Интернет
Максим Друковский

Журналисты и расследователь Bellingcat нашли старый ютуб-канал актёра Тимоти Шаламе о модификации контроллеров Xbox

Команда проверила зацепки фанатов и нашла новые по открытым источникам. Через полчаса после публикации «расследования» они узнали, что актёр ещё неделю назад признался в том, что вёл канал.

Тимоти Шаламе — одна из главных восходящих звёзд Голливуда. В сентябре с ним в главной роли вышел блокбастер «Дюна», а в 2018 году актёр получил номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль в «Назови меня своим именем». Однако ещё десять лет назад, в самом начале своей карьеры, Шаламе был увлечён не только кино, но и видеоиграми.

27 октября издание Vice опубликовало расследование с несколькими доказательствами того, что 15-летний Шаламе вёл собственный ютуб-канал ModdedController 360, в котором показывал модифицированные контроллеры от консоли Xbox 360. В поиске зацепок журналистам помогал ведущий расследователь Bellingcat Арик Толер.

Три минутных ролика вышли на канале ModdedController 360 в феврале и марте 2010 года. В них автор, не показывая своего лица, демонстрирует три разных контроллера в кастомных раскрасках — красно-чёрный «тигровый», синий с серебристыми «царапинами» и рождественский красно-зелёный — и описывает их.

Впервые предположение о том, что канал принадлежит Шаламе, выдвинул автор фанатского инстаграм-аккаунта chalametuniverse. Он заметил, что со старого ютуб-канала, принадлежавшего актёру, поставлено несколько лайков на роликах ModdedController 360. Фанат сразу обратил внимание на знакомый голос и шрам на пальце.

Чё как, ютуб, это ModdedController 360 с контроллером этой недели. Это «красный тигр». Начал работу вчера, закончил сегодня. Выглядит неплохо. Выглядит секси.

Голос, звучавший в обзорах контроллеров, стал первой зацепкой и для журналистов Vice. Они сами сравнили его с голосом Шаламе в одном из эпизодов сериала «Закон и порядок» 2009 года — тот стал для актёра первой заметной ролью. Однако, в отличие от фанатов, расследователи не могли сделать вывод по субъективным ощущениям. Тогда они обратились в несколько компаний, занимающихся криминалистическим сравнением голосов — но ни от одной не получили ответа.

Отметив, что сравнение голоса всё равно является «спорным и не всегда точным методом», журналисты перешли к другим доказательствам. При помощи Арика Толера они стали сравнивать детали из видеофрагментов ModdedController 360 и с фотографий Шаламе. Вот что они обнаружили:

  • На детской фотографии Шаламе, опубликованной этим летом в его инстаграме, видно компьютерный стул — в роликах можно заметить стул с такими же узором и цветом;
  • Ещё одним доказательством стал шрам на пальце актёра, который упоминал автор фан-страницы в 2018 году. Его можно заметить на безымянном пальце левой руки, на последней фаланге. Расположение совпадает как на фото Шаламе, так и в кадрах с ютуба;

Слева и справа — фотографии актёра из открытых источников, по центру — кадр из видео ModdedController 360

  • Также в одном из роликов на заднем плане можно увидеть кресло-мешок в виде футбольного мяча. Другой фан-аккаунт в тиктоке, посвящённый актёру, публиковал фрагмент его интервью, в котором Шаламе вспоминал, как в детстве сидел в похожем по описанию пуфе;
  • Расследователи также обратили внимание на пол и ковёр на снимке Шаламе из инстаграма. Толер отметил, что после увеличения разрешения фотографии можно увидеть, что узоры паркета и цвет ковра совпадают. «Из-за освещения трудно сказать наверняка, но выглядит похоже», — добавил расследователь.

Фрагмент фото из инстаграма Шаламе и кадр из видео ModdedController 360

Журналисты отметили, что, несмотря на все приведённые доказательства, назвать Тимоти Шаламе автором канала ModdedController 360 с полной уверенностью нельзя. К тому же, представители актёра не ответили на запрос издания. Тем не менее, по их словам, выглядит всё достаточно убедительно и близко к правде.

Однако, через несколько минут после публикации расследования их авторам прислали твит с подтверждением от самого ModdedController 360. Так как перечисленные зацепки в последние несколько лет находили фанаты актёра и делились ими в соцсетях, слухи дошли и до Шаламе. В интервью в поддержку выхода «Дюны» он признался, что теория верна — он действительно вёл ютуб-канал о кастомизации контроллеров от Xbox 360.

#расследования #кино #игры