Интернет
Ольга Щербинина

Суицид Сквидварда: как выдуманная серия «Губки Боба» превратилась в хоррор-легенду и получила отсылку в реальном шоу

История крипипасты и источников её вдохновения — рассказах про убийственного Микки Мауса и мёртвого Барта Симпсона.

Этот материал — часть <a href="https://tjournal.ru/tag/%D1%85%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BDjournal" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">серии текстов</a> TJ к Хэллоуину. Цифровые легенды, крипипасты, мрачные истории — как пугали и продолжают пугать людей в интернете и поп-культуре.

«Экран потемнел и сильно вздрогнул, что-то вспыхнуло, как если бы один кадр был удалён. Ведущий аниматор нажал на паузу и перемотал кадр за кадром. То, что мы увидели, было кошмарно. Это был неподвижный кадр с изображением мёртвого ребёнка не старше шести лет. Лицо было изуродовано и окровавлено».

Это отрывок из истории «Суицид Сквидварда», впервые опубликованной в 2010 году на доске 7chan. Неизвестный автор утверждал, что во время стажировки в студии Nickelodeon в 2005 году видел плёнку с эпизодом мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны», который так и не попал в эфир. По его словам, серия должна была стать премьерной в четвёртом сезоне.

Во время просмотра будущей серии аниматоры столкнулись с необъяснимым событием — кто-то отредактировал плёнку. Сотрудники студии увидели не только персонажей с жуткими красными глазами, неожиданный суицид одного из главных героев мультфильма, но и изображения жестоко убитых детей с нависающей над телами загадочной тенью — предположительно, убийцы. Всё это сопровождалось жуткими звуками (или наоборот полнейший тишиной).

Мы побледнели от ужаса, но нажали на play в надежде, что это была чья-то больная шутка. Экран снова показывает Сквидварда, который плачет сильнее, чем раньше, и только половина тела в кадре. На его лице появилась кровь, которая текла из глаз и тоже была нарисована супер реалистично, настолько, что казалось, если дотронуться до экрана, то твои пальцы будут в крови. Ветер звучал, так как будто это была буря в лесу, был даже слышен стук ветвей. Смех, глубокий баритон, теперь длился более долгими интервалами и был слышен чаще.

Через 20 секунд экран затрясло, и опять в кадре появилась фотография. Редактор не хотел отматывать назад, как и все мы, но он знал, что должен. На этот раз в кадре была маленькая девочка, не старше предыдущего ребёнка.

Автор рассказал, что кому-то из сотрудников стало плохо, кто-то выбежал из комнаты и лишь немногие осмелились посмотреть эпизод во второй раз, в том числе сам рассказчик. Проверка самого видео и оборудования ничего не дала, детей тоже не опознали.

«До сих пор ни мы, ни кто-либо другой не знает, что произошло. [...] Я никогда не верил в необъяснимое. До этого момента», — писал автор поста.

Конечно, этого видео никогда не существовало, а история оказалась крипипастой. Она широко разошлась в интернете благодаря ютуберам. В 2011 году пользователи видеохостинга MrCreepyPasta и Bolero5097 загрузили на свои каналы видео с ней. Первый ролик не сохранился, но второй можно посмотреть и сейчас.

В 2012 году появилась анимированная версия крипипасты — пользователь ютуба Cooler2000 использовал для неё кадры из сериала и некоторые оригинальные рисунки. В том же году ютубер SomeOrdinaryGamers загрузил ещё одну анимацию, взяв кадры из видеоигровой адаптации шоу.

По неизвестной причине оба ролика сейчас недоступны, но на платформе сохранилось множество перезаливов и других версий «потерянного эпизода». Крипипаста до сих пор остаётся крайне популярной — про неё снимают ролики-разоблачения и разборы.

В феврале 2013-го пользователь реддита заявил, что автором крипипасты был он. Автор так и не назвал своего имени, но признался, что ему приятно внимание к истории. Он рассказал, что написал её от нечего делать, вдохновившись другими текстами в жанре «потерянный эпизод».

Как правило, крипипасты про «потерянный эпизод» пишут как байки о непоказанной или потерянной серии телешоу, на которую автор наткнулся случайно. Например, увидел поздно ночью во время первого и единственного выхода в эфир, нашёл на старой VHS-кассете или даже присутствовал в съёмочной группе или на студии, которая транслировала шоу. Описываемый эпизод почти всегда грубый и малобюджетный по внешнему виду, тревожный по содержанию и сильно отклоняется по тональности и тематике от оригинального шоу.

«Я понятия не имел, что история когда-либо выйдет за пределы доски 7chan. Думал, что в лучшем случае она привлечёт небольшое внимание и о ней быстро забудут», — написал реддитор. Он отметил, что не имеет отношения к роликам и что их появление стало для него сюрпризом. В комментариях к посту автор рассказал, что больше всего надеялся произвести впечатление на тех, кто вырос на просмотре «Губки Боба» (мультсериал выходит на экраны с 1999 года по сей день).

В 2019 году изображение «суицидального» Сквидварда, которое также известно под названием «Красный туман», начало ассоциироваться с мемом «Не спрашивай, кто такой Джо» (Don’t Ask Who Joe Is).

В этом меме собеседника провоцируют узнать, кто же такой Джо, а затем отвечают ему фразой «Джо Мама» или чем-то созвучным. Точное происхождение шутки неизвестно, предположительно, она появилась ещё до эпохи интернета. Например, она звучит в культовом американском ситкоме конца 1980-х «Золотые девочки». Согласно словарю сленга, фразу используют для оскорбления чьей-то матери и, соответственно, собеседника.

