Интернет
Сергей Исенеков

«Пи***й на прививку!»: Мособлштаб опубликовал мем с толстым котом, который нецензурно призывает сделать прививку

Через несколько минут после публикации ролик удалили, а затем перезалили его без мата.

28 октября оперативный штаб Московской области по борьбе с Сovid-19 в телеграм-канале опубликовал ролик, в котором кот просит с матерным выражением хозяина пройти вакцинацию. На это обратил внимание РБК.

Видео начинается с титра «Когда друг сделал прививку». Затем показано, как кот выходит из комнаты в зал квартиры и мяукает. К ним авторы ролика вставили плашки с «переводом» с кошачьего языка. Питомец говорит хозяину, что он привился и теперь может ходить по музеям или поехать за границу. Ролик завершается фразой: «Ну что смотришь, пи***й на прививку! Пожалуйста».

После удаления видео из телеграм-канала Мособлштаба его загрузили вновь, но изменили содержание. Теперь видео заканчивается фразой «Иди делай прививку. Пожалуйста».

РБК сообщил, что направил запрос об обстоятельствах появления и исчезновения ролика. Но в оперативном штабе так и не ответили изданию.

* * *

Мособлштаб использовал для мема ролик с австралийским котом Бендером, который громко мяукает так, словно чего-то требует от своей хозяйки. В сентябре 2021 года на видео обратили внимание русскоязычные пользователи и превратили ролик с осуждающим мяуканьем в шаблон о критикующих родителях, пассивной агрессии и навязчивых вопросах — каждое «мяу» кота символизировало соответствующую реплику.

#новости #соцсети #covid19