Интернет
Василий Легейдо

Настоящий труп или жуткий манекен. Странный ютуб-канал превратился в интернет-феномен из-за «тела» в мусорном мешке

Шесть лет назад кто-то выложил 12 видео о том, как проводит время с непонятным объектом. С тех пор люди пытаются разобраться, что это было — изощрённые игры маньяка или концептуальный розыгрыш.

Дейзи в кресле Кадр из видео с ютуб-канала Robert Helpmann

Этот материал — часть <a href="https://tjournal.ru/tag/%D1%85%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BDjournal" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">серии текстов</a> TJ к Хэллоуину. Цифровые легенды, крипипасты, мрачные истории — как пугали и продолжают пугать людей в интернете и поп-культуре.

12 июля 2015 года на ютубе появился канал Robert Helpmann. В тот же день в течение час на нём выложили 12 (сейчас их осталось десять, два удалили) чёрно-белых видео – каждое не больше минуты. Во всех роликах появлялась напоминавшая человеческое тело фигура, завернутся в чёрный мусорный пакет или пакеты.

Судя по всему, по задумке автора, фигуру звали Дейзи – это имя значится в заголовках и описании к каждому видео. Например, первое называется «Дейзи появляется», а в тексте под ним говорится: «Прекрасная Дейзи пришла, чтобы остаться. Она была очень взволнована. Мы все рады, что она здесь».

Отсутствие понятного сюжета, жутковатая тематика и структура роликов, множество непонятных отсылок — канал мгновенно произвёл сенсацию среди расследователей-энтузиастов.

Плохое качество и нарочитая недосказанность не позволяли разобраться в происходящем, как, например, в деле убийцы Луки Маньотты из документалки Netflix «Руки прочь от котиков». На реддите и других форумах появилось множество теорий о том, что на самом деле происходит на видео, кто такая Дейзи, и зачем кому-то понадобилось устраивать настолько странный перфоманс.

Официальной разгадки так и нет. Автор канала не объявился, а продолжение истории тела в мешках для мусора не выходит уже больше шести лет. Однако это не мешает вспоминать её до сих пор – особенно накануне Хэллоуина, в который жуткие и непонятные видео – такое же обязательное сопровождение любой вечеринки, как одноимённый слэшер Джона Карпентера.

Большинство гиков смирились, что тайна навсегда останется без ответа. Отчасти именно это сделало её ещё более привлекательной и предопределило культовый статус среди других интернет-страшилок.

Что же всё-таки происходит на видео?

Ответить на этот вопрос однозначно довольно трудно. Ролики на канале объединяют только Дейзи и общая стилистика. Большая часть видео изображает статичные планы с фигурой в определённом положении – например, лежащей на полу, на кровати или у подножия лестницы.

Кроме Дейзи в кадре периодически появляется мужчина, который отдалённо напоминает серийного убийцу по прозвищу Кожаное лицо из фильма «Техасская резня бензопилой».

Кожаное лицо Кадр из фильма «Техасская резня бензопилой»

Он одет в костюм, закрывает лицо чем-то вроде маски и габаритами намного превосходит завёрнутое в чёрное тело (чем бы оно на самом деле ни являлось). Если в рамках концепции канала принять, что Дейзи – это труп, то логично предположить, что взаимодействующий с ним мужчина – убийца. Тем более что в одном из видео он целенаправленно наносит объекту в пакетах удары ножом.

В других роликах неизвестный напротив как будто проявляет по отношению к Дейзи заботу (например, кормит с ложечки, пока та лежит в ванной), а иногда просто стоит рядом, напряжённо покачиваясь.

В видео нет ни скримеров, ни чего-то подчёркнуто жестокого или кровавого, но они всё равно производят гнетущее впечатление, хотя бы из-за того, что зрителям не объясняют контекст происходящего. Непонятны ни отношения между мужчиной и Дейзи, ни смысл его действий, ни странные пасхалки: предметы после монтажных склеек меняют положение.

