Интернет
Максим Друковский

Криптотрейдеров в шутку обвинили в дефиците вольфрама — они воплотили мем в реальность, массово скупив кубы из металла

Фейковая новость о мировой нехватке редкого металла частично стала правдой: у завода из Иллинойса закончились вольфрамовые кубики. На фоне повышенного спроса завод пообещал выпустить куб весом в тонну.

— Погоди, это всё КУБ? — Всегда был

12 октября криптоинвестор и сотрудник блокчейн-фирмы Coin Center Нирадж Агравал выложил в твиттере фейковый скриншот с сайта издания Bloomberg. Заголовок несуществующей заметки гласил: «Криптотрейдеры виноваты в мировом дефиците вольфрама». В реальности такой проблемы не существует, а шутка обыгрывала многочисленные новости о криптовалютах.

Твит набрал всего около 250 ретвитов, но стал вирусным внутри сообщества. В течение следующих нескольких дней одержимость вольфрамом, а именно небольшими кубиками из редкого металла, превратилась в локальный мем. Десятки пользователей стали шутить о бесполезных кубах, которые неожиданно стали желанными, а кто-то провёл параллели между цифровой валютой и физическим объектом.

Анонимный пользователь платформы OpenSea даже запустил NFT-коллекцию из 21 виртуального вольфрамового куба, больше половины из которых почти сразу раскупили по цене в 0,05 ETH (около 14 тысяч рублей). Часть из них выставили на перепродажу — сейчас их стоимость составляет от 1 до 5 ETH.

В это же время появилась более масштабная и организованная NFT-коллекция в виде кубов. Все 500 токенов скупили за две недели, а авторы пожертвовали часть прибыли некоммерческим организациям, работающим в криптосфере.

Нам нравится вольфрам. Это фантастический металл. Поддержка развития криптосферы с помощью вольфрамовых кубов имеет смысл.

Владельцы коллекции могут не только перепродавать виртуальные кубы, но и получить настоящий вольфрамовый куб при «уничтожении» цифрового токена — в зависимости от приобретённого варианта авторы вышлют куб размером от 2,5 до 18 сантиметров.

Популярности мема поспособствовал сотрудник блокчейн-компании Castle Island Ventures по имени Ник Картер. Он ещё несколько лет назад рассказал в твиттере о своей любви к вольфраму, но тогда мало кто разделил его интерес. Теперь многие согласились с Картером — десятки единомышленников из криптосферы не только шутят о металле, но и скупают его у производителей.

Забавно переключиться и сфокусироваться на металле, потому что мы целыми днями имеем дело со всякими виртуальными штуками. Так почему бы нам не перевести внимание на аналоговые физические вещи? В этом весь прикол.

Ник Картер

Фирма Midwest Tungsten, расположенная в Иллинойсе и выпускающая детали из вольфрама, рассказала об увеличении продаж кубов в три раза за неделю. В основном они занимаются производством деталей для других компаний, но продают и сувенирную продукцию на своём сайте.

Вольфрам имеет высокую плотность и при малом размере достаточно много весит — этим сувениры и привлекают покупателей. По словам Картера, кубы как статусный символ лучше дорогих часов — они лаконичнее и изысканнее. На сайте завода представлены варианты кубов от 1 до 10 см — последний весит почти 19 килограммов и продаётся за 2999 долларов (210 тысяч рублей).

Представители Midwest Tungsten сообщили, что за два дня «любители мемов» разобрали все имеющиеся в наличии кубы, немного приблизив изначальную шутку к реальности — Bloomberg даже выпустил новость о необычном тренде, практически повторив пародийный заголовок. Компания, однако, пообещала пополнить запасы, и через несколько дней кубы оказались снова доступны.

После неожиданного спроса директор по коммерции в Midwest Tungsten сообщил, что компания планирует добавить опцию оплаты криптовалютой. Через несколько дней такой вариант действительно появился на сайте — приобрести вольфрамовые кубы теперь можно за биткоины. Правда, в компании пока относятся к этой сфере с осторожностью: представители рассказали, что планируют все биткоины сразу переводить в доллары.

Один из покупателей, купивший самый большой куб из ассортимента, также написал производителю с просьбой «выпустить что-нибудь побольше». Он надеялся на куб высотой 17 сантиметров, хотя и понимал, что тот наверняка будет слишком тяжёлым. Однако директор по коммерции сообщил о планах создать куб в два раза больше — по его словам, в среднезападном регионе США деталей такого размера ранее не выпускали.

22 октября Midwest Tungsten действительно выставила на продажу рекордно большой куб: 37 сантиметров в высоту и весом 907 килограммов. Приобрести его можно на NFT-аукционе, но, из-за трудностей с доставкой, куб поместят в отдельную комнату в штаб-квартире компании, а владелец сможет раз в год посещать его, трогать и делать фото.

Вариант получить куб в физическое владение тоже существует — для этого покупателю нужно будет «сжечь» токен, отправив его в тупиковый адрес. До тех пор куб можно будет перепродавать, и каждый новый владелец сможет посещать его в Иллинойсе. Сотрудники компании отметили, что надеются на сохранение NFT, и пообещали встречать владельца «с красной дорожкой».

Аукцион продлится до 2 ноября, минимальная ставка составляет 47,74 ETH (почти 14 миллионов рублей) — пока такую сумму никто не предложил. Это себестоимость куба, за которую компания сможет его создать. Если ставка окажется больше, 10% от прибыли Midwest Tungsten пообещала перечислить на благотворительность.

Нирадж Агравал, автор шуточного твита о нехватке металла, через неделю признался изданию Coin Desk, что у него самого нет вольфрамового куба: «Я даже не знаю, насколько это действительно приятное чувство — держать что-то столь плотное и тяжёлое». Однако в процессе разговора с журналистами Агравал заказал сувенир для себя: «Да хрен с ним, я только что купил куб».

#nft #криптовалюты #производство