Интернет
Максим Друковский

В конфетах на Хэллоуин попадаются оружие, капибары и убийство в Сараево — слухи про «опасные» сладости превратили в мем

Каждый октябрь в соцсетях требуют проверять конфеты на наличие лезвий и яда. Пока одни распространяют фейки, другие доводят их до абсурда.

С середины октября в англоязычном твиттере активно расходятся шутки об «опасном содержимом» в конфетах с Хэллоуина: взрослые предупреждают друг друга о том, что нужно проверять сладости, которые дети приносят домой во время праздника — в них может оказаться самая неожиданная «начинка».

Таким образом авторы шуток иронизируют над людьми, которые каждый год распускают слухи об опасности праздничных угощений. В многочисленных постах рассказывают, что родители в разных городах и штатах находили в пакетах с конфетами лезвия, шприцы, отраву и другие опасные предметы. Это чем-то напоминает регулярно появляющийся в рунете фейк про «иглы в кинотеатрах».

Хотя американские СМИ писали о нескольких реальных похожих случаях, эксперты отмечают, что подобные ситуации единичны и несопоставимы с ежегодной паникой. Тем не менее, с наступлением праздничного сезона регулярно появляются новые предупреждения, часто абсурдные. Многие из них подтверждаются лишь короткой историей и фото.

Этот год не стал исключением. В конце сентября, за месяц до Хэллоуина, набрал популярность твит журналистки из Филадельфии Жаклин Ли. Она сообщила, что местная полиция якобы конфисковала партию сладостей, пропитанную каннабиноидами, и призвала родителей быть осторожными.

За месяц пост набрал больше 25 тысяч ретвитов, при этом значительная часть пользователей скептически отнеслась к информации Ли. Многие посчитали, что вряд ли кто-то станет отдавать детям съедобный вариант наркотика и, скорее, предпочтёт оставить сладости себе. Другие в ответ стали присылать шутки о сомнительных предупреждениях.

Самым популярным ответом на твит Ли стала картинка пистолета, который «попался» внутри небольшой палочки Twix. Начиная с 2015 года, мем почти каждый праздничный сезон появляется в соцсетях, но в этот раз снова набрал особую популярность, получив более 50 тысяч лайков.

К середине октября шутка превратилась в полноценный мем: пользователи твиттера начали фотографировать опасные или просто неожиданные вещи в обёртках от сладостей. Многие авторы с помощью фотошопа стали «прятать» в конфетах и батончиках абсурдные предметы— от оружия и «яда» из клипа Бритни Спирс до книг, эпизодов сериалов и других мемов.

Хотя раньше шутки такого формата не становились полноценным шаблоном в соцсетях, они появлялись и в прошлые годы. Обычно их авторы использовали игру слов — например, находили в сладостях целую бутылку отбеливателя или самокаты Razer («Лезвие») вместо настоящих бритвенных лезвий. Некоторые создавали целую инфографику, обыгрывая сразу несколько предупреждений.

Напоминание родителям: пожалуйста, проверяйте конфеты ваших детей в Хэллоуин. Только что нашла вот это в «Скитлс» своего сына

ПОЖАЛУЙСТА проверяйте конфеты ваших детей ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО в этот Хэллоуин. Я нашёл танк M4A3E8 «Шерман» в этой коробке Pocky

Родители, проверяйте конфеты своих детей очень внимательно. Кто-то попытался спрятать целое спиритическое просветление в результате 12 шагов в этом батончике «Сникерс»

Эй, родители! Берегитесь этого на Хэллоуин: каннабиноидные мишки; кокаин «макни и оближи»; мармеладные верёвки с крэком вместо конфет; M&M's с секретным посланием («ударь свою мать»); шоколад с пулями вместо миндаля; бритвы в шоколаде; батончик с пилюлями

#соцсети #мемы #хэллоуин