Дейзи и неизвестный мужчина на видео Кадр из видео с ютуб-канала Robert Helpmann

На долю секунды посреди каждого ролика вместо фигуры в чёрном и её молчаливого спутника возникает изображение со словами в разных углах экрана. Если совместить изображения из всех видео, они сложатся в настоящее стихотворение.

Интернет-следопыты установили, что это произведение 18 века, которое называется «Весёлая дама». В нём рассказывается о женщине, которая отправилась в церковь и увидела там изъеденный червями труп. Дама спросила у пастора, будет ли выглядеть так же жутко после смерти. Тот подтвердил её опасения, после чего женщина закричала – можно предположить, что священник убил её.

Ещё одна отсылка к теме смерти, возможно, зашифрована в имени «главной героини». Дейзи по-английски – это не только цветок маргаритка. Есть ещё и выражение to be pushing up Daisy, которое означает «кормить червей» или буквально «быть мёртвым».

Маргаритка Фото с аватара канала Robert Helpmann

Скептики утверждали, что Дейзи из видео – почти наверняка манекен или тряпьё, сложенное так, чтобы приблизительно напоминать по форме человека. По их мнению, предполагаемый труп отличается от реального мертвеца пропорциями и механикой движений.

Во-первых, части тела связаны между собой, однако ноги и верхняя часть туловища Дейзи практически не двигаются, когда мужчина бьёт её ножом в живот. Во-вторых, форма Дейзи слегка меняется в некоторых видео. Когда мужчина перемещает фигуру, у неё невозможно заметить талию, хотя, судя по габаритам, Дейзи отличалась худобой. В-третьих, вес одного скелета составляет несколько килограммов, а неизвестный в маске поднимает свой груз легко, как пушинку.

Большинство энтузиастов сошлись на том, что фигура в чёрном никак не может быть настоящим телом, но зловещие ситуации в видео заставляли каждого хотя бы на секунду задуматься. Что если убийца играет с обществом точно так же, как легендарный Зодиак, только не пишет письма в полицию, а выкладывает видео с трупом на крупнейшем видеохостинге?

Кто такой Роберт Хелпманн?

Название канала могли выбрать абсолютно случайно, и тогда оно не имело бы отношения к человеку с таким именем. Или так могли звать настоящего автора видео, которого невозможно найти, если только не перебирать по базам данных всех людей с этими данными.

Однако необычное написание фамилии – с двумя «н» на конце – навело расследователей на мысль, что создатель ютуб-головоломки имел в виду вполне конкретного Роберта Хелпманна.

Австралийский актёр Роберт Хелпманн Фото Helpmann Awards

Так звали австралийского танцора балета, актёра и хореографа. Он жил с 1909 по 1986 годы и добавил лишнюю согласную по совету суеверного друга, чтобы в его имени и фамилии не было 13 букв.

Хелпманн играл в спектаклях по произведениям Шекспира, детских фильмах и балете «Лебединое озеро», сотрудничал с Джуди Денч, Рудольфом Нуреевым и Вивьен Ли, а королева Великобритании за заслуги в области искусства наградила его рыцарским титулом.

Как же знаменитый артист связан с короткими жуткими видео, опубликованными спустя более чем через 30 лет после его смерти? Погрузившиеся в расследование гики обращали внимание на множество зловещих образов в кинематографической и театральной карьере Хелпманна. Например, он четыре раза воплощал на экране и на сцене дьявола. А также играл похитителя детей в киномюзикле «Пиф-паф ой-ой-ой» 1968 года.

Роберт Хелпманн в роли похитителя детей Фото Amazon 

Канал Robert Helpmann во многом перекликается с темой детства, начиная с невинного аватара с изображением маргаритки на зелёном фоне и заканчивая названиями видео, в которых автор приписывает «подопечной» детские занятия: «Дейзи играет в прятки», «Дейзи укутывают в одеяло», «Дейзи устраивает беспорядок».

В описании к видео, где Дейзи падает с лестницы, написано: «Мы поцелуем, и всё пройдет», как наверняка сказали бы родители ударившемуся ребёнку.

