стримов Skyrim

Некоторые каналы и страницы становятся популярными благодаря эксплуатации негативных стереотипов о пожилых. Например, лицом четырёхмиллионного ютуб-канала The Angry Granpa Show был Чарльз Марвин Грин.

Тема видео — раздражительность и бурные вспышки гнева старика. Мужчина швырял вещи и кричал, если терял что-то, или спорил с сыном. Разрушение PS4 набрало 44 миллиона просмотров. Благодаря каналу и продаже мерча сын купил отцу машину его мечты и дом.

Предубеждения о пенсионерах иногда работают в положительную сторону — считается, что они знают всё о даче и хорошо готовят. Некоторые каналы-миллионники, например, бабушка Эмма и канал Юлии Миняевой, выросли как раз на советах по хозяйству.

В 2020 году ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева собрала более 4,5 миллиона рублей для медиков, которые заразились или погибли при борьбе с Covid-19. Она вела ютуб-канал с фронтовыми историями. В октябре 2021-го пенсионерка скончалась, ей было 99 лет.

Один из примеров успеха — блогер Нильсон Изайа Папиньо (Nilson Izaias Papinho). В 2019 году он снимал ролики про быт, показывал рецепты и пытался сделать слайм. Его видео почти никто не смотрел, но Нильсон замечал каждый комментарий поддержки: раз в неделю он выписывал в тетрадку никнеймы всех неравнодушных и поимённо благодарил в отдельном выпуске. Это заметил интернет, и мужчина получил полтора миллиона подписчиков за три дня. Сейчас на его канале более пяти миллионов зрителей.

Внуки научили играть дедушку в в CS:GO, а спустя пару месяцев создали ему канал — в итоге казахстанский 71-летний мужчина с ником аташка прославился стримами.

С тех пор как начал играть, внук не даст соврать, я вообще никакие лекарства не принимаю.

Аман Алашбаев

Не все каналы пожилых стримеров отличаются постоянством, но один из самых знаменитых живёт уже шесть лет. «Skyrim-бабушка» Ширли Карри с 2015 года публикует стримы прохождения The Elder Scrolls V: Skyrim. 80-летняя геймерша быстро стала сенсацией, а 45 тысяч её фанатов создали петицию, чтобы включить её персонажа в The Elder Scrolls 6. Создатели игры согласились.

Женщина сделала перерыв в блогинге в 2020 году, пожаловавшись на негативные комментарии. Сейчас ей 85, и она продолжает вести канал про любимую игру. А в этом году для неё создали мод для специального издания Skyrim — Ширли стала неигровым персонажем с собственным диалогом.

В 2020 году самым пожилым игровым ютуб-блогером в мире признали на тот момент 90-летнюю Хамако Мори из Японии. Она начала играть в видеоигры 40 лет назад, сейчас её любимая игра — Grand Theft Auto V. По словам Мори, она заинтересовалась этим, когда увидела играющих детей. «Это выглядело очень весело, и я подумала, что несправедливо, если бы в видеоигры играли только дети», — сказала рекордсменка.

* * *

Доля интернет-пользователей за 60 продолжает расти. Есть вероятность, что в будущем те, кто рос и жил вместе с интернетом и технологиями, не захотят с ними расставаться, и пожилых блогеров станет больше. А значит, скоро танцующие дедушки в тиктоке и обзоры на вставные челюсти окажутся привычным делом.

Статья создана участницей Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#технологии #лонгриды #лигаавторов #соцсети #YouTube #блогеры