Изображение Сквидварда с красными глазами в видеоверсиях мема часто сопровождает саундтрек к фильму «Мы» Джордана Пила.

Появление в «Губке Бобе»

Эпизод SpongeBob in RandomLand вышел в эфир в сентябре 2019 года. По сюжету мистер Крабс отправляет Губку Боба и Сквидварда с доставкой в странный город, где нет места логике. В одной из сцен перед осьминогом выстраивается стена дверей — он открывает некоторые из них и видит разные версии себя.

За третьей дверью оказывается спальня Сквидварда, которая сменяется крупным планом его лица с красными затуманенными глазами и чёрными слезами. На заднем плане слышны странные звуки.

Эпизод с отсылкой к крипипасте подвергли цензуре в Великобритании и США, но без купюр показали в России, Франции, Израиле и Канаде. Один из художников-раскадровщиков шоу Адам Палоян рассказал, что никак не мог придумать, что Сквидвард увидит за третьей дверью, и решил использовать отсылку, не надеясь, что идея пройдёт. Вероятно, в некоторых странах её решили убрать из-за того, что шоу всё же предназначено для маленьких детей.

Источники вдохновения: жуткий Микки и мёртвый Барт

По словам автора, на написание «Самоубийства Сквидварда» его вдохновили две другие знаменитые крипипасты о потерянных эпизодах мультсериалов — suicidemouse.avi и «Барт мёртв».

Первая паста — рассказ о чёрно-белом мультфильме с зацикленной анимацией грустного Микки Мауса, идущего вдоль нескольких зданий в сопровождении жуткой фортепианной музыки, а дальше — непонятного шума. Ролик загрузили на ютуб в 2009 году, сопроводив его выдуманной историей.

По словам автора, на самом деле мультик должен идти чуть больше девяти минут — якобы в оригинале после шестой минуты шум становился всё более неразборчивым и громким, а картинка — всё более странной.

На унылой морде Микки начала проявляться ухмылка. На седьмой минуте журчание превратилось в душераздирающий крик, и картинка становилась всё более неясной, цвета становились невозможными. Мышиная морда начала разваливаться. Его глаза закатились, ухмылка сползла на левую щёку.

Согласно тексту, увидевший последние 30 секунд ролика мужчина семь раз прокричал «Настоящие страдания непостижимы!», после чего отобрал у охранника пистолет и убил себя. Мультфильм якобы заканчивался фразой на русском «Врата Ада манят любопытных», но после трагедии его никто больше не видел. Хотя, по слухам, в интернете до сих пор можно наткнуться на файл suicidemouse.avi. «Если вы когда-нибудь найдёте копию фильма, я хочу, чтобы вы никогда её не смотрели и немедленно связались со мной по телефону, в любое время суток», — заключил автор истории.

Как и в случае с пастой про Сквидварда, байку про убийственного Микки Мауса помог распространить ютуб. При этом некоторые люди всё же поверили в реальность страшного мультфильма, а журналистам пришлось опровергать историю.

Вторым источником вдохновения стала крипипаста «Барт мёртв» про «потерянный эпизод» «Симпсонов». Хотя эта история тоже оказалась ложной, в ней говорится, что непоказанные кадры шоу автору предоставил лично Мэтт Грейнинг (создатель сериала), который якобы нервничает при упоминании загадочного эпизода и отказывается его обсуждать.

Вероятно, Мэтт ожидал типичную встречу с навязчивым поклонником. Когда я упомянул потерянный эпизод, он побелел и начал дрожать. Когда я спросил его, может ли он рассказать мне какие-либо подробности, он заговорил так, будто готов был расплакаться. Он схватил лист бумаги, написал что-то на нём и протянул его мне. Он просил меня не упоминать больше этот эпизод.

На листе бумаги был адрес сайта, но я не скажу его по следующей причине. Я ввёл адрес в браузере, зашёл на сайт, который был полностью чёрным за исключением линии жёлтого текста, ссылки на скачивание. Я нажал на неё, и файл начал загрузку. Когда файл скачался, мой компьютер сошёл с ума, это был худший вирус, который я видел.

В потерянной серии якобы говорится о гибели Барта — сын Гомера и Мардж во время полёта на самолёте разбил иллюминатор и его засосало в отверстие. В тексте упоминают «реалистичное» изображение тела Барта.

В оставшееся время описывалось, как горюют члены его семьи. В конце на экране «появляются» надгробия с именами людей, некоторые из которых ещё не работали над шоу в в 1989 году (предполагаемая дата создания эпизода).

Изначально история появилась на форуме GameFAQs в 2010 году. Несмотря на широкое распространение пасты и даже её сиквел, такого эпизода в сериале всё же нет. Но создатели шоу обратили на историю внимание и сослались на неё в одном из эпизодов.

30-й сезон долгоиграющего сериала начался с серии «Барт жив» (Bart’s Not Dead). Эпизод не совсем точно цитирует крипипасту, но в нём есть некоторые отсылки к ней, например, падение Барта с высоты и его предполагаемая смерть. «Он определённо не мёртв — он ещё жив и лжёт матери», — прокомментировал шоураннер сериала Эл Джин.

Кадр из серии Bart’s Not Dead

* * *

Кроме описанных выше крипипаст есть ещё много историй о потерянных странных и жутких эпизодах телесериалов, но в основном они относятся к старым шоу. Скорее всего, возможность быстро узнать, правдива ли история, разрушила очарование от их выдумывания и чтения. Но это не мешает наслаждаться уже известными байками и радоваться, когда они обретают жизнь в оригинальных проектах, на основе которых созданы.

Расскажите в комментариях, какие страшные истории про кино и сериалы слышали вы

😈🧟💀

#хэллоуин #анимация #хэллоуинjournal #лонгриды