Интернет
Максим Друковский

На гугл-картах стали массово занижать рейтинг «Высшей школы „Останкино“» из-за рассказа студентов об отчислении за лайки

Тысяча отзывов, рейтинг 1,3 и переименование в «Высшую школу кидалова» — в соцсетях показывают своё недовольство, пока руководство утверждает, что отстранение не связано с инстаграмом.

25 октября несколько учащихся «Высшей школы „Останкино“» сообщили об отчислении с курсов после лайка комментария в инстаграме с критикой заведения. Один из студентов пожаловался на перенос занятий из-за локдауна вместо организации онлайн-уроков, после чего руководство отстранило от занятий всех, кто поставил положительную реакцию на комментарий.

На следующий день история разошлась в соцсетях и вызвала резонанс среди пользователей, большинство из которых не поддержали решение руководства. В соцсетях появились сообщения в поддержку отстранённых студентов, а школу раскритиковали за жёсткие меры из-за одного комментария.

Другие пользователи стали писать негативные отзывы в аккаунтах заведения в соцсетях, а некоторые стали занижать рейтинг школы на популярных агрегаторах. Так, на картах Google сотни пользователей начали оставлять низкие оценки в адрес школы, иногда сопровождая их комментариями — с упоминанием истории или просто о низком качестве преподавания. За несколько часов на странице «Высшей школы „Останкино“» набралось больше тысячи отзывов, хотя до этого их было несколько десятков.

Некоторые пользователи также поменяли название заведения на картах по аналогии с трендом среди подростков. Сейчас название у школы прежнее, но за день она успела побывать «Школой по отчислению за лайк» и «Высшей школой кидалова». Кроме того, кто-то изменил в профиле заведения часы работы: с 4:19 до 4:20 утра.

К вечеру 26 октября рейтинг школы опустился до 1,3 звезды. Часть негативной славы досталась и «Шоу-Школе радио и телевидения „Останкино“» в Санкт-Петербурге. Несмотря на похожие названия, школы не связаны напрямую, но и там за последние несколько часов появилось три оценки с одной звездой. В них, однако, история с отчислением за лайк комментария не упоминается.

На возмущения студентов и пользователей, которые их поддержали, ответили преподаватели «Высшей школы „Останкино“». Журналист и преподаватель школы Давид Шнейдеров обвинил авторов истории в клевете и заявил, что все перенесённые занятия будут возмещены, а студенты просто невнимательно прочитали объявления в соцсетях: «Мне очень жаль, что люди не умеют читать и читают, что хотят».

Телеведущая и худрук «Высшей школы „Останкино“» Елена Летучая подтвердила отчисление двух студенток, но отвергла их версию об отстранении из-за лайка. По её словам, девушки «не согласились с указами президента и мэра и саботировали антиковидные меры» — за что «обиженных студенток» и отстранили от занятий.

#google #образование #скандалы