В тексте под роликом «Дейзи помогает на кухне» говорится об изобилии блюд, которые описывают старомодным и редким словом scrumptious (восхитительный, необыкновенно вкусный). Внимательные энтузиасты заметили, что в том самом мюзикле «Пиф-паф ой-ой-ой» есть семья с такой фамилией.

Постер мюзикла «Пиф-паф ой-ой-ой» Изображение Rotten Tomatoes

Эти детали можно считать косвенными доказательствами того, что разгадка видео как-то связана либо с самим Робертом Хелпманном, либо с его ролью похитителя детей.

Теория, которая объясняет всё

Самая убедительная версия о том, что же на самом деле происходит на канале, связывает воедино тему детства, фильм Хелпманна и странные события, происходящие с Дейзи. Согласно этой теории, завёрнутая в чёрное фигура – не настоящий труп, а главная идея всех роликов – критика Рождества как поставленного на поток, бездушного и лицемерного праздника.

Автор теории указывает на количество видео. Изначально их было 12, что соответствует количеству дней, посвящённых празднованию Рождества, в соответствии с известной народной песней.

Каждый ролик сопровождает пущенная задом наперёд музыка и реплики. Если пустить их в правильном порядке, окажется, что в качестве саундтрека к «приключениям» Дейзи фигурирует американская запись 1920-х под названием «Санта Клаус прячется в вашем фонографе».

По сюжету песенки, которую родители включали детям накануне Рождества, Санта прятался в фонографе и пел им, чтобы не пугать, потому что измазался печной сажей, пока доставлял подарки.

Ещё одна связь между зимним праздником и каналом Robert Helpmann в том, что мюзикл «Пиф-паф ой-ой-ой» вышел в Великобритании и Штатах специально к рождественским каникулам – 17 и 18 декабря соответственно.

Некоторые действия на видео подтверждают, что Дейзи – олицетворение Рождества. В первом ролике музыка начинается после склейки, когда в пустом кресле появляется завёрнутая в чёрное фигура. В последнем видео, которое называется «Дейзи уходит», музыка, наоборот, звучит, пока «тело» не исчезает с порога. Мужчина в маске настолько недоволен «уходом» Дейзи, что трясётся от гнева – как некоторые дети, когда заканчиваются 12 дней Рождества.

«Рождественская» интерпретация подразумевает, что видео на канале – тревожная сатира на коммерческий аспект праздника, который считается добрым, тёплым и семейным.

Магазины игрушек, киностудии и другие корпорации используют Рождество ради наживы, а о религиозном, символическом и более интимном значении этого дня даже не вспоминают.

Олицетворяющую праздник Дейзи кормят с ложечки, бьют ножом, роняют с лестницы и заботливо укладывают спать – она превратилась в марионетку для своего мучителя и хозяина, точно так же как Рождество – в возможность нажиться для капиталистов и откреститься от реальных проблем для обывателей.

Такая версия может показаться излишне пафосной, но она действительно связывает воедино все ниточки и наводит на мысль, что видео с канала Robert Helpmann – не просто бессмысленные пугалки. Впрочем, даже исчерпывающее объяснение не делает ролики про Дейзи менее тревожным и неприятными. Их просмотр (особенно в соответствующей обстановке) по-прежнему заставляет испытать дискомфорт, даже если не считать фигуру в чёрном настоящим трупом.

Отсутствие развязки – ещё одна обязательная составляющая статуса истории Дейзи. Несмотря на убедительность версии про Рождество, некоторые связывают видео с другими сюжетами – например, с вирусной и не менее загадочной историей про девочку по имени Дейзи Браун.

Спустя шесть лет после появления канала Robert Helpmann можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что правда о происходящем в роликах и о мотивах их создателя так и останется тайной. Именно незавершённость сделала видео про Дейзи одной из самых иррациональных страшилок эпохи интернета.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#лигаавторов #хэллоуин #youtube #хэллоуинjournal #лонгриды